Птицеводство 11 января 2014

Дополнительный доход получает птицевод

Текст: Лысенко В.П., д. с.-х. н., главный научный сотрудник ГНУ ВНИТИП,

Как использовать несложную технологию получения на основе птичьего помета экологически безопасного и эффективного органического удобрения, которое успешно может применяться в личном хозяйстве фермера, а излишки — успешно реализовываться через розничную торговлю.

Фермер, который в своем хозяйстве содержит кур, получает кроме основной продукции — яиц и мяса птицы, в пропорциональных количествах и птичий помет, который, к сожалению, пока еще не оценен по достоинству многими птицеводами и владельцами приусадебных участков, а также начинающими бизнесменами.

В конечном итоге, без пользы большая часть этого ценного органического сырья бесследно теряется, а, значит, сам фермер-птицевод и земледельцы не получают прибавки урожая, которая могла бы быть получена от его применения в саду, теплице или огороде.

За последние годы во много раз увеличилось число владельцев приусадебных участков, в которых, безусловно, лучшие площади отводятся для яблонь, груш, овощей, корнеплодов и других, полезных для питания человека садовых и огородных культур.

Каждый труженик земли надеется и заинтересован в получении высоких урожаев помидоров, огурцов, перца, капусты, картофеля, лука, чеснока, зелени на своих небольших грядках и, конечно же, большого разнообразия красивых цветов.

В реализации таких надежд важная роль принадлежит органическим и минеральным удобрениям. К одному из ценных видов органических удобрений принадлежит птичий помет.

ОТ РИМЛЯН К ЦАРСКОЙ РОССИИ

В тоже время в сохранившихся записях римских историков отмечается, что еще в древности люди обращали особое внимание на птичий помет, ценные качества которого были им хорошо известны. Земледельцы в давние времена были серьезно озабочены тем, что такой побочный продукт как птичий помет не находит должного применения у сельских тружеников

Действие его на повышение урожая они знали превосходно и успешно использовали путем поверхностного внесения на почву. Качество помета оценивалось, в основном, по виду птицы, от которой он поступал. Так, например, помет от голубей и кур оценивали выше всего. Специальные надсмотрщики строго следили за его сбором, поступающего из обширных птичьих дворов.

Менее ценился помет от гусей и водоплавающей птицы, а в некоторых записях прямо указывалось на полную его непригодность для использования в качестве удобрения и даже отмечалось отрицательное действие на урожай.

Значение домашней птицы, как производителя удобрения, снизилось с падением римского владычества. В средние века только изредка встречаются распоряжения, запрещающие выгон гусей на общинные пастбища, так как «острый помет траву портит». Для гусей полагалось отводить особые выгоны. В небольшом числе документов средних веков можно встретить отдельные упоминания о превосходных качествах птичьего помета, но они носят уже большей частью характер воспоминаний о процветании птицеводства у римлян.

Лишь в новейшее время, когда истощенные поля настойчиво стали требовать сильнодействующих удобрений, общее внимание снова было обращено к птичьему помету, а именно к гуано (залежам высохшего в условиях сухого климата помета диких птиц), которое приходилось привозить с большими издержками из южных стран до тех пор, пока химия не предложила землевладельцам использование минеральных удобрений, получаемых из сырья горных пород.

Домашняя птица в приусадебном хозяйстве может служить подспорьем для получения удобрений, так как по своему качеству птичий помет можно приравнять к лучшему гуано.

В 1870 г. птицеводство России начало делать заметные успехи. Миллионное поголовье могло бы поставлять земледельцам значительное количество помета. «К сожалению, — отмечали авторы тех времен, — содержание птицы ведется таким образом, что птица свободно бегает по двору и по полям, поэтому большая часть помета теряется без пользы, а накапливается лишь незначительное количество в течение ночи». Но даже и эта незначительная часть практически пропадает, так как нерегулярно собирается в кучи. Между тем, как подчеркивают опытные земледельцы, периодический сбор и буртование помета на специальных участках весьма щедро окупит незначительный труд по накапливанию помета, чтобы в последующем использовать его для повышения плодородия своих участков.

О большой эффективности от использования помета для повышения урожаев огородных культур при умелом его применении, свидетельствует пример, приведенный в одной из публикаций Б. Черных:

«Много ухищрений применяла Пелагея Кузьминична Царева на своих 20 гектарах: впрок с бабами заготовит кучи навоза, да в марте месяце кипятком его поливают, чтобы скорее перегорел. Собирали по дворам и на общественном курятнике птичий помет. Под картофель разносили до 40 кулей помета, добавляли малость калийной соли. И урожаи пошли до 400 ц картофеля (иногда до 418), огурцов до 500 ц, помидоров до 400 ц (для условий Иркутской губернии). Эти результаты перекрыли рекорды Тулонской опытной станции, знаменитой с царских времен не только высокой агрокультурой, но и урожаями. Капуста вырастала по полпуда вилок, живот надорвешь — в короб бросать».

Все это достаточно убедительно подтверждает, что приусадебное птицеводство, кроме поставок яиц и диетического мяса птицы, одновременно может являться для земледельцев поставщиком экологически чистых и высокоэффективных удобрений, использование которых на своих участках позволит их владельцам обходиться без применения минеральных туков, которые на рынке стоят недешево.

ПОСТУПАЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Для определения количественного поступления пометной массы существуют определенные параметры, позволяющие определить поступление помета за сутки, а при необходимости и за год.

