Техника Растениеводство 7 октября 2020

Сеялка точного высева Fendt Momentum — следующий уровень земледелия

Сеялка точного высева Fendt Momentum — следующий уровень земледелия

Сеялка точного высева для больших площадей Fendt MOMENTUM точно и равномерно укладывает семена в почву благодаря гибкой раме и продуманной системе разделения семян, что позволяет максимально увеличить потенциальную урожайность. 

Датчики Fendt MOMENTUM записывают, оценивают и визуализируют данные для каждой высевающей секции в режиме реального времени, так что высев семян постоянно оптимизируется. В 2019 году фирма Fendt впервые представила южноамериканскую версию новой сеялки точного высева в Бразилии. Во время посевной кампании 2020 года сеялка точного высева из Северной Америки и Европы работала на полях Северной Америки и Восточной Европы. Во время демонстрационного тура заказчики смогли убедиться в инновационных технологиях широкозахватной сеялки точного высева Fendt MOMENTUM при точном посеве больших площадей даже на высоких скоростях.

Сеялку точного высева для восточноевропейского рынка можно заказать в двух версиях. Fendt MOMENTUM 16 имеет 16 рядов при ширине рамы 12 м, Fendt MOMENTUM 24 имеет 24 ряда при ширине рамы 18 м. Междурядье на обеих машинах составляет 70 см, объем двух семенных ящиков - 4581 литр, а объем дополнительного бака для жидких удобрений - 3785 литров.

Быстро и точно - зернышко за зернышком на идеальном расстоянии

Точность разделения и укладки семян существенно влияет на результат урожая. Высокоточные технологии, разработанные в концерне AGCO компанией Precision Planting®, также встроены в сеялку точного высева. Fendt MOMENTUM с дозатором зерен vSet®, приводом дозатора vDrive® и семяпроводом SpeedTube® олицетворяет точность разделения и укладки семян даже на высоких скоростях.

Различные семена, такие как кукуруза, подсолнечник или соевые бобы, разделяются с помощью вакуума дозатором зёрен vSet® и высеваются целенаправленно. Дозатор зёрен vSet® работает с точностью 99,5% даже при высоких скоростях посева. Точная технология позволяет избежать пропуски или двойной высев семян. Электрический привод vDrive® надежно приводит в действие дозатор зёрен vSet®, все параметры настройки реализуются напрямую. Кроме того, на раме расположен гироскоп для интеллектуального управления приводом дозирования даже на поворотах. Гироскоп регулирует скорость дозирующего привода таким образом, чтобы семена разделялись точно даже на поворотах. Опциональные семяпроводы SpeedTube® на поворотах тоже управляются гироскопом. Таким образом, семена всегда размещаются на оптимальном расстоянии друг от друга. Семяпроводы SpeedTube® для кукурузы и сои обеспечивают скорость посева до 16 км/ч и более. Таким образом, короткое время посева используется оптимально.

MOMENTUM может быть дополнительно оснащен очищающими игольчатыми дисками, так называемыми звёздами. Эти очищающие звёзды оптимизируют посев при консервативных методах обработки почвы. Благодаря очищающим звёздам из борозды удаляются остатки растений или инородные тела, например, комья земли. Это приводит к более равномерному контролю глубины посева. Благодаря чистой борозде почва быстрее прогревается и семена прорастают равномернее и быстрее. Кроме того, удаление растительных остатков снижает риск контакта с фунгицидами и высеянные семена получают полный контакт с почвой.

Оптимальная адаптация к характеру и контурам почвы

Неровная почва на пашне, а также холмистая местность могут стать проблемой для широкозахватных сеялок, потому что они должны оптимально адаптироваться к почве и условиям местности по всей ширине захвата. Поэтому Fendt MOMENTUM имеет систему активного управления копированием рельефа почвы - Vertical Contouring Toolbar (VCT), а также автоматическую балластировку рядов DeltaForce.

Рама Fendt MOMENTUM разделена на три независимых секции, чтобы точно адаптироваться к условиям поля и почвы. Каждая секция имеет раму из двух частей, состоящих из основной рамы и посевной рамы, к которой прикреплены высевающие секции. Датчики положения на раме и высевающих секциях определяют как выравнивание высевающей секции относительно посевной рамы, так и выравнивание посевной рамы относительно основной рамы. В результате высевающие секции и рама гибко адаптируются к холмистой местности даже во время движения и, таким образом, гарантируют движение высевающих секций параллельно рельефу почвы.

Наилучший контроль глубины посева достигается, когда высевающая секция проходит параллельно рельефу почвы. Если ряд больше не выровнен параллельно почве из-за неровностей, то гидроцилиндры регулируют положение посевной рамы так, чтобы высевающая секция снова двигалась параллельно рельефу почвы. Таким образом Fendt MOMENTUM обеспечивает очень равномерное заделывание семян в почву.

Высевающие секции укладывают посевной материал на идеальную глубину заделки только при ровном контакте с почвой. Система балластировки рядков DeltaForce® автоматически регулирует давление балласта так, чтобы контакт с почвой оставался даже при неровностях или адаптированной скорости посева. Для этого определяется существующее давление на колесе регулирования глубины с частотой 200 Гц. Если оно отклоняется из-за слабого контакта с почвой, давление балласта увеличивается до тех пор, пока не будет достигнут желаемый контакт. Благодаря взаимодействию систем VCT и DeltaForce® сеялка точного высева способна компенсировать неровности почвы до 1,65 метра.

