Растениеводство 12 января 2014

«Черешней скороспелою любовь ее была...»

Текст: Е. Алехина, к. с-х. н., доцент, старший научный сотрудник ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Россельхозакадемии, г. Краснодар

Черешня выделяется из плодовых культур важным качеством – своей устойчивостью к грибным болезням. Поэтому ее промышленное использование с учетом этого позволяет значительно ограничить проведение защитных мероприятий в садах, обеспечивая получение высоких урожаев ценной, экологически чистой продукции.

Высокую устойчивость к болезням включают в число основных требований к современному промышленному сорту плодовых культур. Она существенно ограничивает потерю урожая и повышает качество плодов, снижает затраты на ежегодные мероприятия по химической защите и тем самым является надежным и экономически выгодным средством сохранения чистоты окружающей среды, что наиболее важно для южного региона России с густой сетью детских здравниц.

Черешня — одна из немногих плодовых культур, которая выделяется важным биологическим свойством — относительной устойчивостью к грибным болезням. Она поражается ограниченным количеством болезней, основными из которых являются коккомикоз, клястероспориоз (дырчатая пятнистость) и монилиоз. Из них наиболее опасны для черешни оказывающее существенное влияние на продуктивность дерева и качество плодов — коккомикоз и монилиоз.

Опасное лето

Возбудителем коккомикоза является Cylindrosporium hiemale Higg., которым поражаются листья, в меньшей степени — молодые побеги, плодоножки, плоды.

Исследования, проведенные многими авторами, указывают на то, что коккомикоз оказывает отрицательное воздействие на рост, развитие, продолжительность плодоношения и жизнедеятельность. Сорта черешни проявляют большую устойчивость, чем вишни, но иммунных сортов в различных зонах исследования не выделено. Интенсивному развитию коккомикоза способствует теплая влажная погода с весны и до конца лета. Периоды максимального развития заболевания — май—июнь, июль—август.

Возбудителями монилиоза являются Monilia cinerea Bonord. и M. fructigena Pers. Болезнь проявляется в двух формах: «монилиальный ожог», приводящий к гибели цветков, листьев и молодых побегов (они буреют, засыхают, оставаясь на ветках) и «гниль плодов», когда на них в период созревания появляются бурые пятна, которые разрастаются, образуя на поверхности подушечки спороношения. Сильному поражению подвержены сорта, склонные к растрескиванию плодов, а также при их различных механических повреждениях. Развитию болезни и ее распространению в саду способствует повышенная влажность в период созревания плодов (дожди, туманы).

Учеты степени поражаемости коккомикозом и монилиозом у сортов проведены на естественном инфекционном фоне в соответствии с Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. Основным показателем служит степень поражения в период максимального проявления болезни.

И засуха бывает полезной

Многолетние мониторинговые исследования в садах черешни (2001—2012 гг.) показали, что эти заболевания проявляются в различной степени от умеренного до сильного (эпифитотийного) типа.

Засушливые условия летних периодов 2001, 2003, 2005, 2007, 2008 гг. сдерживали развитие основных заболеваний для черешни — коккомикоза и монилиоза. Проявление коккомикоза наблюдалось в незначительной степени (0—0,5 балла) и в поздний период (сентябрь), что не оказало влияние на состояние деревьев, а также формирование урожая следующего года.

Повышенная влажность воздуха на протяжении всего летнего периода в 2002 и 2004 гг. (средняя относительная влажность воздуха составила 60—75%, максимальная — свыше 80 прцентов), способствовала значительному развитию коккомикоза на листовой поверхности у сортов черешни. Разброс поражения составило в пределах 0,5—5 баллов. Минимальный балл поражения имели отдельные сорта (Янтарная, Волшебница, Уреаза де Быстрита, Прима, Францис).

Максимальное проявление коккомикоза в саду сортоизучения наблюдали в 2006 г. Погодные условия летнего периода с чередующимися осадками способствовали значительному развитию конидиальных спор гриба. Значительное развитие коккомикоза наблюдалось у сортов черешни во второй декаде июля, которой предшествовали обильные осадки (в течение двух суток выпало около 90 мм). Это составило более 400% нормы осадков этого периода. За два летних месяца (июнь, июль) выпало практически 200 мм осадков, средняя относительная влажность воздуха составила 66—70%. Максимальное поражение достигало 4,0—5,0 балла и отмечено у 26 % сортов, поражение 1,5—3,0 балла имели 46 % сортов, минимальное поражение имело 28 % сортов.

