Теплицы 18 января 2023

Импортозамещение в тепличной отрасли России — факторы развития

Импортозамещение в тепличной отрасли России — факторы развития

Материал подготовлен специалистами ассоциации «Теплицы России»

В последние годы тепличная отрасль переживает существенный рост: новейшие технологии выращивания овощных, цветочных культур и грибов позволяют успешно развиваться предприятиям. В итоге полученная в защищенном грунте продукция способствует выполнению задачи импортозамещения.

По оценке Минсельхоза, в 2022 году овощей в зимних теплицах выращено более 1,5 млн тонн, что на 7% больше показателя 2021 года. В том числе урожай огурцов составил 850 тыс. тонн (+2,5%), а томатов – 620 тыс. тонн (+7%). На успешную работу тепличных комплексов влияет много факторов, в том числе своевременное обеспечение необходимыми компонентами, в частности средствами защиты, удобрениями, семенами и прочим. В связи с произошедшими событиями и последовавшими за ними санкциями могут отмечаться трудности с некоторыми позициями.

РОССИЙСКИЕ ШМЕЛИ

Для плодоношения огурцов, томатов, перца, баклажанов в защищенном грунте необходимо наличие опылителей. Сейчас для этих целей используют шмелей. До вступления в силу санкций тепличные комплексы предпочитали покупать импортных насекомых, однако в нынешних реалиях они постепенно переходят на российского производителя, что связано с повышением цен на иностранную продукцию. По словам Всеволода Пономарева, заведующего лабораторией Ивановского филиала ФГБУ «ВНИИКР», раньше голландская семья шмелей стоила порядка 5–6 тыс. рублей, а сейчас показатель достигает 10 тыс. рублей и более. В России он составляет около 3 тыс. рублей, и многие компании не видят необходимости в повышении цен в ближайшее время. В условиях перехода на отечественных производителей количество заказов на шмелей в стране постепенно увеличивается, что в дальнейшем будет способствовать улучшению качества подобных ферм и расширению их объема. К примеру, средняя площадь лабораторий равняется 300 кв. м, на которых можно выращивать около 4000 шмелиных семей в год. При повышении мощностей профильные компании смогут активно развиваться.

Сейчас подобное производство преимущественно сконцентрировано в центральных регионах, но начинает успешно охватывать Сибирь, Дальний Восток, юг России. Например, Краснодарский филиал ФГБУ «ВНИИКР» занимается доращиванием израильского материала, а лаборатория в Новосибирске взяла за образец голландские ульи и адаптировала их для отечественного рынка. В среднем в России производится около 100 тыс. шмелей в год. Потребность в них постоянно растет: пару лет назад этот показатель составлял около 100–120 тыс. штук, а сейчас он превышает 200 тыс. единиц. Данное явление связано в том числе с ростом площадей закрытого и открытого грунта. Удовлетворить потребность в шмелях по-прежнему помогают импортные поставки. В основном ввоз осуществляется из Бельгии, Голландии, Израиля, Польши, Турции.

ДАТЬ СТИМУЛ

Импортозамещение важно для развития тепличной отрасли в том числе в сфере биологической защиты. Сейчас одним из ее востребованных направлений является применение энтомофагов, нацеленных на истребление основных вредителей. В теплице поддерживается комфортная для растений температура, что также способствует размножению опасных насекомых. В связи с этим требуется круглогодичная защита от вредителей и болезней.

Рынок биозащиты в России столкнулся с дефицитом продукции при высоком спросе, поскольку после введения санкций энтомофагов перестали поставлять три крупные зарубежные компании. Несмотря на это событие, импорт продолжает осуществляться, однако по причине усложнения логистики для перевозки насекомых стоимость иностранной продукции повысилась. Такая ситуация стимулирует развитие отечественного производства энтомофагов. Так, компания «Биоконтроль», которая является членом ассоциации «Теплицы России», с 2011 года занимается выращиванием полезных насекомых для защиты огурца и розы. Генеральный директор предприятия Дмитрий Востриков отмечает, что производство энтомофагов — высокотехнологичный процесс, требующий достаточного количества времени. Компания планирует наращивание мощностей и ассортимента выпускаемой продукции. По прогнозам Дмитрия Вострикова, должно пройти не меньше года для полного импортозамещения в данной сфере. Сейчас ведется активная разработка новых технологий и увеличение выпуска энтомофагов, что позволит отечественным компаниям обеспечить тепличные предприятия качественными и доступными по цене биологическими средствами защиты растений от вредителей.

НЕ ХУЖЕ ИМПОРТНЫХ

Для российской селекции санкции стали существенным толчком к развитию. По словам Сергея Гавриша, председателя совета директоров группы компаний «Гавриш», в защищенном грунте доля отечественных семян составляет 15%, остальная же часть приходится на импорт. Данный факт не означает, что российская продукция хуже. По последним данным и отзывам инвесторов, вводящих в строй тепличные комплексы, урожайность новых разработок наших селекционеров нередко превышает показатели у известных голландских гибридов. Ранее политика возведения предприятий защищенного грунта была выстроена таким образом, что с конструкцией комбината внедрялись семена, технология выращивания, оборудование иностранных компаний, поэтому развитие селекционных отечественных организаций было не приоритетным. По этой причине многие новые комплексы не брали на испытание наши семена. Сейчас же возник ажиотажный спрос на них, который российские компании стараются закрыть.

Таким образом, тепличная отрасль остается одной из самых динамично развивающихся в структуре отечественного АПК и показывает хорошие результаты в условиях санкций. Ее непрерывная работа зависит от множества факторов, по многим из которых российские компании могут предложить свои товары и расходные материалы. Необходимо поддерживать дальнейшее становление защищенного грунта, так как этот сектор производит продукцию круглогодично, решая продовольственные проблемы государства.

Популярные статьи