Растениеводство 5 февраля 2024

Регулятор из оксидата торфа

Регулятор из оксидата торфа

Текст: С. Н. Красников, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотр., зав. лабораторией селекции картофеля, ФГБНУ «Омский АНЦ»; О. В. Красникова, вед. специалист, магистрант, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет»

Сегодня в растениеводстве одним из перспективных направлений является применение эффективных, экологически безопасных и недорогих удобрений. Как правило, они имеют гуминовую природу и подходят для стимуляции роста растений, а некоторые могут использоваться с пестицидами и минеральными препаратами.

К числу подобных удобрений относится оксидат торфа. Он представляет собой хорошо растворимый в воде четырехпроцентный водный концентрат биологически активных веществ, содержащихся в природном продукте, с нейтральной реакцией. В нем содержится до 98,1% гуминовых кислот и широкий спектр аминокислот, которые обладают повышенным биостимулирующим действием на рост и развитие растений. Более того, данным компонентам свойственна высокая миграционная подвижность в почве. Актуальным является практическое изучение применения этого продукта.

НОВЫЙ СОРТ

Действие оксидата торфа основано на избирательной стимуляции иммунной системы, нормализации биохимической деятельности в живой клетке, улучшении обмена веществ, активизации жизненных процессов за счет клеточного метаболизма. Для изучения влияния этого стимулятора роста на картофель специалисты ФГБНУ «Омский АНЦ» провели научное исследование. Работа выполнялась в 2022 году на опытном участке, расположенном в южной лесостепной зоне Омской области. Почва была черноземной, среднесуглинистой по гранулометрическому составу, хорошо обеспеченной элементами питания. Содержание гумуса в слое 0–20 см равнялось 7%, реакция почвенного раствора (pH) — 7. Обеспеченность подвижным фосфором составила 150–170 мг/кг, калием — 300–330 мг/кг по Чирикову. Площадь опытной делянки достигала одного квадратного метра. Предшественником выступала яровая пшеница. Повторность опыта была четырехкратной.

Весной провели фрезерование. Посадка осуществлялась 2 июня на глубину 8–10 см по схеме 70×35 см. Уход за картофелем заключался в проведении двух междурядных обработок и окучивании перед смыканием ботвы. Вегетационный период 2022 года отличался довольно теплой погодой. Количество выпавших осадков оказалось несколько выше многолетней нормы. Теплые и сухие условия в августе незначительно повлияли на снижение урожайности.

оксидат торфа.png

Изучение влияния оксидата торфа проводилось на новом сорте картофеля Дочка от авторов С. Н. Красникова и О. В. Красниковой. Сорт включен в Госреестр по Западно-Сибирскому региону. Он является среднеранним и имеет столовое назначение. Растение высокое, иногда очень высокое, стеблевого типа, прямостоячее. Лист отличается средним размером до крупного, открытый, темно-зеленый (на фото ниже). Венчик мелкий, белый. Товарная урожайность составляет 191–355 ц/га, то есть находится на уровне стандарта Кемеровчанин. Максимальный показатель достигает 374 ц/га. Сорт имеет овальный клубень с мелкими глазками, его масса равняется 109–172 г. (на фото вверху). Кожура красная, мякоть кремовая. Содержание крахмала — 17,3%. Картофель отличается хорошим и отличным вкусом.

сорт картофеля дочка.png

СОЗДАНИЕ СМЕСИ

Опыт показал, что обработка регулятором роста повышала урожайность клубненосной культуры. Так, наибольшую прибавку урожая в 3 т/га дало применение оксидата торфа перед посадкой и впоследствии по вегетирующим растениям. Существенным оказалось повышение сбора при обработке только по вегетации — 2,9 т/га.

На основании полученных данных, свидетельствующих о положительном действии изучаемого препарата на урожайность картофеля, рекомендуется использовать его на различных полях, в том числе на приусадебных, мичуринских участках и огородах. Оксидат торфа следует применять весной перед яровизацией, то есть проращиванием. Для этого нужно в 50 л воды развести 250 мл гуминового удобрения и замочить клубни на 5–10 минут. В приготовленном растворе можно обработать 200–250 кг клубней. В период вегетации необходимо проводить корневую и некорневую подкормки картофеля жидким препаратом 2–5 раз за сезон с интервалом 2–3 недели. Норма расхода смеси: для некорневой подкормки — 1,5–3 л/кв. м, для корневой — 3–10 л/кв. м. Раствор готовится из расчета миллилитр удобрения на литр воды, то есть в соотношении 1:1000. Обработки можно проводить с использованием всех видов и систем полива или опрыскивания, в том числе с помощью леек, ранцевых опрыскивателей и другого ручного инвентаря. В оборудование наливают воду на 2/3 объема бака, добавляют необходимое количество удобрения, доливают жидкость до расчетного объема, перемешивают раствор и выполняют подкормки. Как правило, их осуществляют утром или вечером в сухую безветренную погоду с равномерным смачиванием листьев. Наиболее эффективным является сочетание опрыскивания и поливов, особенно в ранние фазы развития растений.

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ

Достаточно интересным является опыт использования гуминового удобрения в личных подсобных хозяйствах при выращивании картофеля. В Томской области на мичуринском участке фермеры проращивали и замачивали перед посадкой 30 кг клубней сорта Солнечный Рис. При уборке было получено 60 ведер по 12 л каждое хорошего крупного картофеля, без мелочи. Другой аграрий при проращивании дважды опрыскивал данную культуру раствором гуминового удобрения: при закладке и перед посадкой. В ходе наблюдений было отмечено, что обработанные клубни не тронул проволочник, в то время как на остальном посевном материале он фиксировался. Кроме того, оказалась меньшей распространенность фитофтороза. Урожай был хороший, почти отсутствовал мелкий картофель, с трудом был набран семенной материал. Еще один фермер из Томской области пользуется удобрением из торфа уже пять лет. Под картофель было отведено два одинаковых участка, на которых высаживали один и тот же сорт. На первой делянке семенные клубни были замочены в растворе гуминового удобрения на 20 минут, а на второй обработаны им из расчета одна столовая ложка на ведро воды. В последнем случае картофель был посажен на один день позже. Лето оказалось засушливое, поэтому ожидания по урожайности не оправдались. Однако за счет участка, обработанного гуминовым удобрением, удалось собрать необходимое количество продукции. На первой делянке ботва засохла 15 августа, в результате чего отмечалось много мелких клубней, в то время как на втором поле ботва осталась зеленой, по причине чего мелкого картофеля оказалось в три раза меньше.

Следует отметить, что оксидат торфа помогает растениям лучше использовать элементы питания почвы. Он содержит гуминовые, карбоновые и аминокислоты, в том числе незаменимые, макроэлементы — азот, фосфор, кальций, железо, микроэлементы — медь, цинк, марганец, а также витамины группы В, А, С, Е. Важными преимуществами для сельхозпроизводителей являются невысокая цена и малый расход препарата. Он экономичен при использовании, доступен по стоимости, экологически безопасен, совместим почти с любыми удобрениями и пестицидами, может применяться в смеси с ними. Гуминовое удобрение снижает содержание нитратов, повышает качество и урожайность, уменьшает сроки созревания и восприимчивость к болезням.

Популярные статьи