Копирование рельефа почвы также улучшено за счет инновационного тандемного шасси. Тандемное шасси подвешено на маятниковой оси. Благодаря маятниковой оси тандемное шасси может очень хорошо адаптироваться к любым почвенным условиям. С тандемным шасси возможно использование на поле характеристик как у гусениц и при этом при транспортировке не терять характеристик шин.

Полностью автоматическая защита почвы с помощью системы контроля веса Load Logic

Использование почвосберегающих технологий предотвращает уплотнение почвы. Это предотвращает повреждение роста, вызванное передвижениями по колее, и способствует равномерному появлению всходов. Поэтому Fendt MOMENTUM имеет дополнительную систему контроля весом Load Logic с различными вариантами распределения веса для большей защиты почвы от разрушения.

Система контроля веса Load Logic включает в себя гидравлическое распределение веса и систему контроля давления воздуха в шинах. Для интеллектуального распределения веса система Load Logic использует тензодатчики для определения веса каждой шины и регулирует распределение веса гидравлически.

Load Logic имеет три режима распределения веса. В сбалансированном режиме вес распределяется по всей рабочей ширине сеялки точного высева. Для режима контролируемого движения (Controlled traffic) вес централизуется от крыльев к центру машины. Индивидуальная балластировка может выполняться в ручном режиме. Систему управления весом Load Logic можно и отключить.

Для большего комфорта работы полностью автоматическая система контроля давления в шинах сеялки Fendt MOMENTUM активируется непосредственно во время складывания и раскладывания. Она автоматически регулирует давление в шинах в зависимости от скорости и нагрузки машины, а также от режимов «поле» и «движение по дороге». Тензодатчики в осях определяют давление, которое оказывает на каждую шину нагрузка, и соответственно этим показателям регулируется внутреннее давление в шинах и гидравлическое распределение веса. Системой регулирования давления в шинах также можно управлять вручную из кабины трактора нажатием кнопки.

Для большей устойчивости сеялка точного высева оснащена крыльчатками. Каждая крыльчатка сеялки Fendt MOMENTUM расположена на конце крыла рамы. Это поддерживает вес крыльев и предотвращает перекатывание посевной борозды, и таким образом предотвращается уплотнение почвы в области посевной борозды и междурядий.

Тандемное шасси Fendt MOMENTUM увеличивает возможную загрузку семян до производительности в 80 га, одновременно щадя почву. Время загрузки семян сокращается, а производительность сеялки точного высева значительно увеличивается.

Удобрение - именно там, где оно необходимо

Равномерное внесение удобрений имеет решающее значение для здорового роста растений и хорошего урожая. Для этого сеялка точного высева от фирмы Fendt оснащена сложной системой внесения жидких удобрений. Поскольку сошник для внесения удобрений размещается непосредственно на семенном сошнике, он всегда движется параллельно семяпроводам и, таким образом гарантирует точное внесение удобрений даже на неровной поверхности и при поворотах.

Модули vApply® с электрическим управлением устанавливаются на каждую высевающую секцию Fendt MOMENTUM. У них есть блок управления, который регулирует расход и норму внесения жидких удобрений таким образом, чтобы при любых условиях посева в каждый ряд вносилось одинаковое количество удобрений, и всходы развивались равномерно.

Эффективная обработка почвы за счет быстрой готовности к работе и интеллектуального управления

Все функции по подготовке к работе и транспортировке рассчитаны на максимальную эффективность. Сеялка точного высева раскладывается при одном нажатии кнопки. В то же время система регулирования давления в шинах активируется и регулирует внутреннее давление воздуха в шинах. В процессе складывания нет фиксированной последовательности рабочих шагов, потому что все рабочие операции выполняются автоматически.

Датчики положения обеспечивают правильное складывание машины. Благодаря системе управления Power Beyond сеялка Fendt MOMENTUM управляется клапаном двойного действия для системы DeltaForce® и, опционально, клапаном двойного действия для компрессора. Сеялка точного высева готова к работе или транспортировке в течение минуты.

Все функции рамы, такие как управление весом и вентилятор сеялки Fendt MOMENTUM, четко контролируются через ISOBUS и управляются с помощью гидравлической системы передачи мощности Power Beyond. Это означает, что требуется меньше гидравлических соединений, а количество масла и его давление доступны по мере необходимости.

Интеллектуальный контроль параметров посева осуществляется через собственный терминал 20|20®. Через многочисленные датчики сеялка Fendt MOMENTUM запрашивает данные от высевающих секций о давлении балластного груза, контакте с почвой, точности дозирования, укладке семян, норме высева и распределении жидких удобрений, оценивает их и визуализирует в режиме реального времени. Имея эту информацию, машина может быть постоянно адаптирована к обстоятельствам. Терминал 20|20® предлагает хороший обзор и оптимальную оценку данных машины.

Такие функции, как SectionControl и VariableRateControl, также можно использовать через терминал 20 | 20®. Он также обеспечивает последующий анализ сохраненных данных и создание карт приложений на основе данных датчиков машины.

Сеялка точного высева Fendt MOMENTUM доступна для заказов с июля 2020 года в Украине, России, Беларуси, Казахстане, Молдове, Австралии, Северной Америке, и уже с 2019 года - в Бразилии.

Рекомендуем

Популярные статьи