Животноводство 29 апреля 2015

Приоритетные задачи Минсельхоза

Приоритетные задачи Минсельхоза

На прошлой неделе Александр Ткачев занял пост министра сельского хозяйства РФ. В рамках совещания новый министр  сообщил о приоритетных пунктах в сфере развития данной отрасли. Он отметил, что на данный момент силы государства должны быть брошены на форсирование темпов производства в области сельского хозяйства. Министр также упомянул, что все действия, предпринимаемые государством, должны рассматриваться с точки зрения рентабельности. Высокая интенсивность темпов, оказание финансовой поддержки бизнесменам, занятым в сфере сельского хозяйства, по мнению Александра Ткачева, должны положительно сказаться не только на экономике России, но и престиже Министерства.

В числе основных задач, стоящих перед государством на сегодняшний день, Ткачев выделил следующие: увеличить объемы сбора зерна до 120 млн тонн. Обусловлено это предстоящим ростом потребления зерна внутри страны, а также увеличением экспорта. Сократить сроки окупаемости тепличных хозяйств в РФ до 8-9 лет - это обеспечит увеличение объемов выращиваемых овощей, которые  должны составить не менее 2 млн тонн в год. Общая приоритетная задача - оказывать максимальную господдержку сельхозпроизводителям. Новый министр заявил, что уже в феврале следующего года государство должно быть готово к выделению средств на нужды аграриев.  А также обеспечить поступление отечественной сельхозпродукции на прилавки, - по мнению министра сельского хозяйства, сегодня эта сфера страдает больше всего. Александр Ткачев обещает лично отслеживать ситуацию по всем вышеперечисленным пунктам.

Дополнительно предлагается исключить недобросовестную конкуренцию на российском рынке и внести изменения в законодательство. Так, чтобы пресечь вторжение на рынок нечестных производителей. Александр Ткачев подчеркнул, что продукция на прилавках должна быть исключительно качественной, что напрямую зависит от надежности производителей.

Последним заявленным пунктом стала разработка наиболее эффективных методов кредитования сельхозпроизводителей. Этого можно добиться организацией переговоров с крупнейшими банками страны и выбором оптимальных решений данного вопроса.

Рекомендуем

Популярные статьи