Оборудование 25 марта 2016

"Большой брат" на ферме

Текст: К. Марова

Часто сельхозпредприятия располагаются в сельской местности удаленно и изолированно, поэтому они нуждаются в особом внимании к своей безопасности. Недобросовестная работа охранников, кража имущества, скота и хищение урожая, умышленный вред специальной уборочной технике и нежелательное проникновение на территорию животных и людей, — малая часть проблем, с которыми сталкивается каждый руководитель фермерского хозяйства. Ирригационное оборудование, тракторы, химикаты и другое — может стать объектом кражи. Поэтому все чаще у аграриев возникают вопросы: как защитить крупную территорию своего предприятия без привлечения стандартной физической охраны, каким образом обеспечить контроль техники, рабочего персонала, собранного урожая, как организовать мониторинг перемещения и взвешивания продукции во время посевной или уборки урожая.

ЗАБОР ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Сегодня существует ряд решений, интеграция которых позволяет создать комплексную защиту сельхозпредприятия. Среди них можно выделить: ограждение территории — заборы, видеонаблюдение, тепловизоры, охранно-пожарная сигнализация, СКУД и другое.

В сельском хозяйстве наиболее активно применяемая защита от проникновения на территорию диких животных и нежелательных лиц — различного рода ограждения в виде классического забора или натянутой по периметру сетки. Однако сегодня этого недостаточно, поскольку забор всегда при желании можно преодолеть. Чтобы узнать о происходящем на территории предприятия, современные системы безопасности включают в себя обнесение всего охранного периметра не только оградой, но и установкой на ней датчиков движения различного типа, видеонаблюдения и тепловизоров. Все это позволяет своевременно получать объективные данные, а также оперативно принимать решения в случае возникновения какой-либо ситуации. Пример эффективного внедрения современных систем безопасности — рыбные хозяйства, которые нередко терпят значительные убытки от злоумышленников и хищников, поскольку тысячи квадратных метров охранять сложно. После установки видеоаналитического оборудования потери от воровства в этих организациях снизились на 75 процентов, и появилась возможность сократить штат сотрудников почти на треть.

НОВЫЕ РУБЕЖИ НАБЛЮДЕНИЯ

Внедрение новых технологий позволяет обеспечить безопасность предприятия в целом. Сельскохозяйственное видеонаблюдение — перспективное направление, которое в скором времени станет отдельным сегментом рынка. Это одно из самых актуальных решений вместо физической охраны, поскольку агарный объект обычно представляет собой обширную территорию, включающую труднодоступные или удаленные места, например, поля, сады, водоемы, пастбища и другое. Для того, чтобы следить за всей площадью предприятия, необходимо либо большое количество охранников, либо привлечение дополнительной техники, например, автомобиль, на котором человек будет объезжать весь охранный объект в разное время. Однако ничто из вышеперечисленного не обеспечит одновременное нахождение наблюдателя на всей территории.

Камеры, ежедневно транслирующие видеокартинки на большой экран, можно установить на обширной территории, и они будут передавать информацию одновременно в каждой части предприятия. Руководитель сельхозпредприятия сможет в режиме реального времени увидеть работу персонала в различных зонах, наблюдать за помещениями для содержания скота, быть на заводе и других объектах предприятия. Контролировать все производство и работу своей компании, не выходя из кабинета, — важная составляющая эффективного развития организации. Вся информация, получаемая с камер, поступает и хранится в едином центре обработки данных, благодаря которому в любое время и в любом месте руководитель может получить удаленный доступ к системам и вывести на экран данные со всех точек. Для мониторинга информации необходим лишь один человек, компьютер, смартфон или планшет и Интернет.

Современные системы видеонаблюдения позволяют устанавливать интеллектуальные модули, которые ценны для сельхозпредприятий дополнительными возможностями. Они умеют интегрировать с весовыми терминалами, подсчитывать скот, контролировать въезжающую либо выезжающую технику с помощью систем распознавания номеров, а также наблюдать за людьми на территории организации с помощью подсчета посетителей, распознавания лиц и других возможностей. «Высокая популярность видеонаблюдения у фермеров легко объяснима. Заниматься сельскохозяйственной деятельностью недешево, цены на технику, семена и саженцы, скот стремительно растут, поэтому аграрии предпочитают сохранить в безопасности то, во что вложен огромный труд и деньги. Многие фермеры считают видеонаблюдение на своем предприятии необходимым решением, поскольку камеры позволяют осуществлять наблюдение за урожаем, топливом, сельскохозяйственной техникой, зерновыми ангарами и так далее. Также установленные системы помогают выявить случаи воровства и вредительства», — поделился своим мнением один из индивидуальных предпринимателей. Вполне возможно, что со временем присутствие видеонаблюдения на фермах станет таким же обязательным условием жизнедеятельности, как и в городах.

ТЕПЛО ЛИ ТЕБЕ…

Тепловизоры — еще один из современных вариантов защиты территории организации. Основной задачей таких периметральных систем безопасности считается выявление факта незаконного проникновения на территорию предприятия. Тепловизоры в сельском хозяйстве могут быть эффективны для поиска заблудших животных в условиях недостаточной видимости, предотвращения проникновения и нападения хищников при нулевой освещенности, предупреждения поедания растений животными, устранения хищений продукции в темное время суток.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Величина земельных наделов большинства ферм такова, что без установки специального охранного оборудования становится практически невозможным контролировать все участки объекта одновременно. Специалисты по безопасности, оберегающие фермерские хозяйства от злоумышленников и пожаров, сходятся во мнении, что обеспечение противопожарной безопасности в зданиях, например, животноводческих и птицеводческих фермах, является важной мерой, внедрение которой позволяет защитить предприятие от ущерба до 100 процентов.

Существует несколько основных направлений противопожарной безопасности. Одним из них является огнезащитная обработка, позволяющая защитить материал от опасного воздействия огня.

Другое направление противопожарной безопасности — установка пожарной сигнализации и средств пожаротушения. Это необходимо для того, чтобы производство, оборудование и техника не подвергалось опасности возникновения пожара, который может привести к серьезным материальным рискам и проблемам. Установка средств пожаротушения препятствует распространению пламени, делает процесс производства более надежным и предсказуемым.

Третье направление — дымоудаление и вентиляция. Система противодымной защиты объектов создана для контроля распространения дыма в помещениях, который считается самым опасным фактором пожара. Основная цель подобной технологии — успешная и быстрая эвакуация людей и сохранность конструкций строения.





Популярные статьи