Агрохимия Растениеводство 26 августа 2022

Черная ножка на капусте — эффективное применение фунгицидов

Черная ножка на капусте — эффективное применение фунгицидов

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц.; А. А. Титова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

Как известно, сложная фитосанитарная обстановка в посевах приводит к потерям урожая. По этой причине в интенсификации растениеводческой отрасли важное значение имеет защита сельскохозяйственных культур, в том числе капусты белокочанной, от различных болезней, вредителей и сорняков.

В 2020 году посевная площадь капусты всех видов в хозяйствах всех категорий составила 77 тыс. га, а валовой сбор — свыше 2,652 млн т. Несмотря на неплохие показатели, перед сельхозпроизводителями по-прежнему стоит важная задача по наращиванию объемов урожая данной культуры. Решить ее можно в том числе за счет совершенствования борьбы с опасными заболеваниями.

С РАННЕГО ПЕРИОДА

В условиях Вологодской области при выращивании рассады капусты серьезной проблемой является черная ножка. Она вызывается грибами различных классов, в частности хитридиомицетами, оомицетами и дейтеромицетами. Патогены сохраняются в почве и растительных остатках, особенно при длительном использовании теплиц и парников под рассаду. Культура поражается очень рано: на этапах от проростков до образования нескольких листьев. Развитию возбудителей черной ножки способствуют определенные факторы: высокая влажность и повышенная кислотность почвы, загущенные посевы рассады, избыточное внесение азотных удобрений, отсутствие проветривания, чрезмерный и обильный полив и резкие перепады температуры. Характерный признак болезни — почернение и загнивание корневой шейки. В последующем корневая система больных растений развивается слабо, и рассада легко выдергивается из почвы.

фунгициды для защиты капусты от черной ножки.png

С целью изучения эффективности некоторых фунгицидов против черной ножки специалисты ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» провели исследования. Работа осуществлялась в 2019–2020 годах на опытном поле научного учреждения. Почва участка была дерново-подзолистая, среднесуглинистая. Содержание фосфора составило 182 мг/кг почвы, калия — 185 мг/кг. Реакция среды была слабокислой: рН равнялся 6,5. На рассаду растения высевались в поликарбонатные теплицы, чья длина достигала 6 м, ширина — 2 м, высота — 1,9 м. В период исследования отмечалась особенность данного заболевания: массовое распространение в теплицах, рассадниках и парниках, где образуются крупные очаги больных растений.

КОМПЛЕКС ДЕЙСТВИЙ

В ходе опыта сорта Золотой гектар, Слава и Амагер имели разную степень пораженности черной ножкой. Так, на первом образце показатель составлял 3 экз/кв. м, втором — 8 экз/кв. м, третьем — 4 экз/кв. м. На капусте белокочанной разрешено применение различных фунгицидов для защиты от данного заболевания. В рамках исследования использовались препараты «Алирин-Б» и «Гамаир» с нормами расхода 3 л/га и 2 таблетки на 10 л воды соответственно. Наилучшая эффективность была достигнута при обработке рассады первым средством — 76,5–89,5%, в то время как у второго препарата показатели равнялись 62,5–75,5%.

Эффективность фунгицидов против черной ножки.png

Таким образом, в проведенных специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» исследованиях фунгициды показали достаточную эффективность на сортах капусты белокочанной против черной ножки. Кроме применения подобных препаратов нужно осуществлять профилактические мероприятия: дезинфицировать почву паром в парниках и рассадниках, контролировать ее кислотность и густоту стояния рассады, поддерживать оптимальные температуру и влажность, причем последняя не должна превышать 75%, проветривать помещения, вносить необходимое количество минеральных удобрений в оптимальных объемах, тщательно выбраковывать растения в случае заболевания. Реализация всех обозначенных действий поможет получить хорошую рассаду.

Популярные статьи