Агрохимия Растениеводство 19 октября 2022

Оградить от вредителей — инсектициды для земляники садовой

Оградить от вредителей — инсектициды для земляники садовой

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц.; А. А. Титова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

Земляника садовая считается скороплодной и высокоурожайной культурой, в связи с чем является одним из лидеров по посевным площадям среди других ягод в нашей стране. При ее выращивании сельхозпроизводителям приходится сталкиваться не только с различными заболеваниями, снижающими урожайность, но и с опасными вредителями.

Данная культура может повреждаться разнообразными насекомыми из семейства долгоносиков, при этом наиболее распространенным считается малинный цветоед, или малинно-земляничный долгоносик. Для эффективной защиты от него посевов земляники садовой следует использовать современные действенные препараты.

ОСНОВНОЙ ВРЕД

Размер жука составляет 2–3 мм. Он имеет черный окрас и сероватые волоски. Голова вытянута в длинную тонкую головотрубку. Самки откладывают яйца одиночно в бутоны земляники садовой, малины и ежевики, причем во время яйцекладки они надгрызают цветоножку, по причине чего бутон поникает, увядает, постепенно отмирает и опадает. Личинка питается содержимым опавшего и гниющего бутона. В нем же происходит окукление, и куколка имеет белую окраску. Молодые жуки при выходе из нее питаются ягодами, чем вызывают их уродливость и однобокость, а также скелетируют листья. Насекомые имеют одногодичную генерацию и зимуют под растительными остатками.

земляника инсектицид

Новое поколение малинно-земляничных долгоносиков формируется из личинок к концу плодоношения земляники, которое приходится на конец июня и начало июля. Их основная пища — листья растения, где они проделывают округлые повреждения и выедают мякоть. Максимально уязвимыми перед таким вредителем являются ранние сорта земляники садовой, на которых насекомые наносят вред центральным бутонам, где обычно формируются наиболее крупные ягоды. Всего зараженными может оказаться около 50–60% всех бутонов. У позднеспелых сортов обычно повреждаются бутоны второго и третьего порядков.

ДЕЙСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Защита земляники садовой от малинного цветоеда осуществляется с помощью кишечно-контактных инсектицидов, в состав которых могут входить пиримифос-метил, малатион, диметоат и другие действующие вещества. С целью изучения эффективности некоторых препаратов специалисты ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» провели научные исследования. Работа осуществлялась в 2019–2021 годах. В период вегетации культуры до фазы ее цветения выполнялось опрыскивание посевов инсектицидами «Новактион», «Актеллика», «Фуфанон Нова», «Фуфанон Эксперт» и «Би-58 Новый» с нормами расхода 1,3, 0,1, 1,2, 1,15 и 0,6 л/га соответственно. За годы исследований самым эффективным препаратом оказался «Новактион» — 91,2%, чуть меньший результат продемонстрировала «Актеллика» — 89,8%. Более низкие показатели отмечались у средств «Би-58 Новый», «Фуфанон Нова» и «Фуфанон Эксперт» — 81,3, 75,5 и 74% соответственно.

земляника инсектицид

Таким образом, в проведенных специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» исследованиях инсектициды показали достаточную эффективность на землянике садовой против малинного цветоеда. Кроме применения подобных препаратов, нужно осуществлять профилактические мероприятия: не допускать посадок около плантаций малины, не создавать густых посевов, проводить две обработки инсектицидами и две подкормки органоминеральными удобрениями — весной и осенью. Реализация обозначенных действий по защите культуры будет способствовать снижению численности вредителей и благоприятно влиять на развитие и закладку соцветий у земляники садовой.

Популярные статьи