Растениеводство 26 мая 2023

Масличная промышленность Казахстана ожидает увеличения посевных площадей и экспорта в Китай

Масличная промышленность Казахстана ожидает увеличения посевных площадей и экспорта в Китай

В заголовок материала мы вынесли название отчета, опубликованного 24 мая Зарубежной сельскохозяйственной службой Минсельхоза США. В нем отмечается, что производство масличных культур в Казахстане увеличилось с 2,5 млн га в 2020 году до 3,4 млн га в 2022 году, и, как ожидается, достигнет 5 млн га к 2027 году. Этот рост в основном обусловлен увеличением использования современных методов производства, благоприятными внутренними ценами и высоким экспортным спросом со стороны Китая. Однако представители отрасли отмечают, что росту производства могут помешать неточная статистика рынка, непоследовательная государственная политика и сложная транспортная логистика.

Казахстан использует только 40 процентов своих мощностей по переработке масличных культур, в то время как Россия - 80 процентов, говорится в отчете. В Казахстане насчитывается 70 предприятий по переработке масличных культур, способных перерабатывать 3 млн тонн сырья в год. Самые крупные маслобойные предприятия находятся в Абайском, Алматинском и Восточно-Казахстанском регионах. В порядке убывания объемов Казахстан перерабатывает подсолнечник, рапс, лен и небольшое количество сои.

Проблемы сектора масличных культур Казахстана

В Национальной ассоциации переработчиков масличных культур так определяют три основные проблемы, стоящие перед казахстанской отраслью масличных культур.

1. Отсутствие надежной сельскохозяйственной статистики.

2. Непоследовательная политика правительства. Хотя правительство проводит политику с заявленной целью содействия развитию сельского хозяйства, эта политика проводится непредсказуемо, используя неточные статистические данные. Общие меры поддержки включают в себя поддержку внутреннего предложения и цен, субсидирование производственных ресурсов и целей, а также торговые ограничения и запреты. Поскольку предприятия не знают, как и когда может быть реализована политика, они иногда ограничивают производство и инвестиции. В секторе масличных культур правительство ввело краткосрочные торговые ограничения на российский экспорт пищевых масел и семян подсолнечника в Казахстан, а также ограничило экспорт казахстанских пищевых масел. На одной из предыдущих конференций по масличным культурам докладчик отметил, что после того, как правительство ввело запрет на экспорт нескольких конкретных продуктов из пищевого масла по коду ТН ВЭД, компании переформулировали продукты, чтобы их можно было экспортировать под другим кодом ТН ВЭД.

3. Сложная логистика. Будучи крупнейшей в мире страной, не имеющей выхода к морю, Казахстан сталкивается с логистическими трудностями при экспорте сельскохозяйственной продукции за пределы Центральной Азии. Хотя большинство участников рынка ожидают, что соседний Китай станет главным будущим рынком сбыта масличных культур и пищевого масла, сухопутная граница все еще создает трудности для торговли. Для транспортировки продукции по железной дороге в Китай ее часто приходится разгружать и снова загружать из-за различий в ширине колеи. Для решения этой проблемы представитель национальной железной дороги Казахстана отметил планы по строительству третьего железнодорожного терминала на пограничном переходе Бахыт-Таченг. Кроме того, китайские таможенники тщательно проверяют казахстанские масличные семена и сопутствующие продукты на предмет фитосанитарных проблем, что приводит к отбраковке и задержкам поставок.

Отметим, что Казахстан сильно зависит от семян для посадки из-за пределов страны и импортирует 80-85% своих семян для посадки, в основном из России.

Рекомендуем

Популярные статьи