Растениеводство 18 октября 2022

Биологический контроль саранчи

Биологический контроль саранчи

Текст: А. М. Успанов, Г. Б. Сарсенбаева, Ш. Б. Смагулова, Е. Ж. Баймагамбетов, А. Д. Абдукадырова, ТОО «Казахский НИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева»

В странах СНГ для снижения численности саранчовых в большинстве случаев используются химические инсектициды. Данный метод гарантирует только относительную и временную безопасность от опустошительного нашествия этих насекомых, поэтому целесообразна реализация других подходов для борьбы с ними.

Химические препараты имеют ограниченный 3–5 сутками защитный эффект, что приводит к необходимости повторных обработок. Более действенными для контроля за численностью саранчовых могут оказаться биологические приемы. Их внедрение приобретает особую актуальность для водоохранных зон, заповедных территорий, где использование пестицидов законодательно запрещено.

БЕЗОПАСНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

В мире биотехнологические исследования и производство развиваются высокими темпами. Сегодня порядка 40% подобных препаратов выпускаются в США, на Европу приходится 35%, а на все другие страны — 25%. В Китае доля применяемых биологических средств против саранчовых превышает 60%. В их производстве большое значение имеют энтомопатогены — важный регулирующий фактор в популяции насекомых. Многие разновидности грибов безопасны для людей и используются как инструмент биологической борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.

С целью изучения эффективности некоторых биопрепаратов ученые ТОО «Казахский НИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жием­баева» провели научные исследования. Работа осуществлялась в основных региональных очагах азиатской саранчи — в Балхашском и Мойынкумском районе Алматинской области, мароккской — в Келесском и Сарыагашском районах Туркестанской области и районе Т. Рыскулова Жамбылской области, итальянского пруса — в Илийском районе Алматинской области. В рамках опытов использовались биологические препараты различного происхождения, часть из которых уже проходила проверку на энтомопатогенность, — «Новакрид» от марокканской фирмы Elephant Vert, «Миколар В» и «Миколар М», «Зеленый барьер» от российской компании ООО «Краснодарский Биоцентр» и «Актарофит» в двух концентрациях от украинского предприятия «Энзим». Средства «Миколар В» и «Миколар М» основаны на штаммах Beauveria bassiana и Metarhizium anisopliae из коллекции энтомопатогенных грибов лаборатории биотехнологий ТОО «КазНИИЗиКР», «Зеленый барьер» — также на штамме Beauveria bassiana, причем особенностью препарата является заключение спор в микрокапсулы для защиты от природных воздействий. «Актарофит» содержит в составе авермектины — производные энтомопатогенных грибов. Тестирования продукта «Новакрид» уже проводились в течение последних лет, при этом данное средство вместе с «Миколар В» и «Миколар М» прошло государственные испытания и было включено в «Справочник пестицидов (ядохимикатов), разрешенных к применению на территории Республики Казахстан», однако производство их еще не налажено.

ТЩАТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

Исследования обозначенных биопрепаратов осуществлялись в отношении трех видов стадных саранчовых: мароккской и азиатской саранчи, итальянского пруса. Методом маршрутных обследований были установлены места массового рождения насекомых и выполнены обработки опытными средствами при численности вредителей выше экономического порога вредоносности — 5 экз/кв. м. Внесение защитных продуктов выполнялось с помощью как ранцевого опрыскивателя, так и беспилотного летательного аппарата.

Эффективность препаратов определялась одновременно несколькими методами. В частности, на следующий день после обработки рано утром насекомые собирались энтомологическим сачком. Полученные в полевых условиях личинки саранчовых помещались в пластиковые контейнеры по 5–10 особей и находились при комнатной температуре и на открытом воздухе под газовой тканью. Осмотр изоляторов и забор погибших особей выполнялись ежедневно в течение 20 дней два раза в сутки: в утренние и вечерние часы. Также проводился учет по контейнерам, и по мере необходимости осуществлялась замена кормовых растений в садках и емкостях. После эксперимента все погибшие особи отбирались, трупы насекомых помещались во влажную камеру, представлявшую собой чашку Петри со смоченным водой фильтром, с целью установления причины смерти и уровня обрастания умерших экземпляров. В ней через трое суток тела погибших личинок покрывались мицелиальным налетом, который подтверждал их гибель именно от воздействия микоинсектицида.

В ходе опытов все испытанные средства продемонстрировали хорошую результативность в борьбе с саранчой. Наиболее быстрый и сильный токсический эффект отмечался при использовании препарата «Актарофит» — до 100% смертности на 10 день после обработки. Чуть меньшие, но также высокие результаты фиксировались у продуктов «Новакрид» и «Зеленый барьер». Таким образом, проведенные специалистами ТОО «Казахский НИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева» исследования показали, что биологические препараты на основе некоторых штаммов грибов могут эффективно бороться со стадной саранчой.

Популярные статьи