Животноводство 28 сентября 2020

Комплексное воздействие — опыт применения БАД в рационах коров во время отела и в первые недели лактации

Комплексное воздействие — опыт применения БАД в рационах коров во время отела и в первые недели лактации

Текст: А. И. Фролов, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотр.; А. Н. Бетин, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотр.; Н. И. Маслова, науч. сотр., ФГБНУ «ВНИИ использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве»; А. М. Френк, генеральный директор; Е. М. Гриневская, руководитель отдела, ООО Фирма «А-Био»

Необходимость поддержки оптимального состояния молочных коров в критические периоды жизнедеятельности, в частности во время отела и в первые недели лактации, не вызывает сомнений. Для решения этой задачи можно использовать в рационах животных специальные биологически активные добавки.

В течение переходного периода в организме коров происходят существенные сдвиги в обмене веществ и гормональная перестройка, в результате чего особи, особенно старшего возраста, подвергаются риску метаболических нарушений, связанных с дефицитом энергии. Кроме того, для обеспечения синтеза молока расходуются липопротеиды тканей, что приводит к снижению живой массы новотельных животных, возникновению кетозов, гепатозов и других заболеваний, уменьшению молочной продуктивности, ухудшению функции воспроизводства. Биологически активные добавки способны стимулировать физиологические процессы в организме, улучшить усвоение питательных веществ и повысить устойчивость к заболеваниям.

КОРРЕКЦИЯ РАЦИОНА

Для изучения эффективности введения специального препарата в кормление высокопродуктивных коров в транзитный период и на раздое, повышения молочной продуктивности и качества сырья, а также улучшения воспроизводительных функций специалисты ФГБНУ «ВНИИ использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» провели научно-производственный опыт. Работа выполнялась на голштинизированных симментальских особях в соответствии с требованиями по подбору аналогов, соблюдения одинаковых условий кормления и содержания животных и учета результатов.

Основным объектом исследования стала ­отечественная импортозамещающая лечебная кормовая добавка «Абиотоник», предназначенная для сбалансированной коррекции уровней белка, витаминов, аминокислот и микроэлементов в организме коров. Препарат содержит органический комплекс витаминов группы В — В1, В2, В5, В6, В9, а также С, D3, Е, ферментативный гидролизат растительного белка с 18 аминокислотами — в сумме 250 г/л, сорбиновокислый калий, неионогенный йод и селен. Изучение эффективности применения средства в рационах сухостойных и лактирующих коров проводилось по определенной схеме. Две группы, то есть контрольная и опытная, состояли из восьми особей в каждой. Основной рацион включал комбикорм, жмых, сенаж, силос, патоку, пивную дробину, соль и мел, а в экспериментальной группе добавлялось исследуемое средство в дозировке 150 мл/гол. за 20 дней до отела ежедневно и в том же объеме в период 40 суток после отела через день путем орошения кормов. Продолжительность опыта составила 120 дней: 20 суток пришлись на сухостойный период, а 100 дней — на раздойный. При постановке опыта использовались зоотехнические, физиологические, клинические, биохимические и другие методы.

бады рацион коров

ДОСТОВЕРНЫЕ ЦИФРЫ

В ходе исследования было установлено, что процессы пищеварения у животных опытной группы происходили интенсивнее, чем в контрольном блоке. Данный факт подтверждали периодические определения группового индекса жевания, который у обычных особей находился в пределах 58–60%, а у экспериментальных — 58–63%, то есть оказался приблизительно на 3% больше. Изменения также отмечались в сыворотке крови. Так, уровень общего белка у коров опытной группы был выше, чем у контрольных животных, на 6,1%, что свидетельствовало об усилении метаболических процессов. Данный факт подтверждало увеличение концентрации глюкозы, предполагающее в дальнейшем сокращение сервис-периода. Кроме того, во время опыта выяснилось, что в крови представительниц опытной группы содержание сахара было выше на 8,7% в сравнении с остальными животными, а достоверное снижение липидов во время раздоя в среднем достигало 18,2%, что свидетельствовало об их интенсивном участии в обмене веществ и подтверждало увеличение жира в молоке.

Продолжительность отела у особей опытной и контрольной групп практически не различалась и находилась в пределах 1,2–1,4 часов. Необходимо отметить, что длительность отделения плаценты у коров, получавших добавку, была меньше на 6,54%, или на 0,4 ч, по сравнению с этим показателем у представительниц контрольной группы. При этом у телят, родившихся от первых животных, живая масса оказывалась выше проверочных значений на 1,6%. Длительность периода от отела до плодотворного осеменения в контрольной группе составила 92 дня, а в опытной — 84 суток. Введение в рацион коров исследуемой кормовой добавки способствовало сокращению сервис-периода на восемь суток.

СВОЙСТВА МОЛОКА

По мере увеличения продолжительности раздоя также возрастал среднесуточный удой новотельных коров, причем в опытной группе за весь период он был выше контрольных цифр и составлял 29 кг. Всего за 100 дней лактации особи, получавшие добавку, имели более высокую молочную продуктивность — на 160 кг, или на 5,84%, больше по сравнению с представительницами другой группы. Введение в корм испытываемого препарата также положительно сказалось на содержании массовой доли жира в молоке, которая через 30 суток после отела достигла 4,16%, а у контрольных аналогов — 3,78%, что оказалось на 0,38% меньше. Кроме того, в молоке особей экспериментальной группы за весь этап раздоя массовая доля протеина была выше значений у других животных на 0,28%. Следует отметить, что количество молочного жира и белка от представительниц опытной группы за 100 дней также превышало результат остальных особей на 10,7 и 12,7 кг, или на 11 и 16,3% соответственно. Через 30 дней после отела соотношение этих показателей в сырье от коров экспериментальной группы находилось на уровне 1,45, а контрольной — 1,34. Помимо этого, молоко животных, потреблявших биологически активную добавку, отличалось повышенным содержанием сухого вещества — больше на 0,5%, сухого обезжиренного молочного остатка — 0,2%, жира — 0,07%. В целом изучение физико-химических свойств сырья показало, что различия между двумя группами наблюдались, хотя они оказались незначительными. При этом кормовой препарат способствовал повышению в желудочно-кишечном тракте животных численности представителей нормальной микрофлоры и снижению уровня плесневых грибов в сравнении с показателями образцов фекалий у особей контрольной группы.

бады рацион коров

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД

Таким образом, проведенные специалистами исследования показали, что новый отечественный комплексный препарат, содержащий смесь из аминокислот, витаминов и микроэлементов, выполненный на основе растительного гидролизата, эффективен в целях нормализации биохимических процессов в организме животных. В подходящей дозе данная добавка позволяет увеличить продуктивность коров на раздое и улучшить физико-химические характеристики молока, способствует профилактике желудочно-кишечных заболеваний особей и повышению их резистентности, о чем свидетельствовали показатели крови и бактериологического исследования кала. При этом заболеваемость животных в опытной группе в течение эксперимента не наблюдалась. Более того, использование биологически активного препарата содействовало получению дополнительного дохода от реализации молока в размере 1152 руб/гол. В связи с этим экспериментальные данные позволяют рекомендовать отечественную импортозамещающую кормовую добавку к применению в рационах коров транзитного периода и на раздое в дозе 150 мл/гол. ежедневно в последней фазе сухостоя и через день в течение 40 суток после отела.

Популярные статьи