Таблица 1. Количественное поступление птичьего помета

Возрастные группы домашней птицы

 

Средние значения поступления помета от 1 головы

 

за сутки, г

за цикл, кг

Куры промышленного стада

150,0

26,3

Куры родительского стада

150,0

26,3

Ремонтный молодняк промышленного стада в возрасте

1-119 дней

 

75,0

3,5

Ремонтный молодняк промышленного стада в возрасте 120-150 дней

150,0

1,1

Ремонтный молодняк родительского стада в возрасте 1-119 дней

75,0

3,5

Ремонтный молодняк  родительского стада в возрасте

120-150 дней

150,0

1,1

Молодняк промышленного стада для продажи в возрасте 1-119 дней

75,0

3,5

СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА

Следует принимать во внимание, что с учетом климатических зон и местных условий, а также внутренних ресурсов конкретного фермерского птицеводческого хозяйства, местное производство органических удобрений может быть организовано по двум направлениям:

1. Пассивное компостирование органической массы — это достаточно простой и наименее затратный способ. Птичий помет смешивается в определенных пропорциях с органическим компонентами: торфом, пометом с подстилкой, древесными опилками, соломой, лигнином или другими органическими компонентами и формируется в бурт. Там органическая смесь буртуется и через 2—6 месяцев хранения в результате проходящих в ней биотермических процессов масса превращается в ценное органическое удобрение, которое можно вносить в почву соседних полей.

2. Аэробная твердофазная ферментация органической смеси — этот способ может найти широкое применение, если органические удобрения реализуются оптовым покупателям через розничную торговлю. В этих случаях к указанной продукции предъявляются особые санитарно-ветеринарные требования, включающие обеспечение надежной стерилизации от патогенных микроорганизмов.

Аэробная твердофазная ферментация базируется на законах микробиологии, следовательно, их применение в технологии переработки органических отходов позволяет полнее и с большим эффектом использовать закономерности протекания биологических процессов биоферментации органических смесей, в которых основным компонентом является птичий помет.

Конструктивная схема ферментера представляет собой емкость объемом 10—20 м³ (можно использовать контейнеры), в нижней части которой вентилятор нагнетает воздух. Воздух пронизывает органическую смесь по всей площади и удаляется другим вентилятором, установленным в верхней части. Органическая смесь загружается в ферментер.

На вторые сутки температура органической смеси повышается от 45ºС до 75ºС, затем стабилизируется — значит процесс ферментации завершен. После выгрузки и охлаждения удобрения его фасуют в мелкоштучную тару. Затраты на получение 1 т удобрения по технологии аэробной твердофазной ферментации составляют в пределах 1,5—2,0 тыс. рублей.

2. Технологические и экономические показатели получения удобрения по технологии аэробной ферментации

№ п/п

Показатели

Числовые значения

1.

Годовая потребность в птичьем помете, тыс. т

4—5

2.

Влажность пометной массы, поступающей в цех переработки, %

65—75

3.

Используемые органические компоненты

торф, опилки

4.

Годовая потребность в  органических компонентах:

торф, тыс. т

древесные опилки, м³

 

3,0

1,5

5.

Влажность  органической смеси, загружаемой в ферментер, %

50—55

6.

Годовой объем производства  органических удобрений, тыс. т

8—10

7.

Влажность полученного удобрения, %

45—50

8.

Стоимость технологической линии, млн руб.

5,3

9.

Энергетическая мощность технологической линии, кВт

50

10.

Обслуживающий персонал, чел

8

11.

Годовой фонд заработной платы со всеми начислениями, тыс. рублей

840,0

 

12.

Суточный расход топлива линии, л

30—40

13.

Себестоимость полученного удобрения, руб/л

1,5—2,0

СОСТАВ ОТЛИЧНЫЙ, СПРОС ВЕЛИК

Из химического состава различных видов органических удобрений следует, что полученные органические удобрения на основе птичьего помета по качественному составу содержат большое количество органического вещества, одного из существенных факторов, влияющих на повышение плодородия почв, а значит и на увеличение урожая с приусадебного участка.

Полученные удобрения на пометной основе пользуются большим спросом у владельцев приусадебных участков, у любителей комнатного цветоводства. Получаемые удобрения были отмечены грамотами и медалями. Энтузиасты внедрения аэробной ферментации были неоднократно награждены почетными грамотами и медалями на выставках.

3.Химический состав удобрений, полученных на основе органических  сырьевых ресурсов птицефабрик, животноводческих ферм и коневодческих  хозяйств

п/п

 

Исследуемые

образцы,

Основные показатели химического состава, граммов в килограмме образца

 

влага

 

зола

органич. вещество

 

азот

фосфор

калий

 

1

Компост (птичий помет + торф) из ТОО «Шаховское»

 

559

91

350

 

6

7

3

 

2

Компост (птичий помет + торф) из ЗАО «Хотьковское»

404

 

142

447

6

8

2

3

Компост (навоз КРС + торф)

565

147

288

7

8

3

4

Компост (конский навоз + торф)

 

545

102

353

 

7

7

2

 

5

Сухой пометный порошок после термической обработки

 

62

150

788

 

61

39

23

Следовательно, фермерские птицеводческие хозяйства кроме яиц и диетического мяса птицы могут стать надежными поставщиками ценных органических удобрений для себя и владельцев приусадебных участков.

Популярные статьи