Агрохимия Растениеводство 7 апреля 2022

Как события в Украине влияют на мировые рынки удобрений — Rabobank

Как события в Украине влияют на мировые рынки удобрений — Rabobank

Повышение цен на удобрения и/или дефицит поставок удобрений в результате специальной военной операции в Украине не окажут немедленного влияния на цены на продовольствие и/или производство продуктов питания, отмечают эксперты RaboResearch. В настоящее время рынок удобрений в северном полушарии относительно спокоен. Все трансокеанские потоки для предстоящего весеннего сезона в Северном полушарии уже состоялись, и теперь перемещения происходят в основном на местном уровне: из портов импорта и/или мест внутреннего производства на фермерские поля.

Первыми регионами, выращивающими сельскохозяйственные культуры, которые оказались в "зоне риска", являются Индия и Латинская Америка. Индия частично находится вне опасности, но Латинская Америка подвержена ей в значительной степени. Доступность калия для производства сои может оказаться под угрозой, поскольку на Беларусь и Россию приходится 40% мирового производства и экспорта калия. Следовательно, урожай сои в Бразилии в 2023 году может стать первым урожаем, который испытает прямое негативное воздействие событий в Украине.

Азотные и калийные удобрения

Россия и Беларусь являются ключевым регионом добычи и производства калия, а Россия - важным источником азота. Помимо роли основного производителя этих двух удобрений, Россия также является ключевым поставщиком основного сырья для азотных удобрений - природного газа. Это в первую очередь актуально для ЕС и Индии, поскольку их внутреннее производство азота в значительной степени зависит от импорта природного газа.

Санкции против России отрезали мировые рынки от российских азотных и калийных удобрений. Это, вероятно, приведет к дисбалансу спроса и предложения, а сокращение мировых поставок азотных и калийных удобрений приведет к повышению цен и усилению волатильности цен. Это уже заметно на сегодняшних рынках. После существенного снижения цен на мировых рынках в первые два месяца 2022 года цены на азотные удобрения снова растут. В отличие от этого, цены на калийные удобрения не падали с начала 2022 года. Это объясняется в основном двумя причинами. Во-первых, на рынок калий поставляется только тремя крупными добывающими компаниями, которые продают продукцию напрямую импортерам и, таким образом, имеют максимальный контроль над динамикой цен. Во-вторых, совокупный экспорт калия из России и Беларуси составляет 40% от общего объема мирового экспорта, а Беларусь с прошлого года находится под санкциями.

Еще до февральских событий в Украине, осенью 2021 года, Россия говорила о возможном сокращении поставок газа в Европу, что способствовало росту цен на удобрения и неопределенности на рынке удобрений. Во второй половине 2021 года цены на удобрения выросли в три раза. Цепочка поставок смогла абсорбировать этот рост цен на удобрения, поскольку он совпал с огромным ростом цен на сельскохозяйственную продукцию.

Таким образом, хотя цены на удобрения могут вырасти в ответ на рост цен на продовольствие, нынешние высокие цены на удобрения и дефицит предложения не были причиной роста цен на продовольствие. На самом деле, по мнению экспертов RaboResearch, высокие цены на удобрения будут стимулировать производителей удобрений к увеличению объемов производства. А мировые торговцы удобрениями будут корректировать/перестраивать торговые потоки, чтобы доставить возросшее предложение в наиболее критические для спроса регионы (пока в основном в Латинскую Америку).

Индия и Бразилия испытают рынки азотных и калийных удобрений на прочность в ближайшие несколько месяцев

Прямое влияние событий в Украине на рынки удобрений будет ощущаться в первую очередь в сезоны производства продовольствия в Индии и Южном полушарии.

Индия готовится к посеву риса, кукурузы и хлопка, который начинается с началом муссона в июне. Индия в значительной степени зависит от импорта всех трех питательных веществ (N, P и K). В прошлом месяце страна получила объемы калийных удобрений по контракту с канадским поставщиком (крупнейшим конкурентом Беларуси и России). За последние три месяца Индия также получила значительные объемы азота через тендеры. Таким образом, насущные потребности Индии были удовлетворены, но вполне вероятно, что в ближайшие месяцы ей снова придется принимать меры.

