Агрохимия 19 декабря 2014

Испания не хочет создавать с США зону свободной торговли

Испания не хочет создавать с США зону свободной торговли

С генетически-модифицированными организмами в мире продолжают вести борьбу. К числу стран, которые не хотят допустить на своей территории реализации продукции с ГМО, прибавилась Испания, не желающая даже по этой причине создавать с США зону свободной торговли.

В Штатах, как известно, выращивание генетически-модифицированных культур и их реализация, разрешены.

В Испании уже не первый год борются за «чистоту» продовольственного рынка, а в Мадриде даже создан специальный институт, где сохранены лучшие сорта растений, которые на протяжении долгих лет культивировались в Испании.

Этот институт в настоящее время включает 146 разных сортов, включая чинконский жгучий чеснок, сиеррскую капусту, огурцы из Аранхуеса и другие растения. Около 30 лет назад на испанский рынок стали проникать более конкурентоспособные культуры, которые хоть и не отличались лучшими вкусовыми качествами, однако были более выгодными с коммерческой точки зрения, поэтому собственно испанские сорта стали пропадать. Мадридский институт продовольствия и сельского хозяйства создан для того, чтобы не допустить исчезновения этих сортов. 

Рекомендуем

Популярные статьи