Агрохимия Растениеводство 11 августа 2020

Снизить засоренность: гербицидная защита ячменя

Снизить засоренность: гербицидная защита ячменя

Текст: И. А. Шувар, д-р с.-х. наук, проф., заслуженный деятель науки и техники Украины; А. М. Корпита, канд. с.-х. наук, ст. преподаватель, Львовский национальный аграрный университет

Одной из причин высокой загрязненности сельскохозяйственных угодий выступают большие запасы семян малолетних сорняков в почве, пополнение которых происходит ежегодно во время жатвы. Контроль за развитием данного фактора, негативно влияющего на урожайность основных культур, можно осуществлять путем использования специальных средств.
 
На территории Украины распространено более 1,5 тыс. видов сорняков, из которых 100–120 являются наиболее вредоносными для сельскохозяйственных территорий. В пределах одного поля эти растения чаще всего представлены 7–10, иногда 3–5 видами. Такие различия в составе, распространении и опасности обусловлены, вероятно, значительным разнообразием почвенно-климатических условий и экологических факторов агрофитоценозов.

ИТОГИ ОШИБОК

По результатам исследований последнего десятилетия потенциальная засоренность почвы Украины составляет более 1 млрд шт/га семян сорных растений, в частности в полесье — 1,47 млрд шт/га, лесостепи — 1,71 шт/га, в степи — 1,14 млрд шт/га. В течение вегетационного периода на 1 кв. м пашни с глубины 0–5 см при оптимальных условиях способны прорастать от 1000 до 2500 семян, создавая высокий уровень растительной загрязненности полей. Более того, на отдельных полях в пахотном слое одного гектара может быть сосредоточено от 100 млн до 4 млрд семян сорных растений и большое количество органов их вегетативного размножения. В условиях неэффективного контроля загрязненности агроценозов уменьшение продуктивности сельскохозяйственных культур при сплошном методе посева способно достигать 30–50% от возможного показателя, а при широкорядном — 40–80%. 

гербицидная защита ячменя

Засоренность пашни за последнее десятилетие получила широкое распространение по ряду причин. В частности, уровень культуры земледелия из-за нарушения или несоблюдения научно регламентированных севооборотов существенно снижается, а из системы основной обработки изымается разноглубинное шелушение стерни. Кроме того, наблюдаются внесение некачественных органических удобрений, частичный или полный отказ от их применения на фоне быстрой адаптации сорняков к постоянно изменяющимся экологическим условиям. Как известно, высокая степень загрязненности пахотного слоя семенами растений приводит к засорению посевов сельскохозяйственных культур — проблеме, которая остро стоит в случае перехода к технологии минимизации обработки. В современных адаптивно-ландшафтных системах земледелия при планировании и выполнении фитосанитарных мер в первую очередь необходимо исходить из агроэкологических особенностей развития агрофитоценозов в целом и их сегетальных компонентов в частности. 

ДВА ФАКТОРА

В 2014–2018 годах специалисты провели исследование по изучению эффективности гербицидной защиты агрофитоценозов ярового ячменя. Работа выполнялась на темно-серой подзолистой среднесуглинистой почве опытного поля Львовского национального аграрного университета. Содержание гумуса в пахотном слое 0–30 см составляло 2–2,5%, реакция почвенного раствора была слабокислой — 5,5–6,5, гидролитическая кислотность равнялась 2–4,2 мг-экв/100 г почвы. Степень насыщения основаниями достигала 75–90%, уровень азота по Корнфильду — 51,2 мг/кг, Р2О5 по Чирикову — 92 мг/кг, К2О по Масловой — 107 мг/кг. В опыте использовался районированный в условиях лесостепи Украины высокоурожайный сорт ячменя ярового Солнцедар, который сеялся в пяти вариантах трехразового повторения. Размещение полей в опыте было рандомизированным. Общая площадь участка составляла 0,27 га, учетная площадь для определения действия препаратов —73,5 кв. м. 