Тем временем Бразилия готовится к своему главному сезону соевых бобов, который начнется в сентябре. Это означает, что в ближайшие месяцы страна выйдет на рынок, чтобы обеспечить себя удобрениями. Поскольку наиболее важным удобрением для Бразилии является калий - важнейшее минеральное питательное вещество при выращивании сои - бразильские импортеры сосредоточатся в основном на К, крупнейшим мировым импортером которого эта страна является. Бразилия импортирует 40% калия из России и Беларуси, доля которых в мировом предложении составляет 36%, однако североамериканские поставщики калия (доля которых на мировом рынке составляет 50%) стремятся увеличить поставки в Бразилию. Наиболее важным питательным веществом для пшеницы и кукурузы в Латинской Америке является азот, но мировой комплекс азотных удобрений более фрагментирован и, следовательно, более гибок, что облегчит поиск решения в ближайшие шесть месяцев.

Рынок азота лучше приспособлен к потрясениям, чем рынок карбамида

Более фрагментированная структура мировой азотной промышленности и относительно небольшая доля России и Украины в мировом производстве карбамида (7%) и экспорте (17%) предоставляет мировому рынку азота возможности для смягчения последствий потери российских и украинских поставок. Китай обладает значительными производственными мощностями, которые могут быть выведены на рынок. До сих пор китайское производство было исключено из экспорта, поскольку правительство Китая значительно ограничило экспорт азота, чтобы обеспечить адекватное внутреннее предложение. Этот объем, возможно, не успеет поступить на рынок к сезону посева индийской зерновой культуры, но он может заполнить дефицит российского предложения в преддверии сезона посева 2023 года в Северном полушарии. Ближний Восток и Северная Африка могут помочь обеспечить поставки азота в Индию в сезон посева зерновых в ближайшие месяцы, хотя и по высокой цене, что напрямую отразится на финансовом бюджете Индии. В отличие от других крупных регионов-производителей, Индия не экспортирует многие сельскохозяйственные товары. Скорее, она производит их для внутреннего потребления, а цены на основные продукты питания ограничиваются правительством.

Проблема обеспечения Бразилии достаточным количеством калийных удобрений представляется гораздо более сложной. Строгий запрет на продажу калийных удобрений Россией и Беларусью может оказать понижающее давление на урожайность и, следовательно, на производство сои. Таким образом, это может быть первый случай, когда события в Украине напрямую снижают объемы сельскохозяйственного производства из-за нехватки удобрений. Основное негативное воздействие будет оказано на кормовое зерно (соевые бобы), а поскольку Китай является ведущим мировым импортером сои, давление на его отрасль животного белка может усилиться в 2023 году. Однако пока еще слишком рано говорить о том, будет ли это происходить и как это будет происходить.

Сезон посева 2023 года: последствия могут быть разными, но необходима тщательная оценка

В дальнейшем сезон посевов 2023 года в Северном полушарии может столкнуться с некоторыми нарушениями. В Северном полушарии существует четыре основных сельскохозяйственных региона: Северная Америка, Европа, страны бывшего СССР и Китай. Региональная торговля все еще продолжается на каждом из этих рынков. Но за исключением бывшего СССР, эта региональная торговля больше не зависит от удобрений, которые должны поставляться из России или Украины. Однако ЕС в значительной степени полагается на "особое" азотное удобрение: кальциево-аммиачную селитру (CAN). Вместо глобального рынка рынок CAN является региональным, и на долю России и Украины приходится почти 50% мирового экспорта CAN. Более того, внутреннее производство CAN зависит от (российского) природного газа.

Анализ маржи фермеров показывает их гибкость

В целом, высокие цены на удобрения являются результатом высоких цен на сельскохозяйственную продукцию. Консолидированная мировая индустрия удобрений имеет все возможности и опыт для "кражи" маржи у фермеров, когда они увеличивают прибыль на гектар из-за высоких цен на сельскохозяйственную продукцию. Промышленность удобрений просто повышает цены на удобрения. Поставки калийных и фосфорных удобрений консолидированы в очень небольшой группе поставщиков, а цены устанавливаются путем двусторонних переговоров, поскольку центрального и прозрачного рынка не существует. Азотная промышленность более раздроблена, но и в ней отсутствует центральный рынок.

