Растениеводство 25 апреля 2022

Самые популярные в России сорта и гибриды зерновых культур

Самые популярные в России сорта и гибриды зерновых культур

Текст: В. Я. Гольтяпин, канд. техн. наук, ФГБНУ «Росинформагротех»

Впервые опубликовано в "Журнале Агробизнес" (№6, 2021 год)

Оценка состояния рынка производства зерна в России относительно общемировых показателей на фоне текущей социально-экономической обстановки не вызывает сомнений в актуальности. Не менее значимым является обзор востребованных у отечественных сельхозпроизводителей сортов и гибридов зерновых культур.

Изучение динамики этого сектора позволяет определить уровень импортозависимости, масштабы валовых сборов, объемы урожайности, успехи в селекции, а также направления для дальнейшего развития. Следует отметить, что наша страна обладает девятью процентами посевных площадей зерновых и зернобобовых культур в мире. Основными видами, представленными сегодня на общем рынке, являются пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, рис, гречиха и горох. За последние годы динамика их производства и сорта, лидирующие по объемам высева у отечественных сельхозпроизводителей, несколько изменились.

ТЕНДЕНЦИИ УВЕЛИЧЕНИЯ

Доля производства всех зерновых культур в России от мирового объема в 2020 году составила 4,8%. Для пшеницы соответствующий показатель достигал 11,1%, ячменя — 13,1%, кукурузы на зерно — 1,2%, проса — 1,3%, риса — 0,2%. В отношении гречихи данное значение в 2017–2019 годах равнялось 48,8–51,5%, овса — 19,1–21,2%, ржи — 11,2–19,6%.

1. Структура посевных площадей зерновых культур в РФ.png

В течение последних 10 лет наблюдалась тенденция увеличения посевных площадей, валовых сборов и урожайности зерновых культур в РФ. Угодья, занятые ими, к 2020 году по сравнению со средним значением за 2010–2014 годы возросли на 7,3% и составили 47,9 млн га, валовые сборы — на 57,4%, то есть до 133,46 млн т, продуктивность — на 30%, или до 28,6 ц/га. Из всех зерновых наибольшие посевные территории в прошлом году традиционно приходились на пшеницу — 61,5%, ячмень — 17,8%, кукурузу на зерно — 6%. Валовые сборы соответствовали этим величинам.

2. Структура валовых сборов зерновых культур.png

Помимо анализа динамики производства зерновых культур в России было осуществлено изучение сортов и гибридов, выступающих лидерами среди сельскохозяйственных видов по объемам высева в прошлом году. За основу специалистами был взят рейтинг Россельхозцентра. Целесообразно рассмотреть первую тройку по каждой культуре.

НА ПИКЕ ПОПУЛЯРНОСТИ

Среди озимой пшеницы лидером являлся сорт Скипетр селекции Г. М. Полетаева, зарегистрированный в 2009 году. Он возделывается во всех возможных зонах. Преимуществом этого растения выступает высокая зимостойкость, позволяющая его выращивать в более холодных регионах. Максимальная урожайность в производстве составляет 78 ц/га, а во время государственного испытания был получен результат в 107,3 ц/га. Сорт устойчив к септориозу, твердой и пыльной головне, мучнистой росе, слабо резистентен к корневым гнилям и фузариозу колоса. Также востребованными у аграриев оказались сорта Гром и Алексеич от ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко». По яровой пшенице лидером выступал средне засухоустойчивый сорт Новосибирская 31 селекции ФГБНУ «ФИЦ Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН». Он включен в государственный реестр по Западно-Сибирскому региону в 2010 году. Его средняя урожайность составляет 32,1 ц/га, максимальная — 58,3 ц/га, и данное значение было получено в Новосибирской области в 2009 году. Также популярными стали сорта Ирень и Омская 36.

1. Производство зерновых и пшеницы в мире и России.png

Лидером по озимой ржи являлся сорт Памяти Кунакбаева от ФГБНУ «Уфимский федеральный исследовательский центр РАН», отличающийся высокой зимостойкостью. Данное растение было включено в госреестр в 2010 году по Волго-Вятскому, Уральскому регионам и рекомендовано для возделывания в Республике Марий Эл, Свердловской области, Республике Башкортостан. Средняя урожайность в Волго-Вятском регионе достигает 43,1 ц/га, максимальная — 70,8 ц/га, и этот показатель был получен в Кировской области.

