Растениеводство 16 апреля 2024

Соеводство в Башкирии ведется все активнее

Соеводство в Башкирии ведется все активнее

В последние годы соеводство в Башкирии стало развиваться активнее. В основном здесь возделываются отечественные сорта, сейчас более 60 % всех посевных площадей под соей засеваются сортами селекции «СОКО». 

Компания «СОКО» под руководством президента Олега Мнацакановича Шириняна активно принимает участие в популяризации своих сортов в Башкирии: участвует в международных выставках, региональных конференциях, организует совместные семинары и дни поля. К примеру, несколько лет назад в Башкирском ГАУ была создана учебная аудитория, на базе которой совместно с научными сотрудниками Компании «СОКО» проводятся исследования по селекции и освоению современных прогрессивных технологии возделывания культуры в передовых хозяйствах, а также ученые занимаются внедрением новых сортов.

Также в Республике Башкортостан работает совместный научно-производственный полигон - предприятие КФХ «Салават», где проводятся исследования сортов сои - с участием сотрудников БашГАУ и Компании «СОКО» - по выведению новых адаптивных сортов сои для региона. И это уже дало свой результат. Рассказывает Валима Гарифъяновна Давлетшина, директор ООО Компания «Химсервис-Агро» (партнер и официальный дилер Компании «СОКО» в РБ):

- Компания «СОКО» ведет активное сотрудничество с БашГАУ. Мы со своей стороны в качестве постоянного партнера «СОКО» также курируем это направление. В рамках образовательной деятельности в БашГАУ был открыт учебный класс, где ведется обучение студентов по программам дополнительного профессионального образования и повышения квалификации специалистов-аграриев. Также проводятся экскурсии и обучение для учащихся аграрных классов. Учеными БашГАУ ведется серьезная научно-исследовательская работа, включающая в себя возделывание и отбор новых перспективных линий сои для выведения новых сортов. Итогом данной совместной с БашГАУ работы стала передача на испытание и регистрацию нового сорта сои – СК САЛАВАТ. Оригинаторами данного сорта выступают: Компания «СОКО» и БашГАУ.

Кроме того, совместно с башкирскими учеными была разработана технология возделывания сои в условиях Республики Башкортостан для специалистов-аграриев и студентов. Ежегодно обновляется и переиздается методическая литература по направлению соеводства, которая передается аграриям в ходе семинаров, конференций, дней поля.

Соя сравнительно новая для республики сельскохозяйственная культура. Как известно, она предъявляет повышенные требования к обеспечению влагой и теплом. Несмотря на тонкости ее выращивания в Башкортостане, в рентабельности сои аграрии не сомневаются. Реализовать это интерес помогает наука и производство.

Для получения более подробной информации обращайтесь в  Компанию «СОКО» по тел.: +7 (861) 275-79-00 или e-mail: info@co-ko.ru

logo-01.jpg

Реклама

ООО Компания «СОКО».

ИНН 2309011820

erid: LjN8K3hxT

Рекомендуем

Популярные статьи