Техника Растениеводство 16 июля 2021

Агрофирма «Южная» открыла современный Центр ремонта техники

Агрофирма «Южная» открыла современный Центр ремонта техники

9 июля Агрофирма «Южная», входящая в ГК «Ариант», торжественно открыла многофункциональный Центр ремонта техники, расположенный в пос. Таманский (Краснодарский край). В рамках открытия был проведен демопоказ современной сельхозтехники ведущих мировых производителей.

Мероприятие открыл исполнительный директор Агрофирмы «Южная» Сергея Тарахно, он презентовал компанию, рассказал о технопарке и поделился планами фирмы. «Агрофирма «Южная» — прогрессивный центр, где осуществляется выращивание винограда и производство виноградных саженцев. «Мы занимаем первое место в России и лидирующие позиции в мире по площадям виноградников и объемам выращиваемого винограда», — подчеркнул Сергей Тарахно. На 1 января 2021 года площадь отделений составляла 12 409 га, в том числе виноградников — 8 896 га.

«Центр ремонта техники агрофирмы «Южная» состоит из нескольких цехов. В нем 17 остановочных мест, далее располагаются грузовые гидроподъемники. Здесь нет мостового крана, как это должно было быть раньше. Есть мобильные, компактные грузовые подъемники, которые можно подкатить и забрать технику в соответствующий цех. Имеется отдельный малярный цех, который оснащен современной покрасочной камерой профессионального уровня, а также моторный цех, построенный по модульной системе: приемка узлов, мойка, линии ремонта, обкаточный стенд, зона ОТК. Есть токарный, шиномонтажный и другие цеха», — отметил Сергей Тарахно.

Центр ремонта будет обслуживать 450 единиц техники Агрофирмы «Южная»: около 200 тракторов, 23 виноградоуборочных комбайна, порядка 15 единиц крупногабаритной грузовой техники (КамАЗы с прицепами), около 70 легковых автомобилей, остальное — прицепное и навесное оборудование (крупные прицепы, чеканочные машины, культиваторы и опрыскиватели).

Сергей Тарахно рассказал о соотношении иностранной и российской техники, работающей в компании: «Более 90% тракторов — это техника «Беларус». Кроме того, в парке есть тракторы «New Holland» и «Deutz-Fahr», которые используются в рамках научно-промышленного теста. Мы сравниваем экономическую выгоду, но пока понимаем, что выгоднее работать на технике МТЗ. Виноградоуборочные комбайны в нашей компании — абсолютно все иностранных брендов, в России такая техника не производится. Культиваторы с межкустовой обработкой (их порядка 30-40 единиц) — испанского производителя Industrias David. Опрыскиватели, в основном, молдавского производства».

Говоря о кадровой проблеме, Сергей Тарахно поделился с корреспондентом «Журнала Агробизнес»: «Сегодня мы испытываем дефицит кадров в операторах сельхозмашин, механизаторах, и даже готовы переходить на вахтовый метод работы. Острый дефицит кадров имеется в питомниководстве, и всегда есть большая потребность в агрономах-виноградарях. Наша отрасль долгое время была в настоящем забвении. Крупнейшие вузы закрывали свои кафедры виноградарства, объединяли их с кафедрами виноделия, что неправильно. Сейчас виноградарство снова становится трендовым, мы плотно работаем с учебными заведениями и пополняем свой персонал качественными кадрами. После каждой практики из 20-25 студентов два-три специалиста остаются в нашей компании и за пару лет вырастают из бригадира в агронома».

На открытии технопарка не раз был упомянут крупнейший в России виноградный питомник агрофирмы «Южная», который действует с 2017 года. Сейчас он работает по передовой технологии открытой стратификации и имеет широкий сертифицированный видовой ассортимент посадочного материала. Питомник полностью закрывает не только собственные потребности, но и других виноградарей. В зависимости от схемы посадки в среднем фирма ежегодно закладывает около 500 га новых виноградников и «условно» порядка 500 га отдается в рынок. Питомник также выступает в качестве производственной базы для региональных исследовательских институтов.

Текст: Ангелина Приходько

Фото: Ангелина Приходько, Константин Зорин

Рекомендуем

Популярные статьи