Теплицы 4 ноября 2016

Эксперты: Меры по сокращению выбросов парниковых газов должны быть направлены и на потребителей

Эксперты: Меры по сокращению выбросов парниковых газов должны быть направлены и на потребителей

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, за последние 50 лет выбросы парниковых газов (ПГ) от сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства выросли почти в два раза. К 2050 году они могут вырасти еще на 30 процентов. Большая часть существующих исследований по сельскому хозяйству и изменению климата направлена на сокращение выбросов на производстве, то есть о мерах, предпринимаемых к производителям. Но, "Технический потенциал смягчающих мер со стороны потребителей в агропродовольственном секторе," новый доклад Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям Программы исследований по изменению климата, сельского хозяйства и продовольственной безопасности (CCAFS), обращает внимание на то, как политика и практика, направленные именно на потребителей, могут сократить выбросы парниковых газов в развивающихся странах и развивать продовольственную безопасность.

Исследование оценивает изменение рациона питания путем моделирования влияния на выбор потребителей. Здесь есть такие «жесткие» подходы, как налоги на сладкие напитки или субсидии производителям, и«мягкие» подходы, как маркировка продукции и рекламных ограничения. Авторы пишут: "Существует общее мнение, что просвещение по вопросам питания является важным элементом в рамках пакета разнообразной политики, хотя его способность влиять на изменение поведения само по себе считается ограниченным". Они нашли, что вместо этого цена, вкус, удобство и привычка имеют наиболее существенное влияние на то, как люди покупают продукты питания в развивающихся странах.

Авторы предполагают, что сокращение потребления мяса является одним из наиболее существенных потенциальных изменений в диете для сокращения выбросов парниковых газов и обеспечения продовольственной безопасности во всем мире. В 2014 году исследования Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) показали, что почти 25 процентов мировых выбросов парниковых газов происходят из сельского хозяйства, лесного хозяйства, а также других форм землепользования. Выбросы метана от производства животноводческой продукции составляют 40 процентов выбросов сельскохозяйственных парниковых газов в целом. И Продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН прогнозирует, что мировое потребление мяса увеличится почти в два раза к 2050 году. В то время, как производители могут столкнуться с трудностями на этапе перехода к формам с низким уровнем выбросов производства, то потребители, как говорится в докладе, хорошо подготовлены для сокращения выбросов, полученных от производства мяса.

Согласно отчету, наряду с овощами и злаками, на мясо также приходится 70 процентов мирового углеродного следа пищевых потерь и отходов. Одна треть пищевых продуктов, произведенных для потребления человеком во всем мире, или 1,3 миллиарда тонн, попадают в отходы или другие потери, которые имеют значительное влияние как на продовольственную безопасность, так и на выбросы сельскохозяйственных парниковых газов. Эксперты предполагают, что создание коммерческих стимулов для сокращения пищевых отходов и потерь имеет значительный потенциал. Партнерские отношения между частным и государственным секторами, наряду с прямыми инвестициями частного сектора, могли бы помочь расширить масштабы методов сокращения пищевых отходов и потерь пищевых продуктов. С помощью таких усилий и совместных подходов, утверждают авторы, "все еще существуют значительные возможности для сокращения выбросов."



Рекомендуем

Популярные статьи