Теплицы 17 декабря 2020

Томаты из высокотехнологичных теплиц имеют более высокие показатели устойчивости, чем органическая продукция

Томаты из высокотехнологичных теплиц имеют более высокие показатели устойчивости, чем органическая продукция

Свежие томаты, выращенные в высокотехнологичных теплицах, имеют более высокие показатели устойчивости, чем органические аналоги. К такому ключевому выводу пришли ученые Вагенингенского университета, проведя научные исследования по поручению компании Grodan.

Компания Grodan выпустила доклад под названием «Оценка систем тепличного производства на основе целей устойчивого развития ООН (ЦУР) – Дорожная карта, ведущая к наиболее устойчивому способу выращивания». В докладе были представлены результаты независимого исследования, проведенного в четырех различных типах методов выращивания томатов, используемых в Европе: высокотехнологичные обычные, низкотехнологичные обычные, высокотехнологичные органические и низкотехнологичные органические.

«Рост мирового населения усиливает нагрузку на природные ресурсы Земли, плюс здоровье и окружающая среда являются важными потребительскими тенденциями, которые здесь останутся. Поэтому, если мы хотим иметь успешную бизнес-модель через десять лет, не только как Grodan, но и как агропродовольственная промышленность в целом, нам нужно будет работать на самом высоком уровне, чтобы производить высококачественные свежие продукты эффективно и устойчиво», — говорит Сандер ван Голбердинге (Sander van Golberdinge), менеджер по связям с общественностью Grodan.

«Мы стремились получить полный, справедливый и объективный обзор устойчивости различных методов выращивания. В прошлом мы несколько раз сотрудничали с Вагенингенским университетом. Он неизменно занимает первое место в мире в области сельского хозяйства и тепличного производства, а также имеет отличную репутацию в области охраны окружающей среды. Поэтому мы попросили оценить четыре метода выращивания в соответствии с восемью Целями устойчивого развития (ЦУР), которые связаны со здоровьем и окружающей средой и поэтому актуальны для тепличного сектора», — продолжил он.

Высокотехнологичное возделывание преуспевает в ключевых ЦУР

Вагенингенский университет обобщил результаты сравнения четырех систем в виде балльной карты, основанной на таких показателях, как урожайность, водопотребление и выбросы азота. Ни одна из производственных систем не является наиболее устойчивым способом выращивания томатов в теплицах для всех восьми ЦУР. Однако высокотехнологичные обычные теплицы достигли самого высокого общего показателя устойчивости и заняли первое место по семи из восьми ЦУР.

В частности, было установлено, что высокотехнологичные традиционные теплицы превосходят по своему вкладу ЦУР №2 (ликвидация голода), ЦУР №6 (обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех) и ЦУР №15 (защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия).

В условиях «нулевого голода» защищенная система высокотехнологичной теплицы обеспечивает полный контроль над внутренним климатом. Это позволяет выращивать свежие продукты круглый год, буквально в любой точке мира, что улучшает доступ к здоровому питанию для людей по всему миру.

Более чистая вода и меньше отходов

Высокотехнологичное культивирование дает ряд преимуществ по сравнению с другими методами, когда речь идет о воде, которая становится все более дефицитным ресурсом на Земле. Поскольку высокотехнологичная теплица — это замкнутая система, то вся вода, необходимая для выращивания сельскохозяйственных культур, может быть обработана и рециркулирована после этого, чтобы не было отходов. Кроме того, использование субстрата из каменной ваты в растениеводстве позволяет очень точно контролировать процесс орошения, что существенно сокращает использование ценных водных ресурсов. Кроме того, вода также может быть полностью очищена до того, как ее выпустят из теплицы. Она зачастую становится чище, чем до поступления в теплицу, поэтому нет никакого риска избытка питательных веществ или средств защиты растений, загрязняющих местную экосистему.

Польза для биоразнообразия

Землепользование представляет самую большую угрозу для биоразнообразия, потому что оно разрушает естественную среду обитания и приводит к исчезновению видов. Поскольку высокотехнологичные теплицы являются такими эффективными закрытыми системами, они дают более высокую урожайность при меньших габаритах, поэтому занимают гораздо меньше Земли, чем обычные почвенные теплицы. Это иллюстрируется примером в отчете, в котором подсчитано, что для производства 100 кг томатов в высокотехнологичных теплицах с дополнительным освещением требуется примерно 1,3 кв. м, что приводит к наименьшему землепользованию. Для сравнения, для производства такого же количества томатов в низко- и высокотехнологичных органических теплицах требуется площадь от 2 до 17 кв. м.

Более устойчивые, чем другие методы

Кроме того, другие методы культивирования представляют больший риск для окружающей среды, чем высокотехнологичные. Поскольку вы не можете очистить сточные воды в открытом производстве, например, грунтовые воды могут быть загрязнены избыточными питательными веществами или средствами защиты растений. Даже если они являются биологическими, как в случае органического производства, они все равно могут нанести вред биологической жизни в почве и окружающей экосистеме, такой как реки и ручьи. Поэтому, если забота об окружающей среде является основной причиной для людей покупать органические продукты, они, возможно, действительно должны рассмотреть возможность покупки продуктов, выращенных в высокотехнологичных теплицах.

Аналогичное заблуждение связано с использованием химических веществ в растениеводстве и связанными с этим проблемами здоровья и безопасности пищевых продуктов. Использование воды и субстрата из каменной ваты вместо почвы устраняет риск почвенных заболеваний в высокотехнологичных теплицах; садоводы сразу же начинают «с чистого листа». Контролируемая среда еще больше снижает нагрузку вредителей и болезней, поэтому необходимо меньше использовать средства защиты растений. Кроме того, используемые средства защиты растений почти всегда являются биологическими, а не химическими. Поэтому продукты, выращенные в высокотехнологичных теплицах, имеют очень низкий уровень остатков, если таковые вообще имеются, и они всегда находятся в пределах пищевой безопасности.

Рекомендуем

Популярные статьи