Растениеводство 5 мая 2015

Не-рискованное земледелие

Не-рискованное земледелие

И хотя в настоящий момент Россия целиком отнесена к категории рискованного земледелия, в рамках которой климатические «неожиданности» в виде заморозков, засухи, бесснежных земель и других природных явлений, способны свести на нет все усилия аграриев, - здесь по-прежнему не делается ставка на один из гарантированных способов получения урожая. Речь идет о растениеводстве гидропонным методом, то есть  вне почвенной среды.

В качестве примера целесообразности введения подобных технологий можно привести в цифрах и фактах успехи такого сравнительно небольшого государства, как Израиль. Более половины территории страны непригодно для  ведения сельского хозяйства. И тем не менее,  в Россию в пошлом году израильтяне поставили более 390 тонн овощной и фруктовой продукции, большая часть которой выращена гидропонным способом.  Огурцы и картофель, морковь, перец, редис и цитрусовые производства данного государства сегодня можно найти на прилавках практически всех крупнейших торговых сетей.

На вооружение взята технология, позволяющая экономить дефицитную в Израиле воду – за состоянием практически каждого растения следят специальные датчики. Еще одним недавно взятым на вооружение новшеством стала система аквапоники – совместного выращивания рыбы и сельскохозяйственных культур.

Другие страны также делают существенные шаги в модернизации «водного выращивания» растений. Так, корпорация Toshiba недавно представила миру ферму на основе метода гидропоники, в рамках которой не будет необходимости в применении пестицидов, гербицидов и инсектицидов. И тем не менее, различные регионы Российской Федерации по-прежнему предпочитают идти путем традиционного тепличного выращивания овощей и технологий закрытого грунта.

Рекомендуем

Популярные статьи