Растениеводство 3 апреля 2015

Развитие горного садоводства

Развитие горного садоводства

109 млн. рублей в текущем году выделено республике Дагестан для развития сельского хозяйства. Планируется, что большая часть средств будет направлена в садоводческую отрасль: площади садов увеличат на 1600 га, особое внимание уделят повышению квалификации специалистов-садоводов, поддержанию питомников растений, а также организации садоводческих форумов и конференций.

Сегодня одной из ключевых проблем дагестанского садоводства названо отсутствие специализированных хранилищ для плодово-ягодной продукции современного типа. Таким образом, необходимость логистических центров видится актуальной как никогда.

Дагестан издавна славился своими «южными» фруктами: персиками, абрикосами, черешней, грушей, айвой и хурмой, а также инжиром и виноградом. Здесь не растут цитрусовые, как например, в Абхазии, однако бесперспективным в вопросе выращивания теплолюбивых культур регион назвать нельзя. Здесь еще в советские времена фермеры понимали выгоду обустройства садов в непосредственной близости от животноводческих баз с целью минимизировать транспортные расходы на доставку органических удобрений. А сегодня в республике посажен самый большой сад региона - в Сулейман-Стальском районе, кроме того, предприятием налажены поставки собственной плодовой продукции в местные школы и детские сады, а площадь садов и виноградников планируют только увеличивать.

Рекомендуем

Популярные статьи