Агрохимия Растениеводство 22 марта 2023

Пестициды не являются главной причиной смерти пчел

Пестициды не являются главной причиной смерти пчел

Распространенное мнение говорит о том, что пчелиные колонии подвержены массовому вымиранию благодаря опасным пестицидам, которые отравляют их и разрушают их среду обитания. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, опровергает это мнение.

В совместном исследовании ученых из США, Италии, Норвегии и Швейцарии использовался ряд данных для описания потерь среди пчел и выявления их причин. Во-первых, потери медоносных пчел (Apis mellifera), в основном, носят сезонный характер; например, большинство смертей приходится на период зимовки. Основными причинами гибели являются паразиты и патогены, пестициды и климат. В исследовании приводится их относительный вклад в общий ущерб.

Вредители

Varroa Destructor — это паразитический клещ, который прикрепляется к пчеле и получает энергию путем высасывания жира из пчелы. Они размножаются в расплодных ячейках колонии и распространяются, ослабляя пчел и, в конечном итоге, убивая колонию. Популяции V. Destructor растут и падают вместе с популяциями колоний, оказывая наибольшее влияние поздней осенью и во время зимовки.

Пестициды

Пчелы восприимчивы к пестицидам, распыляемым на посевах и разбрасываемым по земле, которые попадают в листья и пыльцу растений. Неоникотиноиды считаются основным «лидером» в гибели медоносных пчел и распаде колоний.

Климат

Погода в случае с пчелами «влияет на доступность корма, терморегуляционные способности в зимний период и время начального выращивания расплода в течение [весны]». Исследование предоставляет интересную информацию о климате и его изменениях. Вместо того, чтобы просто рассматривать средние значения температуры, исследователи рассмотрели два других показателя. Они смотрели на перекос температур, которые накапливались «на том или ином конце наблюдаемого диапазона минимальных температур», и на эксцесс - меру того, насколько экстремальны значения в этих перекошенных концах.

Исследователи объединили эти данные в регрессионную модель. Коэффициенты в этой модели показывают относительный вклад перечисленных факторов. В рамках данного исследования вредители будут являться эталонным значением для потерь медоносных пчел. Вклад пестицидов составил всего 17% по сравнению с вкладом Varroa Destructor - не так уж и мало, и, возможно, это можно предотвратить. Но, конечно же, по этим цифрам пестициды не являются лидером в гибели пчел. Стандартный диапазон минимальных температур внес свой вклад в 25%, но температурные экстремумы (последствия климатических изменений) внесли свой вклад в 90%, как и вредители. Более того, экстремальные изменения температур почти в три раза сильнее влияли на потери медоносных пчел, когда они (эти температуры) присутствовали. Таким образом, вредители и климат имеют бOльшее отношение к гибели медоносных пчел, чем пестициды.

Поэтому владельцы ферм по разведению медоносных пчел делают все возможное, чтобы защитить колонии от вредителей. Штаты с наименьшими потерями (Монтана и Вайоминг) имеют наиболее стабильный климат; а штаты с наибольшими потерями (Нью-Мексико) имеют самые высокие и экстремальные колебания. Стабильный климат позволяет пчеловодам более предсказуемо создавать правильные условия содержания для своих подопечных.

Рекомендуем

Популярные статьи