Агрохимия Растениеводство 2 декабря 2021

Архитектура жизни

Архитектура жизни

Компания BASF приступила к реализации масштабного социального проекта в России — строительству детских площадок в аграрных регионах. Первым объектом станет игровое пространство в жилом квартале г. Усть-Лабинск Краснодарского края, которое станет доступным для детей в скором времени. На обустройство площадок компания направит часть выручки от продаж каждого литра нового продукта — первого морфрегулятора-фунгицида для подсолнечника АРХИТЕКТ®.

«Мы рады возможности внести свой вклад в развитие инфраструктуры Усть-Лабинска. Концерн BASF регулярно реализует социальные проекты, и нам очень приятно сделать это в России, в одном из лидирующих регионов по возделыванию подсолнечника, где наша новинка будет особенно полезна. Надеемся, что юные жители города получат на новой площадке множество положительных эмоций», — отметил Антон Козлов, руководитель отдела Маркетинга, департамент «Решения для сельского хозяйства».

«Благодаря краевой поддержке, а также желанию представителей бизнеса сделать Усть-Лабинск лучше, город становится более комфортным. Только в этом году было обновлено более 8 км тротуаров, заканчивается строительство плоскостного фонтана, полным ходом идет реконструкция городского парка, обновляются спортивные и детские площадки. Команда города благодарна компании BASF за желание делать Усть-Лабинск лучше. Благоустройство нашего города — это и пример успешного взаимодействия власти и бизнеса. Уверен, что все качественные изменения города будут по достоинству оценены жителями города», — сказал Станислав Гайнюченко, глава Усть-Лабинского городского поселения.

АРХИТЕКТ® от компании BASF — это первый рострегулятор с фунгицидным действием для подсолнечника и единственный на сегодня препарат подобного действия для данной культуры. В России для регистрации препарата соответствующими органами были разработаны специальные регламенты, так как подобных продуктов для подсолнечника на рынке еще не было. АРХИТЕКТ® имеет сразу два сертификата: первый — как фунгицид, и второй — как рострегулятор, влияющий на формообразующие показатели и качество продукции. В состав новинки входят 3 действующих вещества: пираклостробин, оказывающий фунгицидное действие, а также регулирующие рост мепикват-хлорид и прогексадион кальция. Надо отметить, что препарат уже несколько лет активно применяется украинскими аграриями, получая самые положительные отзывы.

Для чего необходима рострегуляция подсолнечника?

АРХИТЕКТ® применяется в фазу вытягивания первого междоузлия, когда подсолнечник направляет все свои силы в рост. Препарат запускает процесс ингибирования биосинтеза гиббереллинов, благодаря чему подсолнечник замедляет рост и пускает все силы в развитие мощной корневой системы. Возникает больше прикорневых волосков, они становятся более длинными и, соответственно, растения могут забирать из почвы больше влаги и питательных веществ из почвы. При этом формируются более толстый стебель и оптимальная листовая пластина. Все это приводит к тому, что подсолнечник формирует корзинку большего диаметра и урожайности.

Применение АРХИТЕКТ® приводит к сокращению от 3 до 5 междоузлий, что на практике дает простоту и легкость уборки, поскольку нет большого количества «выскочек», и растения выровнены по высоте. Разница с контрольными растениями в заложенных опытах доходит до 50—70 см или 15—30%, в зависимости от высоты самого гибрида подсолнечника. С подобной технологией разработчики продукта идут дальше, выходя за границы обычной гербицидной или фунгицидной обработки.

Architect_basf.jpeg

Растения, обработанные АРХИТЕКТ® отличаются лучшей стрессоустойчивостью и хорошим иммунитетом. Все это в совокупности приносит по результатам производственных опытов в среднем до 21% сохраненного урожая и прибыли в зависимости от погодных условий сезона. АРХИТЕКТ® позволяет максимально раскрыть потенциал урожайности и помочь полностью реализовать заложенный потенциал в гибриде. Рострегулятор с фунгицидным действием становится уникальным решением для агрономов, которое помогает подсолнечнику справиться с стрессовыми условиями.

Серьезных ограничений по применению продукта не имеется. Поскольку АРХИТЕКТ® также относится к классу фунгицидов, то главным сдерживающим фактором являются чрезмерно высокие температуры в течение продолжительного времени. Препарат необходимо применять вместе с сульфатом аммония ТУРБО, который будет поставляться вместе с ним в соотношении 2:1.

БАСФ архитект.jpeg

2021 год можно назвать в BASF годом подсолнечника. Как семенная компания, она сегодня предлагает гибриды по технологии Clearfield® Plus: ЕС КАПРИС СЛП — среднеранний гибрид традиционной селекции, а в следующем году портфель дополнит гибрид АКОРДИС КЛП, который районирован для условий 6-го региона, и отличается повышенной устойчивостью к основным заболеваниям подсолнечника и хорошей компенсаторной способностью. Гибрид отлично подходит для максимально ранних сроков сева.

Антон Козлов, руководитель отдела маркетинга, департамент «Решения для сельского хозяйства» BASF Россия отметил, что все сельхозпроизводители, у кого в 2020 году были на опытах небольшие объемы АРХИТЕКТ®, сделали заказы коммерческих объемов продукта, не дожидаясь даже уборки урожая. «В этом году был уже создан спрос, многие аграрии хотели его приобрести, несмотря на то, что это новинка. Фунгицидный рынок развивается в России пока не такими быстрыми темпами, как в Евросоюзе или Украине. Но при всем при этом мы отмечаем очень большой интерес к препарату, получив уже значительное количество заявок на приобретение продукта для применения на больших площадях».

Популярные статьи