Сегодняшняя ситуация не является типичной.События в Украине создали необычную неопределенность в сельскохозяйственной отрасли: потенциальное узкое место в поставках удобрений. Могут ли цены на удобрения вырасти до уровня, превышающего доходы фермеров от повышения цен на сельскохозяйственную продукцию? Если это произойдет, у фермеров появится стимул сократить нормы внесения удобрений, что может привести к снижению урожайности. Или же фермерам будет достаточно удобрений, когда они начнут сеять свои культуры? Если нет, то они также будут вынуждены сократить внесение минеральных удобрений, что опять же может привести к снижению урожайности. В любом случае, динамика удобрений окажет негативное влияние на маржу фермерских хозяйств и урожайность. Это, в свою очередь, приведет к сужению предложения зерна и создаст риск для поставок продовольствия.

Азот

Фермеры в Северном полушарии вот-вот начнут сеять свои культуры. Большая часть удобрений уже находится в поле, на ферме или в розничной торговле. Поэтому риск отсутствия удобрений невелик. Для фермеров, выращивающих пшеницу в ЕС и кукурузу в США, которые еще не зафиксировали (частично) свои цены на удобрения, увеличение дохода с одного гектара более чем компенсирует рост цен на азотные удобрения.

Но эта типичная ситуация относится в основном к интенсивным системам земледелия с высокой урожайностью с гектара (например, пшеница в ЕС и кукуруза в США). Более экстенсивные системы земледелия с низкой урожайностью с гектара имеют меньший запас дохода, чтобы компенсировать высокие цены на удобрения, и поэтому в большей степени подвержены маржинальному давлению, возникающему в результате этого. Это справедливо для фермеров, выращивающих пшеницу на южных равнинах США.

Мировой комплекс поставок азотных удобрений более фрагментирован, чем комплекс поставок других удобрений, а Россия, Беларусь и Украина занимают меньшую долю мирового рынка азота. Следовательно, вероятны расширение производства и увеличение объемов торговли азотными удобрениями из других стран, помимо России и Украины. Китай, один из крупнейших потенциальных экспортеров, может снять ограничения на экспорт во втором полугодии 2022 года, поскольку причины, вызвавшие эти ограничения, похоже, исчезли. Дефицит электроэнергии, возникший в Китае осенью и зимой 2021/22 года, был устранен. Кроме того, добыча нефти на Ближнем Востоке может увеличиться, и, как следствие, производство природного газа как побочного продукта бурения нефтяных скважин также может возрасти. Текущие высокие цены на азотные удобрения делают привлекательным увеличение производства азотных удобрений вместо "сжигания" этого природного газа. В США промышленность по добыче сланцевого газа готовится к увеличению добычи. Это может увеличить производство азотных удобрений и доступность экспорта. CF Industries, крупнейшая в мире компания по производству азотных удобрений, построила крупнейший в мире азотный завод в Луизиане у побережья Персидского залива США, чтобы монетизировать революцию сланцевого газа в США на рынке экспорта азотных удобрений.

Подробная информация о применении азота в производстве кукурузы и пшеницы в Латинской Америке недоступна. Но, конечно, азот является важнейшим удобрением для этих культур. Опять же, есть время, чтобы преобразовать гибкость в комплексе поставок азотных удобрений и реакцию фермеров в решение. Более того, Бразилия больше ориентирована на сою, чем Европа и США, и она импортирует сравнительно меньше азотных удобрений, чем калийных. Фермеры, скорее всего, сократят нормы внесения калийных удобрений примерно на 15% и будут искать альтернативу в виде биоудобрений. Урок скачка цен на удобрения в 2008 году заключается в том, что они могут сделать это без снижения урожайности.

Таким образом, хотя ситуация нестабильна и в ближайшие три месяца может развиваться так, как нельзя предсказать, на данный момент эксперты уверены, что решение проблемы поставок на рынки Латинской Америки будет найдено в ближайшие три месяца. Таким образом, влияние дефицита удобрений на урожайность будет смягчено.

Калийные удобрения

С точки зрения фермера, ситуация с калийными удобрениями иная. В то время как азотные удобрения необходимо вносить каждый год, чтобы предотвратить снижение урожайности, внесение калийных удобрений можно отложить на три года без какого-либо влияния на урожайность. Растения могут жить за счет имеющегося в почве калия для удовлетворения своих потребностей. Фермеры просто сокращают внесение удобрений и "восстанавливают почву", когда цены на калий снижаются

В 2008/09 году фермеры столкнулись с ситуацией, похожей на сегодняшнюю. Цены на сельскохозяйственную продукцию были высокими, а цены на удобрения выросли в несколько раз по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию. Фермеры США отреагировали на это сокращением внесения удобрений на 34% в первый год и на 4% во второй год. Это не повлияло на урожайность. Ожидается, что в сегодняшней ситуации американские фермеры будут действовать так же: сокращать внесение дорогого калийного удобрения.

