Техника Растениеводство 28 июля 2021

«День КиберПоля» обозначил основные тренды российского АПК

«День КиберПоля» обозначил основные тренды российского АПК

23 июля в режиме онлайн прошел первый всероссийский «День КиберПоля». В прямом эфире была показана работа умного комбайна, оснащенного системой автономного управления на основе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot. Трансляция велась с поля, расположенного в Песчанокопском районе Ростовской области.

Зрителями трансляции "Дня КиберПоля" в социальных сетях и на платформе YouTube стали более 70 тысяч представителей агрохозяйств, экспертов, ИТ-специалистов и других интересующихся этой темой слушателей из 8 стран: России, США, Канады, Аргентины, Бразилии, Китая, Белоруссии и Казахстана. Организаторами первого всероссийского «Дня КиберПоля» являются «Песчанокопская аграрная группа» и ведущий мировой разработчик систем автономного управления сельхозтранспортом на основе искусственного интеллекта компания Cognitive Pilot. Мероприятие прошло при информационной поддержке Минсельхоза России и поддержке Юго-Западного Банка Сбербанка России.

КАДРЫ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

«День КиберПоля» начался с демонстрации работы умного комбайна, на котором установлена последняя версия системы. Антон Емельянов, технический директор Cognitive Pilot, вел трансляцию вместе с комбайнером непосредственно из кабины. Зрители увидели, как система позволяет обходить различные препятствия перед собой. Комбайн без помощи водителя способен останавливаться перед человеком, автомобилем и другими препятствиями, автоматически продолжая движение только после того, как дорога снова станет свободной.

Антон Емельянов также отметил, что в отличие от других систем, Cognitive Agro Pilot является первой в мире, способной управлять машиной на базе искусственного зрения. С левой и правой части комбайна расположены камеры, которые собирают изображение, затем оно пропускается через нейронную сеть, выделяются объекты сцены, после чего машина уже сама выполняет руление и определяет нужную скорость.

Следующим спикером мероприятия стал Александр Жаров, главный инженер ООО УК «Амурагрокомплекс». Он отметил, что одной из главных проблем в хозяйствах является нехватка квалифицированных кадров. В его компании вопрос стараются решать путем составления технологической карты ремонта, представляющей собой перечень ремонтных работ, разработанных инженерами. Он выдается механизатору, и в процессе осмотра или ремонта он постепенно заполняется. Таким образом, новая техника становится легче для людей. Стал возможным и дистанционный контроль за состоянием техники, который можно отследить даже с помощью мобильного приложения.

По словам Александра Жарова, система Cognitive Agro Pilot работоспособна и в значительной мере повышает производительность: «Человеческий фактор всегда присутствует. Человек в силу усталости и сложных условий никогда не сможет держать жатку, загруженной на 100%. Система Cognitive Agro Pilot позволяет делать это в постоянном режиме. Тем самым мы выжимаем из комбайна тот потенциал, который он может нам дать». При помощи этой системы сокращаются сроки уборки и сводятся к минимуму проблемы с изменчивой погодой в сезон уборки, на 10-15% снижаются производственные издержки, вызванные человеческим фактором.

Следующим спикером стал Артем Котлов, IT-директор ООО «Агросила». «Очень сложно выделить какое-то отдельное направление. Технологии идут всем фронтом. Искусственный интеллект позволяет добиться результатов в разных направлениях», - отметил он. Основным плюсом технологий Артем Котлов обозначил упрощение процессов планирования. Человек или группа людей справляется с этой задачей гораздо хуже, чем искусственный интеллект. Пока что обработкой полей занимается механизатор, однако в будущем он будет управлять не одной машиной, а сразу несколькими.

Антон Пермяков, председатель совета директоров «Верхнехавского агрохолдинга», подтвердил, что «везде, где можно избавить человека от нудного и повторяющегося труда, который можно заменить автоматизацией, следует это делать, потому что это единственно правильный путь». В Воронежской области на его сельхозпредприятии уже стоят системы автоматического управления, они особенно необходимы, по мнению Антона Пермякова, в местах с малой урожайностью. Основную проблему он видит в поиске более квалифицированных кадров, которые помогут предприятию развиваться качественнее и быстрее. Спикер затронул и тему работы женщин в качестве операторов сельхозтехники, по его мнению, с учетом современных технологий они могут работать наравне с мужчинами. Более того, их привлечение позволит немного решить проблему кадров.