В отдельные годы развитие этого заболевания проходит в три этапа (2009, 2011 гг.). Первые очаги коккомикоза отмечены в начале июля, но они были незначительными и не отражали сортовую специфику. Проявление этого заболевания зафиксировано в августе и сентябре после редких, но обильных дождей до 22 мм за сутки (80,4—83,4 мм за месяц).

Необычно ранняя весна в 2012 г. и повышенные температуры апреля и мая (отклонение от среднемноголетних на 4—5°С) вызвали раннее развитие и увеличение продолжительности периода поражения коккомикозом. Поражение коккомикозом листьев отмечалось уже в первой декаде мая (за третью декаду мая выпало 74 мм осадков). Поражение характеризовалось эпифитотийным развитием, начиная с первых этапов.

В результате проведенных исследований установлен период наиболее частого проявления коккомикоза в центральной зоне Краснодарского края: июль и август. Раннее развитие заболевания проявляется редко, фактором ускоряющим развитие болезни служит средняя температура воздуха в мае—июне (16—210С и выше), при достаточной влажности.

В зоне внимания грибов

На основании полученных данных сорта черешни объединены в группы по степени поражения листовой поверхности коккомикозом.

Таблица 1. Группировка районированных и перспективных сортов черешни по поражаемости коккомикозом (2001—2012 гг.)

Степень поражения сортов (баллы)

 

устойчивые сорта

(0,5—1.0)

 

среднеустойчивые сорта (1,5—3,0)

неустойчивые сорта (4.0—5,0)

Аннушка

Деметра

Дайбера черная

Алая

Волшебница

Генеральская

Южная

Сашенька

Кавказская

Ясно солнышко

Краснодарская ранняя

Ритмичная

Рубиновая Кубани

Мак

Утренняя звезда

Кавказская улучшенная

Красная девица

Утро Кубани

Крупноплодная

Амазонка,

Черные глаза

Французская черная

Францис

Краса Кубани

Талисман

Валерий Чкалов

Мелитопольская

черная

Бархатная

Для монилиоза характерны две формы его проявления: монилиальный ожог (возбудитель — гриб Monilia cinerea Bono) и плодовая гниль (возбудитель — гриб Monilia fructigena West). Наибольшую опасность в условиях Краснодарского края для черешни представляет плодовая гниль, заражение которой происходит в период созревания плодов. Значительное развитие этого заболевания в отдельные годы приводит к существенной потере урожая и значительному снижению товарности плодов.

Поражение деревьев черешни монилиальным ожогом в условиях Краснодарского края наблюдается редко и практически не оказывает отрицательного влияния на состояние деревьев.

Результаты полевой оценки степени поражения сортов черешни плодовой гнилью показали практическое отсутствие заболевания в благоприятных условиях созревания плодов в 2001—2003 гг. Количество осадков в июле не превышало 14 мм. Такая погода в период созревания не способствовала сильному проявлению развития конидиальных спор гриба. Поражение плодов гнилью в годы с осадками в пределах 36,2—58,4 мм за июнь (2005, 2007, 2008, 2009, 2011 гг.) показало незначительное развитие этого заболевания. Поражение плодов наблюдалось только у отдельных сортов, в результате выделены наиболее неустойчивые сорта: Дайбера черная, Ван, Краса Кубани.

Оценка сортов черешни в условиях 2012 г. показала значительное поражение этим заболеванием отдельных сортов. Высокая среднесуточная температура воздуха в пределах 25—300С и небольшие, но частые осадки в пределах 2,0—4,4 мм за сутки способствовали развитию плодовой гнили. Наиболее сильное поражение плодов в садах сортоизучения имели сорта Сюрприз, Лапинс, Ван, Дайбера черная, Ранняя розовинка, Скороспелка, Первенец, Крупноплодная, Василиса, Ярославна, Краса Кубани, Кубанская.

Проведенные длительные исследования восприимчивости сортов черешни к этому заболеванию в естественных условиях сада показали, что устойчивость проявляют 34% сортов, группа сортов среднеустойчивых составляет 42% , неустойчивых — 24%.

Наибольшую ценность для промышленного использования в условиях Краснодарского края имеют сорта черешни с комплексной устойчивостью к этим заболеваниям. Выделены комплексно устойчивые сорта: Деметра, Мак, Алая, Южная, Волшебница, Дар изобилия, Сашенька, Кавказская (сорта селекции СКЗНИИСиВ), Аннушка, Ритмичная, Амазонка (сорта селекции Украины).

Популярные статьи