Для Бразилии реакция американских фермеров очень важна. Неопределенность с наличием калийных удобрений для предстоящего урожая в Бразилии беспокоит фермеров больше всего, поскольку они сильно подвержены риску отсутствия удобрений из-за событий в Украине, и это может оказать давление на их маржу.

Бразилия является крупнейшим импортером удобрений в мире и больше всего зависит от поставок из России, Беларуси и Украины. Наиболее важным удобрением является калий. Соевые поля не нуждаются в азотных удобрениях, поскольку соя способна жить за счет азота, содержащегося в воздухе. Поэтому калийные удобрения являются самыми важными в бразильском сельском хозяйстве. По мере расширения площадей под сою и повышения урожайности Бразилия стала крупнейшим и наиболее привлекательным рынком калийных удобрений в мире, объем которых оценивается примерно в 12 млн тонн. В вопросах поставок Бразилия в основном полагается на два производственных региона: Канада и Беларусь/Россия. Третий регион, Израиль, является гораздо меньшим поставщиком. Беларусь и Россия занимают около 40% бразильского рынка. Текущая ситуация угрожает отрезать бразильских фермеров от этого источника поставок. Следовательно, бразильские фермеры, выращивающие сою, обеспокоены, поскольку их маржа находится под угрозой, если в наличии не будет достаточно калийных удобрений для обеспечения урожайности.

Проще говоря, в худшем случае у Бразилии есть около трех месяцев, чтобы найти альтернативу 5 млн тонн калия, которые могут не поступить из Беларуси и России в ближайшие месяцы. Наиболее вероятным решением является комбинация трех частичных решений: 1) импортировать больше калия из Канады и Израиля, 2) снизить нормы внесения удобрений и 3) найти альтернативу минеральным удобрениям.

Приближаемся к первому решению: Именно здесь становится актуальной реакция североамериканских фермеров, особенно фермеров США. При объеме 10 млн тонн Северная Америка также является крупным рынком калийных удобрений. Сокращение применения калийных удобрений в Северной Америке на 35% высвободит 3,5 млн тонн для отправки в другие страны. И это помимо потенциального увеличения производства, которое уже запланировано канадскими шахтерами. Nutrien, крупнейший в мире производитель калийных удобрений, уже объявил о своем намерении увеличить производство. А Mosaic, вторая по величине компания, будет использовать свои сильные позиции в бразильском смешивании удобрений, чтобы помочь снизить риски в цепи поставок калийных удобрений в Бразилии. Израильская компания ICL имеет ограниченные возможности для увеличения производства (поскольку у нее другая производственная система), но в целом у нее имеются относительно большие запасы, которые она может использовать для получения выгоды от высоких цен в Бразилии.

Что касается второго решения: бразильские фермеры, как и их коллеги в США, также снизили нормы внесения калийных удобрений в 2008/09 году - на 13% в первый год и на 10% во второй год - без негативного влияния на урожайность. Вполне вероятно, что они сделают то же самое в нынешних рыночных условиях. Кроме того, есть возможность заменить минеральные удобрения биоудобрениями. Пока неизвестно, каков потенциал, но ожидается, что он будет довольно ограниченным.

Так что ситуация не безнадежна, благодаря гибкости комплекса поставок калийных удобрений, гибкости реакции фермеров и времени, которым располагает Бразилия для поиска решения. Однако ситуация нестабильна, и эксперты предусматривают возможность непредвиденных обстоятельств.

Индия и Африка, возможно, наиболее уязвимы

Эти регионы сильно зависят от импорта удобрений, но не выигрывают от высоких цен на сельскохозяйственную продукцию. Правительство Индии субсидирует индийских фермеров, устанавливая низкие цены на удобрения, и ограничивает цены на зерно, чтобы сдержать продовольственную инфляцию. Это означает, что в нынешних условиях государственный бюджет на субсидирование удобрений значительно увеличивается.

Африканские фермеры могут оказаться не в состоянии позволить себе удобрения и, как следствие, могут столкнуться с сокращением производства.

Рекомендуем

Популярные статьи