Техника 9 декабря 2016

Испытания сеялки Tempo TPF-8

Текст: В. Д. Балабанов, начальник отдела, ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС»

Только тщательный подбор деталей и механизмов может обеспечить надежность той или иной техники, длительность срока ее эксплуатации, а также ощутимый положительный эффект. Однако наиболее точные сведения о результатах работы аграрной машины могут дать только серьезные полевые испытания, проведенные независимой организацией.

Каждый сельхозпроизводитель согласится с тем, что надежность, износоустойчивость и эффективность сеялки — одни из важнейших составляющих проведения посевной. Помимо этого важны точный и дозированный высев семян, желательно с одновременной заделкой в почву минеральных удобрений, выдерживание глубины посева, равномерность распределения семенного материала по рядам. Именно от этих факторов зависит будущий урожай и полезность самого агрегата.

УСЛОВИЯ ТЕСТА

По заявлению производителя, полностью собранные сеялки Tempo проходят круг за кругом в щебеночном карьере и каменоломне, где проверяется их прочность. В подобных условиях агрегаты выдерживают абсолютно безжалостное испытание, которое едва ли повторится с ними в будущем. За счет этого быстро обнаруживаются все недостатки. В результате обеспечивается длительный срок службы и общий положительный экономический эффект. Компания настолько уверена в качестве своей продукции, что устанавливает гарантию два года на все устройства.

В прошлом году ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС» решила провести испытания сеялки Tempo TPF-8. Этот агрегат предназначен для посева семян кукурузы, сои, подсолнечника и сорго с одновременным внесением гранулированных минеральных удобрений как в подготовленные почвы, так и при прямом и мульчированном высеве. Машина применяется на полях с уклоном до 3º на почвах разного механического состава. Высота гребней и глубина борозд должна быть не более 20 мм, влажность почвы в зоне заделки семян — до 25 процентов для глубины 0–5 см и 30 процентов для 5–10 см, а твердость — не более 3,5 МПа.

Испытания сеялки проводились на посеве семян подсолнечника с одновременным внесением минеральных удобрений при агрегатировании с трактором John Deere 7830. Рабочая скорость орудия составила 13,9 км/ч. Влажность почвы в слое 0–15 см была 13,7–17,2 процента, твердость земли в пласте 0–15 см — 0,8–2,1 МПа, средняя глубина взрыхленного слоя — 7,3 см. Заданная норма высева семян равнялась 4 шт./м, удобрений — 67 кг/га. Средняя глубина заделки сырья была 4,8 см, подкормок — 3,8 см. Число семян, заделанных на заданную глубину, — 95,4 процента, количество всходов — 4 шт./м. Ширина междурядий составила 70 см.

КОМПЛЕКТАЦИЯ АГРЕГАТА

Сеялка Tempo TPF-8 состоит из предварительно собранной рамы с опорными колесами, на которой смонтированы восемь высевающих секций с шириной междурядий 700 мм. Она оснащена дополнительными опорными колесами, которые играют роль гидравлической тележки для снижения вибрации в поле. Каждая секция приводится в действие индивидуальным электрическим мотором со встроенным планетарным приводом, который связан со скоростью машины, определяемой с помощью радара. Мощность мотора составляет 50 Вт. Электрический привод каждого высевающего аппарата позволяет отключать любую секцию по отдельности, благодаря чему экономятся семена на неровных полях. При приостановке работы высевающего устройства возможен перерыв во внесении удобрений: можно сеять только семена, отключив дозирование подкормок. Все высевающие аппараты оборудованы датчиком внесения семенного материала, данные от которого отображаются на особой панели. Оператор может отследить все показатели сеялки, при этом специальные линии показывают точность каждого рядка. Также на дисплей выводится информация о точности вноса сырья — пропусках, двойниках и коэффициенте вариации. Благодаря электрическому приводу каждого посевного аппарата можно индивидуально выполнять тестирование и калибровку семян и удобрений перед началом посевной кампании.

Табл. 1. Технико-экономические показатели

п/п

Показатель

 

 

Значение показателя по ТУ (техническим условиям)

Значение показателя по данным испытаний

1

Состав агрегата

TempoTPF-8 + тракторы мощностью двигателя 110–160 л. с.

