Оборудование 13 апреля 2016

Российским сельхозпроизводителям стала доступна для заказа новая универсальная фотокамера Parrot «Sequoia» для БПЛА

Российским сельхозпроизводителям стала доступна для заказа новая универсальная фотокамера Parrot «Sequoia» для БПЛА

Стала доступна для заказа в России новая универсальная фотокамера Parrot «Sequoia» для беспилотного картографического комплекса senseFly «eBee Ag». Камера Parrot «Sequoia» является самым маленьким, легким многоспектральным датчиком из когда - либо серийно выпускавшихся. Она захватывает изображения через четыре определенные, видимые и невидимые спектральные полосы, плюс RGB изображения, всего за один полет БПЛА.

Камера одновременно проводит высокодетальную съемку поля в видимом диапазоне (цветные фотографии 16 Мп) и мультиспектральную съемку в четырех каналах (зеленый, красный, «красный склон» и ближний инфракрасный). Общий вес камера «Sequoia» составляет всего 108 грамм.

Кроме того, совместно с камерой Parrot «Sequoia» используется датчик солнечного освещения. Датчик устанавливается сверху летательного аппарата и программно связан с камерой. Во время полета датчик солнечного освещения постоянно регистрирует условия освещенности в тех же спектральных каналах, что и на камере, в результате вы получаете калиброванные значения яркости объектов съемки.

Различные методы сбора информации обеспечивают агрономическую службу предприятия или владельца небольшого хозяйства актуальной и достоверной информацией о состоянии угодий: проблемных зонах, развитии растений, эффективности применения удобрений и гербицидов, эффективности и качестве работы сельхозтехники и т.д. Собираемые на регулярной основе данные ложатся так же в основу решения одной из важнейших задач агрономии - прогнозирования урожайности.

Массиву цветных фотографий, снятых камерой за полет, отводится важная роль в задачах анализа поверхности поля. По этим данным производится построение объемной, трехмерной цифровой модели поверхности земли. Произведя съемку незасеянного поля, и повторяя съемку с некоторой периодичностью по разнице превышений можно судить о скорости роста посевов, их развитии, о возможности появления эрозии и т.д. Данные о рельефе получаются с высокой детальностью, что позволяет на основе цифровой модели рельефа проводить различные виды гидрологического анализа: строить карты водотоков, определять бессточные области, получать карты уклонов или профиля заданного участка поля.

Мультиспектральные снимки камеры, получаемые за тот же полет, используются для расчета вегетационных индексов.

Одной из наиболее информативных и производительных технологий сбора информации в сельскохозяйственном секторе является спектрозональная съемка. Анализ отражательной способности почв и растительности в различных зонах спектра позволяет получать исчерпывающие данные о состоянии растений, степени их развития, потребности в удобрениях, поливе и т.д. На основе спектральных данных рассчитываются различные типы вегетационных индексов, наиболее распространенным из которых является индекс NDVI. Подобные расчеты, оформленные, например, в виде индексных карт, предоставляют наглядную информацию о состоянии посевов. Критерий NDVI – наиболее распространен, однако существует большое количество вычисляемых по разным формулам индексов для оценки состояния растительного покрова, использующих широкодиапазонные спектральные данные.

В результате одного рабочего полета комплекса БПЛА senseFly «eBee Ag», с новой камерой Parrot «Sequoia», можно получить высокоточную цифровую модель рельефа поверхности поля, получить вегетативные индексы (NDVI и т.д.) и построить динамические индексные карты. Все это позволяет получать количественные оценки прогнозируемого урожая различных сельхозкультур, отмечать особенности сезонного развития культур, его нарушения, оценивать качество проведенных сельхоз работ, производить планирование и т.д.

Применение камеры Parrot «Sequoia» в методах точного земледелия помогает фермеру на каждом этапе своего производственного процесса и позволяет ему реагировать на потребности своих сельскохозяйственных культур наилучшим образом, сезон за сезоном, год за годом.

Рекомендуем

Популярные статьи