Далее к трансляции присоединился Павел Чеботарев, директор по отраслевым направлениям АНО «Цифровая экономика». Он выделил три основных направления в «эре цифровизации агробизнеса»: внедрение небольших беспилотников, использование их в большом количестве и создание площадок по электронной торговле. Он также отметил, что в ближайшие 50 лет робототехника точно не сможет заменить человека, и что даже на киберфермах в ближайшие десятки лет человек будет необходим, пусть и в меньшей степени.

Виктор Балабанов, научный руководитель Инжинирингового центра Тимирязевской сельхозакадемии, говоря о применении робототехники, сказал: «Я уверен, что с каждым годом доля роботизированных систем будет расти, а мы со стороны образовательного учреждения будем стараться не отставать и готовить квалифицированные кадры». Он также уверен, что для привлечения молодежи необходим качественный социальный пакет в сельской местности, а также наличие хороших школ, детских садов и центров культурного отдыха.

Сергей Косогор, руководитель проекта по цифровизации АПК Центра технологического трансфера НИУ «ВШЭ», считает, что для молодежи наиболее важен стабильный заработок и наличие жилья. Он также предлагает создавать новые рабочие места, к примеру, установить солнечные батареи и найти специалистов для их обслуживания, или строить экологические магазины, где люди смогут работать после сокращения кадров из-за механизации.

Завершил «День КиберПоля» Владимир Яловенко, директор «Песчанокопской аграрной группы», на территории которой прошел «День КиберПоля». Он считает, что сельское хозяйство не может быть консервативным, ведь перед ним стоит новая глобальная проблема – изменение климата. «Если мы не начнем меняться вместе с климатом, не начнем вырабатывать новые технологические приемы, новую концепцию, новую философию сельского хозяйства, то мы можем просто оказаться выкинутыми на обочину истории. Поэтому мы не только можем, но и должны принять новые цифровые технологии», - подытожил Владимир Яловенко.

КЛЮЧЕВЫЕ ТРЕНДЫ

Участниками первого всероссийского "Дня КиберПоля" в числе ключевых трендов развития российского сельского хозяйства были сформулированы следующие:

- Массовая роботизация полевых работ и других агро-бизнес-процессов. В России в 2021 году роботизировано примерно, на 25% территорий больше, чем в прошлом. Динамика процесса роботизации (число переходящих на умные системы уборки агрохозяйств в месяц) составила в последнее время порядка 15% - 17%.

- Резкий рост стоимости логистических операций в АПК. Из-за негативных погодных условий уборка зерновых культур в России началась практически одновременно во большинстве регионов России, что фактически сорвало графики использования уборочной техники и провело к ее острой нехватке. Такая ситуация не исключает также рост стоимости услуг по роботизации уборочных работ. В условиях нестабильности наибольшую устойчивость обеспечивают себе агропредприятия, использующие роботизированные технологии и минимизировавшие риски из-за срыва логистических цепочек.

- Возможности для России. В условиях нестабильности мировых цен на нефть, и вместе с тем, повышения уровня экспорта российских зерновых культур, расширения уровня пахотных земель, сокращению уровня производства и потребления зерновых культур и повышения их роли в рационе человека, и других факторов, у нашей страны за счет использования роботизированных технологий, существуют реальные возможности занять высокое место на мировом рынке.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ESG

В заключение Первого всероссийского «Дня КиберПоля» его участники, включая сообщество лидеров аграрной отрасли в сфере земледелия Smart Farming Club, а также представителей Зернового Союза Сельхозпроизводителей Ростовской области подготовили заявление, в котором содержится обращение к представителям российской отрасли сельского хозяйства о необходимости поддержки повестки – ESG (Environmental — экологическое, Social — социальное, and Corporate Governance — корпоративное управление) - набора стандартов деятельности в соответствии с лучшими практиками корпоративного управления с учетом ее благоприятного влияния на окружающую среду и общество. «ESG в сфере сельского хозяйства, является одной из ключевых мировых повесток в наше время. Из ее 17 целей устойчивого развития, обозначенных ООН значимая часть, такие как ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства, обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов, обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия и другие, относится к отрасли АПК. Дальнейшее сокращение негативного воздействия сельхозпроизводства на окружающую среду и повышение его эффективности возможно, главным образом, за счет внедрения современных технологий. Например, использование роботизированных систем обработки почвы и уборки культур позволяет оптимизировать и минимизировать количество вносимых удобрений, использовать труднодоступные территории для расширения возможностей сельского хозяйства и решения продовольственной проблемы, повысить эффективность бизнес-процессов, сократить расход топлива, снизить нагрузку на персонал и т.д.».

Текст: Инга Амхадова, использованы материалы компании Cognitive Pilot

Популярные статьи