Растениеводство 31 октября 2016

Эксперт: Бестселлеры типа «Еда и мозг» или «Пшеничные килограммы» полны «демонизации зерновых культур», или Разрушение мифов о зерне и клейковине

««Пшеница — это новый асбест» - к таким недостоверно аргументированным обвинениям приходят авторы нашумевших книг и подобные им блогеры, заявила доктор Джули Миллер Джонс, сертифицированный диетолог и научный консультант Grain Foods Foundation. Во время своей презентации на прошедшей 8-11 октября в Лас-Вегасе Международной выставке хлебопекарной промышленности (IBIE) она обратилась к распространенным мифам и заблуждениям, окружающим зерновые культуры и клейковину, а также рассказала о последствиях дефицита зерна в пище.

"У вас есть все виды людей, исповедующих, что не едят клейковину, и это помогло им выиграть Уимблдон или стать кинозвездой... и что мы не эволюционировали, чтобы питаться зерном, и что это разрушает наш мозг. Блогеры пишут, что зерно действительно плохо для вас. Интересно, при этом каждое правительство во всем мире говорит, что мы должны иметь от 45% до 65% наших калорий, поступающих из углеводов. Почти каждая диаграмма, пирамида, пластина имеет основанием зерно. Мир согласен с тем, что зерно является тем, чем мы должны питаться".

Люди палеолита показывают, что мы не эволюционировали для того, чтобы питаться пшеницей или зерном?

"Наоборот, люди ели зерно в течение более чем 100 000 лет, как доказано стоматологическими исследованиями останков древних людей. ДНК приготовленного в пищу зерна была обнаружена в зубном камне людей эпохи палеолита.

Мало того, что мы эволюционируем, чтобы есть зерно, оно само по себе способствовало эволюции человека. Нормальные приматы имеют две копии ферментов амилазы, расщепляющих крахмал. Люди являются единственными животными, которые имеют шесть копий ферментов амилазы. Поскольку у нас есть шесть копий, это означает, что наш мозг может расти более быстрыми темпами, чтобы мы эволюционировать и стать более высшими существами, чем все приматы. Приготовление углеводов позволило совершиться такой эволюции".

Зерновые культуры виновны в росте ожирения?

Примерно две трети американцев страдают ожирением или избыточным весом, но потребление зерна при этом снижается.

"Потребление зерна замерло или падает в некоторых странах, но ожирение у детей во всем мире идет вверх. Так что, если зерно являются проблемой, мы должны были терять вес, а не набирать его".

Мета-анализ 45 исследований, опубликованных в этом году, показал, что потребление цельного зерна снижает относительный риск заболеваний и смерти.

"Те люди, которые ели цельное зерно имели наполовину меньший риск возникновения диабета, чем у людей, которые не едят рекомендуемую порцию цельного зерна. У питавшихся зерном было на 20% более низкий риск развития ишемической болезни, на 25% более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, на 22% более низкий риск инсульта и на 15% более низкий риск развития рака. У них было на 17% более низкий риск смерти в целом".

Кроме того, диеты с низким содержанием углеводов связаны с значительно более высоким риском смертности от всех причин.

Реальная причина ожирения заключается в слишком большом количестве калорий из всех источников. Без клейковина и зерна вы не станете более здоровыми, а чаще наоборот.

Помимо последствий для здоровья, зерно имеет решающее значение для защиты системы мирового снабжения продовольствием.

"Как вы знаете, на Земле к 2050 году мы будем иметь 9 миллиардов человек. К 2050 году мы будем нуждаться в более чем 40% увеличении объема производства. И это число будет еще больше, потому что много раз наблюдали, как население, становясь более развитым, потребляет больше мяса. А чем больше мяса мы едим, требуется больше зерна.

"У нас уже есть интенсивное производство, и мы используем различные методы для повышения урожайности. Существует еще только 20% земли, которую мы можем ввести в сельхозоборот, и большинство этих земель покрыто лесами... Так какой заповедник вы хотите сократить?"

Кукуруза, пшеница и рис обеспечивают две трети мировых калорий и, в сочетании с ячменем, сорго, овсом, рожью и просо, составляют половину поставок мирового белка. Эти культуры также являются более высокими по содержанию калорий на акр, чем чечевица, зеленые бобы и квиноа.

"Я хочу, чтобы вы подумали о тех людях, которые говорят, что нам не нужны зерновые кульутры, и нам не нужна какая-то пшеница или кукуруза. Они на самом деле не думают о проблеме до конца. Они обеспечивают много калорий на акр, и нам нужно дополнять нашу диету бобовыми, и мы должны выращивать все эти продукты, чтобы помочь накормить мир в 2050 году.

Популярные статьи