Растениеводство 27 октября 2016

Мнение: Уникальная история - как Россия стала лидером по экспорту пшеницы

Мнение: Уникальная история - как Россия стала лидером по экспорту пшеницы

Как мировой лидер в экспорте пшеницы и один из основных экспортеров нефти и газа, Россия выступает в качестве претендента на глобальное влияние на этих двух огромных товарных рынках.

Во многих неожиданных событиях, произошедших в торговле зерном в этом сезоне, вряд ли что сравнится с тем, что Россия закончит 2016-17 год, как крупнейший экспортер пшеницы. Согласно последнему прогнозу Министерства сельского хозяйства США, который также соответствует ожиданиям Международного совета по зерну, Россия в 2016-17 году направит на экспорт 30 млн тонн пшеницы. Это значительно больше, чем экспорт Евросоюза в 27 млн тонн. Позиция России изменились после того, как перспективы экспорта Евросоюза снизились на 7 млн тонн за счет стремительного падения урожая во Франции эти летом из-за дождей.

Евросоюз занимал первое место по экспорту пшеницы в 2015-16, 2014-15 и 2013-14 годах, достигая пика в 35 418 тыс. тонн во втором из этих трех сезонов. Отношение в Евросоюзу, как единому экспортеру, когда в его состав входит 28 стран, из которых Франция является основным экспортером зерна, формировалось в течение многих лет. До этих трех лет европейского лидерства Соединенные Штаты, как правило, возглавляли этот список. Экспорт пшеницы США в 2016-17 прогнозируется на уровне 25,5 млн тонн, уступая и России, и Евросоюзу. Это первый год за почти полвека, когда экспорт США составит менее 1 млрд бушелей (менее 27,2 млн тонн). Пик экспорта США составлял 47 млн тонн в 1981-82 году, когда Россия ввозила огромные количества зерна в ответ на внутренний дефицит.

Начиная с сезона 1972-73, Советский Союз импортировал больше пшеницы, чем любое другое государство. В 1984-85 году поставки в СССР составляли 55,5 млн тонн пшеницы и кукурузы. Это рекорд для одной страны по поставкам за один год. Он так и не был побит до конца 1990-х годов, пока импорт стран бывшего Советского Союза не сократился до однозначных цифр.

История превращения России из страны, зависимой от импорта зерна для поддержания рынка ее основных продуктов питания, в ведущего экспортера пшеницы должна занять соответствующее место как уникальное событие, по крайней мере, в нынешнюю эпоху. Россия смогла увеличить производство пшеницы и других зерновых культур до уровня, достаточного не только для удовлетворения внутренних потребностей, освободившись от гнета катастрофического правительства. Это происходило путем создания производства и маркетинга способами, не сильно отличающимися от рыночной экономики западного мира. Как и в других отраслях российской экономики, где предприниматели получают большие прибыли, то же произошло и в сельском хозяйстве, в том числе агрегация обширных посевных площадей сельхозкультур и стимулирование капитальных расходов, направленных на улучшение внутреннего сбыта и экспорта.

Не следует упускать из виду и усилия Правительства России под руководством Владимира Путина, который был готов остановить экспорт, чтобы защититься от стремительного роста внутренних цен. Правительство даже ввело такую пошлину на экспорт пшеницы, что поставки почти прекратились. В этом сезоне никаких ограничений на экспорт зерна не предусмотрено. В конце концов, у России есть острая необходимость получения иностранной валюты для оплаты импорта, ведь ситуация явно ухудшилась в результате падения цен на нефть.

Являясь мировым лидером в экспорте пшеницы и одним из основных экспортеров нефти и газа, Россия выступает в качестве претендента на глобальное значение на этих двух огромных товарных рынках. Даже когда страны бывшего СССР закупали миллионы тонн зерна из-за нехватки внутреннего урожая, внимание на Западе часто сосредотачивалось на том, что происходит в стране, которая, казалось бы, имеет одни из лучших погодных условий и почв для зерновых культур. В конце концов, до Первой мировой войны и революции Россия была главным экспортером пшеницы. И теперь ее появление в качестве главного экспортера пшеницы — это невероятная история великой мировой зерновой отрасли.

Мортон Сосланд world-grain.com

Рекомендуем

Популярные статьи