Животноводство 26 августа 2015

На Кубани выявили лучших текинцев года

На Кубани выявили лучших текинцев года

Пожалуй, лучшие породы мира были представлены на прошедших скачках, состоявшихся в рамках Краснодарского ипподрома. Всего 7 скачек с участием чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород лошадей боролись за призовой фонд почти в 1 млн. рублей.

Главным событием дня стали наиболее ответственные скачки сезона для ахалтекинцев – наряду с арабской, одной из самых древних и прекрасный пород, чей потенциал полностью еще не раскрыт до сих пор. Скачка Большой Краснодарский «Дерби» с дистанцией 2,4 км стала судьбоносной для ее победителей –жокея Шамиля Хаткова верхом на жеребце по кличке Олигарх. Резвость скачки составила 2,58,3. Итогом скачки для Олигарха стал не только выигранный приз, но и традиционное для текинцев чествование коня-победителя – торжественный проход перед зрителями в алой попоне с золотом, шелковом шейном платке и ошейнике-аладжа из верблюжьей шерсти.

Другими призами скакового дня стали призы Мамонны, города Пятигорска и приз имени С.Буденного для лошадей-арабов, а также приз Юлдуза и Большой приз для ахатекинцев.

 

Рекомендуем

Популярные статьи