Агрохимия Растениеводство 8 декабря 2021

Внекорневая подкормка яровой пшеницы — опыты ученых

Внекорневая подкормка яровой пшеницы — опыты ученых

Текст: А. Я. Сафиуллин, ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет»

Яровая пшеница в зерновом балансе страны занимает ведущее место, поэтому увеличение ее урожайности — главная задача сельхозпроизводителей. Кроме того, роль высококачественного зерна как продукта питания значительно усиливается с возрастанием уровня жизни людей, чьи потребности становятся все более разносторонними.

Актуальной проблемой современного растениеводства является не только увеличение продуктивности продовольственной яровой пшеницы, но и повышение ее конкурентоспособности. Для решения данной задачи необходимо комплексно управлять процессами формирования урожая одновременно с улучшением состава зерна и снижением его себестоимости.

ИЗУЧИТЬ ВЛИЯНИЕ

Жидкие удобрения сегодня занимают важное место в питании сельскохозяйственных культур. Вследствие низких норм применения данных препаратов и за счет повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды можно получать высокие урожаи с хорошим качеством зерна. При этом нужно правильно подбирать и использовать составы при предпосевной обработке семян и проведении внекорневой подкормки. На практике чаще всего применяются препараты на основе жидких органоминеральных универсальных удобрений, гуминовых кислот, которые в то же время дополнительно обогащены макро- и микроэлементами и полигидроксикарбоновыми кислотами — янтарной, лимонной, молочной и аскорбиновой. Также используется комплекс хелатированных микроэлементов, иногда в сочетании с аминокислотами. Данные смеси в оптимально подобранных соотношениях в доступной для растений форме имеют большое значение.

С целью изучения влияния предпосевной обработки семян и подкормок на формирование урожайности и качество зерна яровой пшеницы специалисты ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» провели научные исследования. Задачи подразумевали определение воздействия внекорневых добавок на продуктивность, а также сравнительный анализ свойств семян яровой мягкой пшеницы сорта Ульяновская-100 по некоторым показателям: натуре, числу падений, стекловидности, количеству и качеству сырой клейковины. Кроме того, целесообразно было дать оценку экономической эффективности использованных технологических приемов.

1. Схема полевого опыта с яровой пшеницей.png

АНАЛИЗ УСЛОВИЙ

Исследования проводились в 2019 году в условиях ООО АФ «Аю» Арского района Республики Татарстан на производственных полях, расположенных в Предкамской зоне Поволжья, по методике Б. А. Доспехова, созданной в 1985 году. Агрохимический анализ почвы осуществлялся по технологиям, принятым в агрохимической службе: pH измерялся ионометрически по ГОСТ 24483–85, гумус — по Тюрину и ГОСТ 26213–74, содержание подвижного фосфора и обменного калия из одной вытяжки — по Кирсанову в модификации ЦИНАО и ГОСТ 26207–84. Качество материала изучалось в лаборатории ФГБУ «Россельхозцентр».

Почва экспериментального поля была светло-серой лесной, среднесуглинистой по гранулометрическому составу. Содержание гумуса в слое 0–20 см составляло 1,9%, подвижного фосфора — 126 мг/кг почвы, обменного калия — 105 мг/кг, кислотность равнялась 6,3. Предшественником выступала озимая рожь. Севооборот был зернопаровым с определенным чередованием культур: пар чистый, озимая рожь, яровая пшеница, вика, овес.

УВЕЛИЧЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ

Используемая в опыте агротехника была общепринятой в Республике Татарстан. Основная обработка почвы заключалась в лущении стерни на 6–8 см с последующей отвальной вспашкой плугом ПЛН-5-35 на глубину 22–24 см. Рано весной проводились боронование, предпосевная культивация на 5–6 см и прикатывание до посева. Способ внесения семян был рядовой с нормой 5,5 млн всхожих экземпляров на гектар с глубиной заделки на 5 см и послепосевным прикатыванием. В рядки вносилось удобрение NPK 16:16:16 в объеме 52,8 кг/га д. в. Посев осуществлялся 12 мая. Поле площадью 61 га было поделено на пять частей. Опыт реализовывался в пяти вариантах обработки различными препаратами, растворенными 6,5 кг/га карбамида и 150 л/га воды. На делянках использовалась сеялка СЗП-3,6А3 с шириной захвата 10,8 м, а опрыскивание осуществлялось прицепным агрегатом ОП-2000 с захватом 18 м. Площадь одного участка, в том числе учетного, равнялась 40,5 тыс. кв. м, то есть 54 × 750 м. Повторность опытов была трехкратной.

2. Урожайность и показатели качества зерна яровой пшеницы .png

Анализ полученных в ходе исследования результатов показал, что при применении препарата «Триактив» урожайность возросла на 27% по сравнению с контролем, при его сочетании с Batr Gum — на 78%, «Микровит Стандарт» — 71%, «Амицид Микро» — на 52%. При этом массовая доля сырой клейковины в схеме II оказалась выше контрольных цифр на 20%, в III — 10%, IV — 30%, в V — на 10%. Кроме того, прибавку получили экономические показатели, в том числе рентабельность составила 9,2, 47,8, 38,2 и 24,1% соответственно по вариантам.

По итогам производственных опытов, проведенных специалистами, было сделано однозначное заключение. Применение химических препаратов с жидкими органоминеральными удобрениями оказывало благоприятное воздействие на повышение урожайности яровой пшеницы и качества ее зерна. Наиболее впечатляющие результаты в ходе опытов отмечались на вариантах III и IV, где совместно с фунгицидом «Триактив» использовались средства Batr Gum и «Микровит Стандарт» соответственно.

Популярные статьи