Агрохимия 29 июля 2016

Эксперты ООН: объем парниковых газов значительно увеличивается от сельского хозяйства

Эксперты ООН: объем парниковых газов значительно увеличивается от сельского хозяйства

По мнению экспертов ООН, на сельское хозяйство приходится 60% антропогенных выбросов оксидов азота, имеющего потенциал для глобального потепления в 300 раз выше, чем СО2. Производство пищевых продуктов составляет примерно 30% мировых выбросов парниковых газов. В настоящее время 21% этих выбросов происходит в результате уничтожения лесов и изменений в землепользовании, которые являются результатом сельского хозяйства.

Эти цифры взяты из отчета, опубликованного Институтом по проблемам окружающей среды Университета Миннесоты, при содействии со стороны Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), сети CGIAR (Консультативная группа по международным исследованиям в области сельского хозяйства) и международных университетов. Авторы считают, что если расчистка земель для производства пищевых продуктов продолжится нынешними темпами, то выбросы только лишь от изменений в землепользовании могут увеличиться не менее чем на 30% к 2050 году. Исходные данные, используемые для разработки отчета, взяты из Базы данных о выбросах Отдела статистики FAO (FAOSTAT), который недавно опубликовал статистические данные о глобальных выбросах в сельском хозяйстве к 2014 году. Согласно FAO, эти данные является первыми в своем роде, ставшими доступными для общественности.

Цифры FAOSTAT показывают, что выбросы парниковых газов в сельском хозяйстве достиг рекордно высокого уровня в 2014 году, что эквивалентно 5,25 млрд тонн двуокиси углерода (CO2). В докладе, озаглавленном "Как сельское хозяйство изменяет наш климат", основное внимание уделяется выбросам в результате вырубки лесов и сельскохозяйственного производства. Авторы также указывают жвачных животных, создающих треть сельскохозяйственных выбросов метана — парникового газа, который является в 27 раз более мощным, чем углекислый газ. Согласно отчету, "животноводство дает треть всего белка для потребления человеком, но выделяет примерно 80% неуглекислых выбросов". Производство риса также выделяет 11% от общего объема выбросов сельхозпроизводства.

На Бразилию и Индонезию в 2000-2012 гг. приходится почти 50% от общей потери земель из тропических лесов. На вырубку лесов для сельского хозяйства приходится 75% глобальной очистки земель и 10% всех парниковых газов. Деревья накапливают СО2 в своих стволах, ветвях и корневой системе; как только они будут вырублены, чтобы освободить место для животноводства и сельского хозяйства, СО2 выделяется в атмосферу. Авторы доклада также указывают, что такие развитые страны, как США и Китай, косвенно стимулируют вырубку лесов потреблением мяса, пальмового масла, древесины и сои.

В докладе также подчеркивается, что на сельское хозяйство приходится 60% антропогенных выбросов оксидов азота, имеющего потенциал для глобального потепления в 300 раз выше, чем СО2. Это, в основном, генерируется за счет неэффективного применения удобрений. На Китай, Индию и США приходится более 55% выбросов оксидов азота.

В докладе говорится, что изменений в управлении земельными ресурсами недостаточно для сокращения выбросов. Вместо этого авторы предлагают трехсторонний подход, который также нацелен на изменение потребительского поведения: сведение к минимуму дефицита урожаев с помощью устойчивой интенсификации, сокращения пищевых отходов, а также модифицированных пищевых привычек.

Рекомендуем

Популярные статьи