Птицеводство 13 августа 2020

Эффективность введения в рацион кур-несушек антистрессовых препаратов

Эффективность введения в рацион кур-несушек антистрессовых препаратов

Текст: С. И. Николаев, д-р с.-х. наук, проф.; И. Ю. Даниленко, аспирант, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Сегодня отечественное птицеводство несет большие экономические затраты, связанные с интенсификацией технологий содержания сельскохозяйственной птицы. По этой причине рациональное и научно обоснованное использование новых приемов в кормлении является одним из факторов, способствующих раскрытию потенциальных возможностей особей.

Как известно, птицеводческая отрасль является одним из важнейших источников пополнения продовольственных ресурсов качественными и безопасными товарами при минимальной себестоимости. Получение конкурентоспособных продуктов питания, в частности яиц и мяса птицы, может обеспечиваться за счет полноценного кормления поголовья эффективным сырьем с применением биологически активных добавок.

В СОСТОЯНИИ НАПРЯЖЕНИЯ

В системе современного интенсивного промышленного птицеводства особенности питания, содержания, ухода и ветеринарной обработки поголовья представляют собой технологические формы, часто не подходящие по биологическим параметрам роста и развития особей. Следует учитывать, что адаптация к этим факторам происходит за счет специфических реакций, то есть стресса, а потери, вызванные напряженным состоянием, обычно значительны, что негативно сказывается на экономике производства. Однако их можно предотвратить, создав оптимальные условия кормления и содержания.

Научно доказано, что стрессы играют ведущую роль в развитии патологических процессов, протекающих в организме птицы, а их последствия снижают экономическую эффективность выпуска необходимой продукции. В последние годы особенное внимание стало уделяться рассмотрению молекулярных механизмов негативного влияния стресс-факторов на сельскохозяйственную птицу. В частности, исследованиями последних двух десятилетий подтверждено, что большинство периодов напряжения у кур-несушек независимо от источника связано с дисбалансом образования и детоксикации свободных радикалов. Опыт организации птицеводства с использованием промышленных методов показывает, что профилактика вынужденных стрессовых ситуаций, подразумевающих вакцинацию, взвешивание, сортировку, транспортировку птицы и смену рационов, невозможна без применения комплекса биологически активных веществ и кормовых добавок, смягчающих отрицательные последствия. По этой причине исследования по предупреждению воздействия иммунодепрессивных факторов, которые вызывают состояние стресса, и определению особенностей его проявления на физиологическом уровне в современном птицеводстве особенно актуальны. Изучение проблемы эффективности введения в рацион антистрессовых препаратов сегодня имеет практическую и социальную значимость.

УСИЛЕННЫЙ РАЦИОН

Подобные исследования были проведены специалистами ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». Цель работы заключалась в оценке влияния препарата «Фид-Фуд Меджик» на рост, развитие и воспроизводительные качества кур-несушек яичного кросса. Следует отметить, что ранее был осуществлен анализ эффективности использования данной добавки в рационах цыплят-бройлеров, однако сведения о ее применении в кормлении взрослых особей не были обнаружены. Средство включает широкий спектр витаминов, в том числе группы В, незаменимые аминокислоты, полезные микроэлементы, в частности цинк, марганец и магний, и другие компоненты.

Антистрессовый препарат птицы

Опыт реализовывался в условиях Научно-исследовательского центра безопасности и эффективности кормов и добавок университета. Для проведения эксперимента продолжительностью 23 недели были сформированы две группы кур-несушек кросса Хайсекс Браун в возрасте 120 дней по 125 голов в каждой. Подопытная птица была клинически здоровой и имела одинаковые показатели возраста, кросса и живой массы. Рацион особей состоял из пшеницы, кукурузы, соевого шрота, подсолнечных шрота и масла, перьевой муки, DL-метионина, монохлоргидрата лизина, карбоната калия, соли, известняковой крупки, сульфата натрия и премикса. При этом питательная ценность 100 г комбикорма была нормальной: 270 ккал обменной энергии, 17,03 г сырого протеина, 3,82 г сырого жира, 4,97 г сырой клетчатки и 12,48 г сырой золы, что соответствовало рекомендациям по рациону для данного кросса. Птице контрольной группы скармливали стандартный комплекс, который по кормовой ценности удовлетворял потребностям кур-несушек в питательных веществах. Представители опытного блока в дополнение к основному рациону получали изучаемую добавку в количестве 500 г на тонну комбикорма.

Антистрессовый препарат птицы

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ

В ходе научно-хозяйственного опыта была изучена динамика живой массы птицы, характеризующая ее развитие. Величина этого параметра у особей контрольной группы в возрасте 23 недель составила 1686 г, опытной — 1710 г, что оказалось на 2% выше и свидетельствовало об эффективности применения антистрессового препарата. По степени развития внутренних органов можно было судить об интенсивности обменных процессов в организме подопытных птиц. В возрасте 23 недель был осуществлен убой и проведены соответствующие исследования. Сердце, печень, яйцевод, головной мозг, железистый желудок и кишечник не имели каких-либо патологических изменений, связанных со скармливанием изучаемого средства. Отклонения от нормы не обнаружились, рассматриваемая кормовая добавка не оказывала отрицательного влияния на развитие птицы.

Антистрессовый препарат птицы

При анализе репродуктивных органов было установлено, что более интенсивные темпы их роста наблюдались у представителей опытной группы. Так, масса яичника у особей в контрольном блоке составила 38,33 г, а в экспериментальном — 42,4 г, что превышало первый показатель на 4,07 г. Вес яйцевода у птицы первой группы достигал 59,02 г, а второй — 70,63 г, то есть наблюдалась прибавка в 11,61 г. Важным показателем в яичном птицеводстве является длина яйцевода. У сверстниц опытного блока данный параметр оказался выше контрольных значений на 11,5 г. В итоге информация, полученная в ходе анатомической разделки тушек, свидетельствовала о тенденции увеличения массы яичника, яйцевода и его длины в опытной группе. Повышение размеров данных органов в период интенсивной яйценоскости указывало на потенциально высокую яичную продуктивность экспериментальных несушек. Кроме того, изменения наблюдались в отношении других органов. Так, вес сердца у представительниц контрольной группы составил 5,72 г, а экспериментальной — 5,78 г, что стало на 0,06 г выше первых значений. Более того, масса печени у кур, получавших антистрессовую кормовую добавку, оказалась на 1,1 г больше, чем у птиц, которым скармливали основной корм. В результате был сделан вывод о том, что на развитие пищеварительного аппарата и репродуктивных органов значительное влияние оказало использование в составе рациона дополнительного компонента.

Антистрессовый препарат птицы

Таким образом, проведенные специалистами научные исследования показали, что добавление к комбикорму кур-несушек антистрессовой добавки способствует увеличению их живой массы и яйценоскости, поэтому такой препарат может быть рекомендован к применению. Дальнейшие исследования ученых будут направлены на анализ переваримости питательных веществ комбикорма, состав микрофлоры кишечника птицы и расчет экономической эффективности использования изучаемого средства.

Популярные статьи