Растениеводство Теплицы 15 апреля 2021

Бурые водоросли на защите сельхозкультур

Бурые водоросли на защите сельхозкультур

Сегодня мировой рынок биостимуляторов для растений оценивается примерно в 2 млрд долл. США, и по прогнозам эта цифра к 2025 году может вырасти до 4 млрд долл. США. В настоящее время рынок сохраняет ежегодный прирост на уровне 10-12%, а ключевыми игроками этого рынка являются страны Евросоюза и США.

Актуальный рынок

Объем российского рынка биостимуляторов к 2020 году составил примерно 1 млн долл. США или 100-150 тонн продукции. Российский рынок пока находится в зачаточном состоянии, чему есть объяснение в виде ряда проблем. Во-первых отсутствует четкая система ГОСТирования данного типа продукции. На рынок влияют низкая осведомленность потребителей о механизмах действия биостимуляторов на биохимические процессы растений и пользе их применения, а также отсутствие сформированных представлений у потребителей о своевременном окне применения таких препаратов, что существенным образом сказывается на их эффективности.

Актуальность биостимуляторов растет, поскольку они помогают сельхозкультуре реализовывать ее генетический потенциал по максимуму, нивелируя действие негативных факторов и обеспечивая прибавку урожайности при правильном применении. Биостимулятор – это продукт или микроорганизм, который при нанесении на растение, семена или при попадании в прикорневую зону растения, начинает стимулировать работу естественных процессов в растении. Действие биостимулятора повышает эффективность использования растением питательных веществ, формирует естественную устойчивость растения к абиотическим стрессам и повышает качество и урожайность сельхозкультур.

Российский рынок биостимуляторов растений включает в себя гуминовые вещества, аминокислоты животного и растительного происхождения, продукты микробного синтеза, а также продукты на основе экстрактов морских водорослей.

Сокровище Атлантики

Бурые водоросли (на фото вверху) являются высококонцентрированным источником питательных веществ и безусловным лидером по синтезу органического углерода на м2 среди растений на земле. Морские водоросли содержат большое число биологически активных питательных веществ, регуляторов роста, макро- и микроэлементов. Именно на их основе производятся препараты, которые благотворно влияют на развитие растений при внесении как некорневым способом, так и в процессе полива в период вегетации культуры. При совмещении с минеральными удобрениями они повышают способность растений усваивать микро- и макроэлементы.

Фукус узловатый (Ascophyllum nodosum) – наиболее распространенный представитель бурых водорослей, населяющий побережья морей северной Атлантики, растет на скалистых основаниях часто вдоль линии прилива и отлива, формируя новые листья каждый раз, когда более ранние повреждаются. Условия произрастания водоросли достаточно экстремальные. Половину суток водоросль находится под водой при температуре около 6—8°С, а другую половину — на открытом воздухе при температуре до -15°С, подвергаясь механическому воздействию приливных течений и стрессам, вызванным низкими температурами.

Именно поэтому экстракт водоросли Ascophyllum nodosum содержит в большом количестве главные природные гормоны. Цитокинины активируют процессы клеточного деления в растениях. Ауксины несут ответственность за активацию клеточного деления, ростовые процессы и дифференциацию органов. Гиббереллины активируют важнейшие процессы роста и развития растения, в том числе стимулируют рост клеток плодов, что увеличивает их размер. Бетаины отвечают за повышение активности фотосинтеза и сопротивление биотическим  и абиотическим стрессам.

Урожайность и качество

экселгроуКомпания ADAMA разработала ЭкселГроу — продукт на основе экстракта бурых водорослей Ascophyllum nodosum. Экстракт бурых водорослей для производства ЭкселГроу получают методом двойной ферментации, используя только свежее сырье. Именно ферментация является наилучшим и более щадящим способом сохранения целостности всех активных компонентов. Все другие методы, обычно используемые для производства экстрактов морских водорослей, такие как кислотный, щелочной гидролиз или высокотемпературный крекинг, разрушительно воздействуют на активные ингредиенты. Ферментация водорослей осуществляется в присутствии молочнокислых бактерий, что подчеркивает безопасность и чистоту получаемого продукта, а также отсутствие сторонних примесей и патогенных микроорганизмов в нем.

Благодаря ценным свойствам водоросли в составе препарата, ЭкселГроу повышает устойчивость растений к стрессу, вызванному действием кратковременных неблагоприятных абиотических факторов (низкие или высокие температуры, засуха или чрезмерное увлажнение и так далее).

биостимулятор экселгроу

Также ЭкселГроу стимулирует рост и развитие корневой системы и листового аппарата, способствует лучшей дифференциации почек. Препарат стимулирует образование завязей и снижает их опадение, помогает лучшему развитию генеративных органов и плодов, а также повышает урожайность и качество продукции.

препарат экселгроу

ЭкселГроу стимулирует выработку собственных фитогормонов культурой, в частности ауксина и цитокинина. Именно они обеспечивают успешное прохождение таких процессов, как: прорастание культуры, рост и развитие биомассы, цветение, а также формирование и развитие завязи и плода. На снимке ниже, сделанном методом флуоресцентной спектроскопии видно, что корневая апикальная меристема окрасилась в более яркий насыщенный зеленый цвет, что свидетельствует о более высокой концентрации цитокинина после обработки ЭкселГроу.

экселгроуТакже применение ЭкселГроу положительно влияет на рост биомассы и развитие корневой системы, что в свою очередь повышает способность растений поглощать питательные вещества. Экстракт водоросли Ascophyllum nodosum в составе препарата повышает активность фосфатазы, которая играет важную роль в поглощении таких важных питательных элементов из почвы корнями растений, как фосфор.

Важнейшая роль в питании растения отводится азоту, поскольку именно он является составным компонентом главных аминокислот и энергетических центров в растении, ответственных за образование белков. Азот напрямую связан с содержанием белка в растениях и необходим для синтеза хлорофилла, то есть для успешного протекания процесса фотосинтеза. Без азота невозможно поглощение питательных веществ растением. Экстракт водоросли Ascophyllum nodosum в составе препарата ЭкселГроу позволяет улучшать колонизацию корней сельхозкультур грамотрицательными азотфиксирующими симбиотическими бактериями, которые оказывают прямое влияние на потребление азота растением и его доступность в почве.

Оптимальным временем применения ЭкселГроу являются критические периоды роста и развития растений (формирование и развитие корневой системы, закладка генеративных органов), а также периоды до и после воздействия на растение кратковременных неблагоприятных абиотических факторов (низкие или высокие температуры, засуха или избыточное увлажнение).

Биостимулятор-антистрессант ЭкселГроу рекомендуется для некорневой подкормки широкого спектра культур с целью повышения их урожайности и качества продукции.

1

Популярные статьи