Животноводство 2 июня 2015

Казахстан наращивает экспорт

Казахстан наращивает экспорт

В службе Центральных коммуникаций республики Казахстан прошла пресс-конференция с участием министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова. Были озвучены результаты прошлого года по развитию экспорта мясной и молочной продукции республики. Главой республики Нурсултаном Назарбаевым был представлен «План наций», в рамках которого особое внимание уделялось развитию сельского хозяйства республики и повышению её экспортного потенциала. Согласно «Плану», за три года Казахстан должен был увеличить долю экспорта на рынки СНГ на 50%. Для достижения этой цели Минсельхоз использует различные инструменты. В частности, ведётся реализация крупной государственной программы «Агробизнес-2020», субсидируется животноводство и растениеводство, выравнено финансирование по отраслям. Несмотря на предпосылки «торговой войны» на мясном фронте с Россией, республике удалось добиться значительных успехов в увеличении экспорта мясной продукции. Охлаждённой говядины было вывезено в шесть раз больше, чем в 2013 году – 615 тонн. Ввоз этого вида мяса в Казахстан сократился на 42%. Молочной продукции на зарубежные рынки было отправлено в 4,6 раз больше – и это также несмотря на фальсификацию многих молочных производителей, использующих сухое молоко вместо заявленного цельного.

Рассказал министр и о нефинансовых способах поддержки сельского хозяйства. Были внесены изменения в Земельный кодекс и некоторые другие акты, связанные с землепользованием. Также планируется устранить дисбаланс, возникший в результате неправильного распределения земельных фондов. Для этого будет ужесточен контроль над использованием земель по назначению.

В то же время в республике решается вопрос необходимости обращения землевладельца в государственные органы. По мнению министра, согласования каждого действия негативно влияет на деятельность предпринимателей, снижает их активность, чего допускать нельзя.

Рекомендуем

Популярные статьи