Растениеводство 29 октября 2015

Rijk Zwaan: салат, который хранится дольше

Rijk Zwaan: салат, который хранится дольше

Rijk Zwaan представляет новую линейку салатов. Основное отличительное свойство сортов - гораздо более медленное окисление сока листьев после нарезки. Характеристика получила название "KNOX" ("Кнокс"). Инновация была представлена на  конференции листовых овощей и салатов (LettuceandLeafyVegetableConference) в Антверпене, Бельгия.

KNOX позволяет увеличить срок хранения на полках в магазинов на 2 дня и более. По мнению менеджера по готовым к употреблению продуктам Бауке ван Лентерен,  новая характеристика - это ответ на основной запрос от компаний, занимающихся нарезкой овощей: “KNOX гарантирует высокое качество продукции без необходимости использовать упаковку для салата с пониженным содержанием кислорода. Теперь есть возможность снизить затраты и использовать больше вариантов смесей, а также избежать неприятного запаха при использовании упаковки с низким содержанием кислорода”.
Специалисты Rijk Zwaan работали над созданием KNOX около 10 лет. Компания, лидирующая на рынке салата, разработала специальный тест,  который позволяет выявлять в лаборатории наличие в геноме растения  этой характеристики, а затем отслеживать ее в селекционной теплице. Уникальный эффект был подтвержден различными лабораторными тестами и множеством испытаний. Свойство было добавлено в различные типы салатов путем скрещивания.

На этой неделе участники Leafy Event  - мероприятия Rijk Zwaan, посвященного листовым овощам, впервые увидели сорта салатов, содержащие KNOX. Около 10 сортов различных сортотипов салата теперь обладают этим свойством. В партнерстве с фермерами и компаниями по нарезке овощей эти салаты уже прошли успешные испытания на производственных участках. В России планируется представить первые образцы в 2016 году.
Совместно с партнерами Rijk Zwaan еще будет решать, как лучше использовать это свойство. “Мы хотим оптимально использовать накопленные за последние несколько лет знания о KNOX. Мы будем информировать наших партнеров обо всех возможностях. Мы очень горды”, сообщила Ван Лентерен. “И не только потому, что KNOX дает огромные преимущества всем участникам цепочки продаж, включая конечных потребителей. А также потому, что мы смогли добиться такого потрясающего результата только благодаря совместным усилиям наших коллег и партнеров.

Рекомендуем

Популярные статьи