Растениеводство 28 октября 2016

Эксперты изучают влияние Brexit на сельское хозяйство: «оно будет иметь долгосрочные последствия»

Эксперты изучают влияние Brexit на сельское хозяйство: «оно будет иметь долгосрочные последствия»

Эксперты, выступая 12 октября в Лондонена Конференции по зерновому рынку, организованной Советом по развитию сельского хозяйства и садоводства (AHDB) в Лондоне, заявили, что решение Великобритании о выходе из ЕС, вызвавшее резкое падение британской валюты, затронуло сельское хозяйство и будет иметь долгосрочные последствия.

Основным спикером по этой теме выступил Дэвид Суэльс (David Swales), руководитель отдела стратегического анализа AHDB. Он обсудил последствия голосования Великобритании за выход из ЕС, хотя при этом объяснил, что до сих ничего на самом деле не произошло.

Приведем некоторые цитаты из его выступления:

"Вполне вероятно, что Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии останется членом Евросоюза по крайней мере еще пару лет".

"Беспошлинный доступ к рынкам Евросоюза является важным вопросом для сектора зерновых и масличных культур Великобритании".

Он взглянул на потенциальное влияния Brexit на международную торговлю: "Фунт резко упал 24 июня. Это, очевидно, помогло нашей экспортной конкурентоспособности. Это может быть очень краткосрочный фактор. Есть компромисс между нормативной автономией, которую мы будем иметь, и затратами на ведение торговли. Большая часть риторики, кажется, предполагает, что мы не собираемся оставаться на едином рынке, и мы будем искать какие-то соглашения о свободной торговле».

"Это позволит Евросоюзу устанавливать свои собственные правила и положения. Со временем можно было бы ожидать, что правила Евросоюза и Великобритании разойдутся. Это увеличит наши расходы на ведение торговли".

"Ежегодно из Соединенного Королевства экспортируется пищевых продуктов и напитков на сумму около 18 миллиардов фунтов стерлингов, а две трети нашего экспорта зерна идет в Евросоюз».

"Беспошлинный доступ, как и доступ вообще, невероятно важен. Более 80% экспорта пшеницы и ячменя направляется в ЕС».

В секторе масличных культур весь экспорт Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии направлялся в Евросоюз.

Он также сказал, что тарифы Евросоюза будут эффективно поддерживать дешевое зерно из самого Евросоюза: "Существует реальная угроза, что Соединенное Королевство будет подвергаться воздействию этих тарифов. Мы будем там конкурировать с русскими. Это создаст понижающее давление на цены".

Brexit может заставить Соединенное Королевство взглянуть на другие рынки: "Евросоюз создал ряд соглашений о свободной торговле. Существует дискуссия о том, будет ли Соединенное Королевство наследовать свою долю этих соглашений. Вероятно, мы не будем. Это будет действительно ключевым приоритетом правительства. Можно утверждать, что более важным является множество технических соглашений. Соединенное Королевство, вероятно, примет очень либеральный подход к торговле. Ключевой вопрос для Соединенного Королевства теперь в том, где и как произвести подгонку сельского хозяйства в новой иерархии приоритетов".

Есть некоторые страны, которые имеют более высокую поддержку фермеров, чем в Евросоюзе: "Крайне маловероятно, что Соединенное Королевство станет первым в этом направлении. Поддержание низких цен на продовольствие, вероятно, будет более высоким приоритетом. Важно, что мы признаем важность этих вспомогательных выплат. У них есть источник устойчивости отрасли".

Рекомендуем

Популярные статьи