Агрохимия Растениеводство 11 мая 2023

Защита яблони от ржавчины и мучнистой росы

Защита яблони от ржавчины и мучнистой росы

Текст: Т. В. Васильева, канд. биол. наук, доц.; В. Н. Емельянова, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

На современном этапе развитие садоводства в нашей стране характеризуется ростом площадей под многолетними насаждениями, при этом одной из основных возделываемых культур является яблоня. Однако интенсивное расширение территорий, занятых садами, приводит к обострению фитосанитарной обстановки.

Практически во всех зонах выращивания плодовых культур распространены возбудители Gymnosporangium tremelloides Hartig и Podosphaera leucotricha Salm. Они вызывают опасные заболевания — ржавчину и мучнистую росу, которые могут привести к масштабному снижению урожайности и даже к гибели растения. В связи с этим поиск и изучение эффективных средств защиты против этих болезней остаются актуальными.

ХАРАКТЕРНЫЕ СИМПТОМЫ

При мучнистой росе листья и соцветия покрываются налетом бело-серого цвета, а при дальнейшем обострении инфекции покрываются черными точками. Споры возбудителя этого заболевания начинают активно развиваться весной с наступлением тепла, в частности при температуре воздуха 16–24°С.

Симптомы ржавчины на яблоне появляются с момента распускания листвы. Вначале на листовых пластинках образуются округлые точки, которые имеют зелено-желтую окраску. Со временем эти пятна увеличиваются в размерах и становятся темно-ржавого цвета. По мере развития гриба листья могут скручиваться. Растением-хозяином ржавчины являются хвойные породы деревьев — можжевельник, сосна, кипарис, а яблоня выступает лишь промежуточным звеном в цикле развития патогена — на этом растении осуществляется спороношение. С листьев споры разносятся ветром и, попадая на хвою можжевельника, начинают прорастать в виде мицелия, что вызывает на данном кустарнике утолщение веток. Через 1,5–2 года гриб формирует на растении определенные споры, которые распространяются по воздуху и попадают на листья яблони, в результате чего происходит заражение.

Пораженность болезнями сортов яблони.png

С целью изучения эффективности фунгицидов против ржавчины и мучнистой росы на яблоне специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» проводились научные исследования. Работа осуществлялась в 2019–2022 годах. Объектами изучения выступали сорта Мельба и Осенняя радость. Для их защиты в первую декаду июня методом опрыскивания применялись фунгициды «Топаз», в состав которого входит пенконазол, «Тиовит-Джет» с коллоидной серой и «Зато», включающий трифлоксистробин. Средства вносились в объеме 0,15 л/га, 0,15 и 0,15 кг/га соответственно.

ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕТОД

В годы исследований развитие болезней и поражаемость оценивались по-разному. Так, распространенность ржавчины и мучнистой росы оказалась выше у сорта Осенняя радость — 26,5 и 21,3%, в то время как у Мельбы эти показатели составили 14,5 и 10,6% соответственно. Первые признаки заболеваний были зафиксированы во второй и третьей декадах июня.

На десятый день после обработки средняя эффективность фунгицида «Топаз» против ржавчины равнялась 68,5%, «Тиовит-Джет» — 70,2%, «Зато» — 58,5%. В отношении мучнистой росы значения достигали 69,5, 72,5 и 62,5% соответственно. На двадцатый день после внесения средств защиты действенность первого продукта против ржавчины составила 70,5%, второго — 87,5%, третьего — 66,8%. В отношении мучнистой росы показатели равнялись 72,6, 89,6 и 67,5% соответственно.

яблоня фунгицид.png

фунгицид яблоня.png

Таким образом, проведенные специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» научные исследования показали, что обработка яблони фунгицидами является действенным методом, снижающим степень распространенности опасных заболеваний, а также увеличивающим урожайность. При этом наилучшие результаты достигались при внесении препарата «Тиовит-Джет» в норме расхода 0,15 кг/га — 87,5–89,6%. Средство «Зато» не оправдало ожиданий, ведь его средняя эффективность достигала лишь 66,8–67,5%. В итоге для опрыскивания яблони можно применять фунгициды «Топаз» и «Тиовит-Джет». Кроме того, при закладке яблоневого сада нужно следить за тем, чтобы вокруг насаждений не произрастали хвойные деревья, что также поможет снизить распространение ржавчины.

Популярные статьи