Растениеводство 22 апреля 2015

Динамика производства зерна

Динамика производства зерна

За первые три месяца 2015 года в России было произведено более 54 тыс. тонн немодифицированного крахмала, это на 5 процентов больше показателей за аналогичный период в прошлом году и на 36 процентов по сравнению с 2013 годом.

Также наметилась тенденция роста производства хлеба и хлебобулочных изделий. Общее количество продукции за 2 месяца текущего года составило 1,597  млн. тонн, что на 0,3 процента больше по сравнению с прошлогодними показателями.

Выросло и производство ржаной муки, прирост составил 0,8 процентов, за 1 месяц произведено почти 809 тыс. тонн данного вида продукции.

И в то же время в марте 2015 года сократилось производство круп. На 12 процентов меньше произвели российские предприятия пшеничной крупы, риса, овсяной и гречневой круп, перловой, ячневой и пшена. Зафиксирован рост производства кукурузной крупы – до 7,2 тыс. тонн, увеличение показателей составило около 41 процента.

В отличие от скачкообразных показателей российского производства, в Китае рост производимой в стране пшеницы стабильно увеличивается начиная с 2004 года. В текущем году в КНР могут собрать рекордное количество урожая – до 610 млн. тонн пшеницы. Кроме того, в республике сокращают ввоз зерна из зарубежья. 

Рекомендуем

Популярные статьи