Животноводство 9 октября 2014

Перспективы рыбного производства

Перспективы рыбного производства

Глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что в России имеется огромный потенциал для выращивания разных видов рыбы и морепродуктов, причем отрасль может стать на путь полного импортозамещения.

Об оценке потенциала рыбной промышленности стали говорить после введения эмбарго, которое привело к тому, что на отечественном рынке возник дефицит этой продукции, а резко увеличить производство оказалось невозможным, хотя некоторые регионы стали покрывать до 25-30% спроса на какой-то определенный вид рыбы.

В настоящее время говорится о перспективах развития отрасли, которые кажутся весьма радужными. К 2020 году в России планируют производить около 300-400 тонн рыбы, что позволит полностью отказаться от импортной продукции. Для реализации проектов в данной отрасли со следующего года будет направлено почти полмиллиарда рублей.

Илья Шестаков отмечает, что на всех пресных источниках и прибрежных морских территориях в перспективе можно выращивать до миллиона тонн рыбы ежегодно, что сделало бы Россию одним из лидером в плане экспорта продукции.

В настоящее время ведется разработка программы развития рыболовства до 2030 года, причем программа базируется на конкретных предложениях и проектах. 

Рекомендуем

Популярные статьи