засоренность ячменя

Эффективность гербицидной защиты агрофитоценозов ячменя ярового изучалась в двухфакторном опыте. Фактор А предусматривал систему удобрения на органическом и органоминеральном фонах. Первая схема включала ячмень яровой, после его сбора — рапс озимый, затем использование 40 ц/га соломы, вторая модель предполагала последействие навоза под предшественник в объеме 50 т/га и внесение N30Р30К30 весной. Фактор Б подразумевал применение гербицидов как метода контроля за численностью сорняков, при котором использовались препараты с различным механизмом действия в пяти вариантах. Первый стал контрольным: на нем не вносились никакие средства, на втором участке посевы обрабатывались гербицидом «Калибр» в дозе 50 г/га, на третьем — «Гранстар Про» и «Аксиал» в фазе выхода в трубку в объемах 25 г/га и 1 л/га соответственно. На четвертом варианте применялись препараты «Прима», «Лонтрел-300» и «Аксиал» в тот же период в нормах 0,5 л/га, 60 г/га и 1 л/га, а на пятом — «Ланцелот 450» и «Аксиал» в аналогичной фазе развития растений в дозе 33 г/га и 1 л/га соответственно. 

ВЫЯВИТЬ СТРУКТУРУ 

В ходе исследований было установлено, что за все годы в структуре засоренности посевов ярового ячменя при использовании органоминеральной системы удобрения объем малолетних двудольных видов сорняков составлял в среднем 74,5–76%. В агроценозах преобладали представители различных биологических групп: марь белая — 21–23%, звездчатка средняя — 17–19%, осот желтый — 13–14%, пикульник обыкновенный — 6–8%. Доля злаковых сорняков достигала 24–25,5%, причем среди них доминировал ежовник обыкновенный — 14,5%. При реализации органической модели структура засоренности несколько изменилась. Количество двудольных вредных растений составило 77–80%, и среди них преобладали марь белая, ярутка полевая, горец вьюнковый, звездчатка средняя и галинсога мелкоцветная. Из злаковых сорняков доминировал ежовник — 12%. 

сорняки ячмень

При уборке урожая ячменя наименьший уровень засоренности агроценоза отмечался при использовании органоминеральной и органической систем удобрения в варианте применения препаратов «Ланцелот» и «Аксиал» в фазе выхода в трубку — 13 и 19 шт/кв. м соответственно. Данные показатели оказались на 82,9 и 79,6% меньше по сравнению с соответствующими величинами на контрольном участке. 

УСТОЙЧИВЫЕ СБОРЫ 

Параметр актуальной засоренности и система удобрения на вариантах агроценоза влияли на формирование урожайности ярового ячменя. Аналитические исследования продуктивности этой культуры в среднем за 2014–2018 годы позволили установить, что на органоминеральном фоне наивысшие значения данного показателя были получены при внесении препаратов «Ланцелот» и «Аксиал» в дозировках 33 г/га и 1 л/га — 4,8 т/га, что стало на 29,7% выше по сравнению с контролем. При органической системе максимальная урожайность ячменя ярового в среднем за годы опыта была достигнута при внесении тех же гербицидов в аналогичном объеме — 4,2 т/га, то есть оказалась на 16,7% больше, чем на контрольном варианте. При сравнении обеих схем выяснилось, что при органоминеральном фоне продуктивность зерновой культуры была на 8–14% выше по сравнению с показателями на органической системе.

сорняк ячмень

Таким образом, проведенные специалистами исследования показали, что на темно-серой подзолистой среднесуглинистой почве западной лесостепи Украины последовательное применение гербицидов «Ланцелот» и «Аксиал» в фазу выхода в трубку растений ячменя в объемах 33 г/га и 1 л/га обеспечило значительное уменьшение засоренности агроценоза на фоне как органоминеральной, так и органической схем удобрения. Кроме того, данные препараты обеспечили получение высоких и устойчивых урожаев зерна данной культуры и существенную прибавку высококачественной продукции. 


Популярные статьи