TempoTPF-8 + John Deere 7830

2

Ширина захвата, м

5,6

5,6

3

Рабочая скорость, км/ч

10–18

13,9

4

Производительность за 1 ч, га:

 

 

— основного времени

5,6–10,08

7,76

— эксплуатационного времени

нет данных

5,74

5

Удельный расход топлива за время сменной работы, кг/га

 

то же

 

5,1

6

Норма высева семян, шт./м:

— заданная

 

3–50

 

4

— фактическая

нет данных

4,03

7

Норма высева удобрений, кг/га:

 

 

— заданная

30–400

67

— фактическая

нет данных

67,9

8

Средняя глубина заделки семян при максимальном заглублении сошников, см

 

 

8

 

 

12,4

9

Средняя глубина заделки семян при минимальном заглублении сошников, см

 

 

3

 

 

2,9

10

Средняя глубина заделки удобрений при максимальном заглублении сошников, см

 

 

10

 

 

13,2

11

Средняя глубина заделки удобрений при минимальном заглублении сошников, см

 

 

4

 

 

3,8

12

Цена без НДС (2015 г.), евро

нет данных

75000

Разные модели семенных дисков доступны для кукурузы и подсолнечника и выбираются в зависимости от массы тысячи семян. В стандартной комплектации поставляются диски с 32 отверстиями диаметром 5,5 мм. Вентилятор и генератор приводятся в действие гидравлическим мотором либо ВОМ трактора. Первый создает давление для высевающего аппарата и транспортировки удобрений, а выведенный наверх воздухозаборник значительно уменьшает попадание пыли в высевающую систему при неблагоприятных условиях. Высевающий аппарат сеялки выстреливает семя вниз по семяпроводу при помощи избыточного давления. Быстрая транспортировка снижает чувствительность к вибрациям и уклонам, за счет чего выдерживается точность. На большинстве посевных машин сырье выпадает из аппарата в почву через семяпровод под действием силы тяжести. Этот принцип называется «свободное падение». На высокой скорости, когда нарастают вибрации, семена отскакивают от семяпровода и точность снижается. Это одна из причин невысокой скорости посева сеялок.

На испытуемом агрегате копирующие колеса обеспечивают постоянную глубину заделки семян. Они тянутся, а не толкаются, благодаря чему уменьшается вибрация. Прикатывающие колеса выполняют две основные задачи. Первая — остановка подачи семян после выхода из семяпровода, она осуществляется за счет движения колеса вперед и оптимизации его формы в соответствии с семенной бороздой. Вторая задача — обеспечение хорошего контакта сырья с почвой. Заделывающие колеса закрывают борозду. Их давление на почву и рабочий угол атаки легко настраиваются.

Сошник удобрений разработан специально для минимального перемещения почвы на высокой скорости. На многих моделях Tempo можно выбрать дисковые или анкерные сошники подкормок. Очистители рядка предназначены для удаления растительных остатков, комьев земли и камней из семенной борозды. Важно правильно настроить этот рабочий орган, чтобы борозда очищалась перед высевающей секцией без нарушения семенного ложа. Очистители сильно востребованы при посеве по нулевой технологии или в поле с большим количеством растительных остатков.

МОДЕЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

За время испытаний отказов сеялки Tempo TPF-8 не отмечалось. Коэффициент готовности равнялся единице при наработке машины 83 ч основного времени, а само сельхозорудие устойчиво выполняло весь технологический процесс. Таким образом, тестируемая сеялка полностью соответствовала требованиям технических условий по факторам назначения, надежности и безопасности конструкции. Она может высевать различные культуры: кукурузу, подсолнечник, сою, просо, сорго, сахарную свеклу, рапс.

Табл. 2. Агротехнические показатели при стендовых испытаниях

№ п/п
Показатель
Значение показателя по:
 
ТУ
данным испытаний
 
1.
Культура, сорт
кукуруза, подсолнечник, сорго
подсолнечник
кукуруза
гранулированное мин. удобрение — аммиачная селитра
2.
Скорость, км/ч
10–18
14
14
14
3.
Высевающая способность сеялки в зависимости от вида семян, шт./м и удобрений, кг/га:
— минимальная
3–30
2
2
27
— максимальная
50–400
11
10
410
4.
Норма высева семян, шт./м и удобрений, кг/га:
— заданная
нет данных
4
6
65
— фактическая
то же
4,03
6,04
67,88
5.
Неравномерность высева между аппаратами, %
не более 5
2,41
0,96
5,97
6.
Неустойчивость общего высева, %
не более 3
1,78
2,02
2,01
7.
Дробление семян, %
не более 0,2
0,04
0,07

Сельхозпроизводителям доступно несколько модификаций сеялки с различными типами рамы. Первая — прицепной агрегат в шести- или восьмирядном исполнении. В качестве опции на ней возможно внесение удобрений со стандартными дисковыми сошниками. Другая — орудие с телескопическим расклиниванием секций, агрегатируемое с помощью трехточечной навески. Возможно добавление функции внесения подкормок с двумя видами бункера: два контейнера по 300 л или цельный бункер на 1200 л. Последняя — жесткая навесная сеялка с наибольшей шириной захвата в 9,6 м. В этом году вышла новая модификация с трехточечной навеской, складывающейся вертикально до транспортной ширины в три метра.

Популярные статьи