Животноводство 24 июля 2015

Распространение бешенства

Распространение бешенства

В частных усадьбах жителей села Сергиевский Боровок, Александро-Невского района и Князеве, Скопинского района Рязанской области специалисты ветеринарной службы зафиксировали вспышку бешенства среди домашних животных. Согласно постановлению губернатора Рязанской области, в населённых пунктах объявлен карантин. Запрещены реализация, вывоз и ввоз сельскохозяйственных животных и домашних питомцев. Ветеринарные специалисты районных станций по борьбе с болезнями животных принудительно вакцинируют скот, Местному населению рекомендовано все сырое молоко подвергать стерилизации методом кипячения до снятия карантина. Администрациям районов совместно со службой ветеринарного контроля поручено провести расследование каждого случая нападения бешеных животных.

В Администрации Александро-Невского и Скопинского районов созданы комиссии по чрезвычайным ситуациям, задача которых в кратчайшие сроки организовать работу, направленную на уменьшение численности бродячих животных, устранение несанкционированных свалок, недопущение проникновения диких животных в населённые пункты и на территории предприятий агропромышленного комплекса.

                Количество зарегистрированных случаев бешенства животных на территории Рязанской области начиная с 2013 года неуклонно растёт. Так, в 2013 году выявлен 21 случай, в 2014—63, а за первое полугодие 2015 года уже — 69.

Рекомендуем

Популярные статьи