УРОЖАЙНЫЕ ВАРИАНТЫ

Среди озимого ячменя высокой востребованностью пользовались сорта Иосиф и Рубеж селекции ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко». Первое растение вошло в государственный реестр в 2015 году по Северо-Кавказскому региону. Кроме того, ячмень Иосиф рекомендован для выращивания в Центральной зоне Краснодарского края, где его средняя урожайность составляет 44,4 ц/га, максимальная — 75,7 ц/га. Сорт отличается высокой устойчивостью к полеганию и зимостойкостью на уровне стандарта. Среди ярового ячменя выделялись сорта Прерия и Вакула от ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр». Первый был включен в госреестр в 1992 году с допуском к использованию в Северо-Кавказском, Средневолжском, Нижневолжском, Уральском регионах. Потенциальная продуктивность — более 75 ц/га. Высокую урожайность сорт формирует за счет увеличенной засухоустойчивости, стойкости к полеганию и основным болезням. Так, данное растение является резистентным к гельминтоспориозу, ржавчине и пыльной головне.

2. Структура и динамика посевных площадей.png

Лидером по овсу выступал средне засухоустойчивый сорт Ровесник селекции ФГБНУ «ФИЦ Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН», на второй позиции расположился Саян от ФГБНУ «ФИЦ Красноярский научный центр». Первое растение было включено в госреестр в 1992 году с допуском к возделыванию в Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах. Урожайность в годы конкурсного сортоиспытания составила 42–53,7 ц/га. Максимальная продуктивность в 63,2 ц/га была зарегистрирована в лесостепной зоне.

РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА

Среди гороха лидировали сорта Рокет от Toft Plant Breeding APS, Саламанка от NPZ и Аксайский усатый 55 от ФГБНУ «Федеральный Ростовский аграрный научный центр». Последний сорт был введен в госреестр в 2003 году по Северо-Кавказскому и Восточно-Сибирскому регионам. Он рекомендован для возделывания в Иркутской и Ростовской областях, Ставропольском крае. Средняя урожайность на Северном Кавказе составила 26,7 ц/га, в Восточной Сибири — 18,8 ц/га, а максимальный показатель, равный 49,1 ц/га, удалось получить на Ставрополье. В прошлых годах оказались востребованными сорта гречихи Инзерская селекции ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», а также Девятка и Дикуль от ФГБНУ «Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур». Первый сорт был включен в госреестр в 2002 году и допущен к использованию в Северо-Западном, Волго-Вятском, Средневолжском, Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском регионах. За годы испытаний урожайность составила 15,5 ц/га, при этом максимальная продуктивность в 40 ц/га была получена в Омской области. Растение отличается высокой устойчивостью к полеганию, осыпанию и засухе.

3. Структура посевных площадей и валовых сборов зерновых культур.png

Среди кукурузы первые три позиции в рейтинге от Россельхознадзора заняли гибриды селекции ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» — РОСС 199 МВ, Краснодарский 291 АМВ и Краснодарский 194 МВ. Первый был включен в государственный реестр в 1997 году по Северо-Западному, Центральному, Центрально-Черноземному, Средневолжскому, Нижневолжскому, Уральскому, Западно-Сибирскому регионам России, а также Республике Беларусь для возделывания на зерно и силос. Зерновая продуктивность в 2015 году в условиях Центрально-Черноземной полосы составила 68,8 ц/га, а объем силосной массы в Западно-Сибирском и Центральном регионах равнялся 549–641 ц/га. Гибрид устойчив к ломкости стебля, полеганию, пузырчатой головне, обладает хорошей холодостойкостью.

Число селекционных достижений.png

СООТВЕТСТВОВАТЬ ТРЕБОВАНИЯМ

Следует отметить, что Указом Президента России от 21 января 2020 года № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности РФ» был введен новый показатель для данного критерия: «К 2025 году обеспеченность страны собственной селекцией в отношении семян основных сельскохозяйственных культур должна составлять не менее 75%». Проведенный специалистами анализ показал, что сейчас наибольшее количество отечественных селекционных достижений регистрируется по кукурузе, пшенице и ячменю. Отдельно необходимо отметить, что максимальная доля сортов зарубежного производства, по данным за март 2021 года, принадлежит кукурузе — 64,2%. В прошлом году этот параметр равнялся 65,6%. На втором и третьем местах соответственно находятся ячмень — 22,7 и 21,1%, горох — 19,2 и 53,8%. При этом по некоторым культурам, например просу, в государственный реестр включены только сорта отечественного производства. Таким образом, по числу селекционных достижений, входящих в утвержденный перечень, и показателю продовольственной безопасности допущенных к использованию сортов обозначенным в указе требованиям соответствуют все виды зерновых культур, кроме кукурузы. В целом зерновая отрасль за последние годы продемонстрировала хорошую тенденцию к развитию.

5. Рейтинг сортов культур по объемам высева.png

Популярные статьи