Животноводство 1 апреля 2020

Рамки эффективности: применение БАД в кормлении КРС

Рамки эффективности: применение БАД в кормлении КРС

Текст: Л. И. Подобед, д-р с.-х. наук, профессор

Организм сельскохозяйственных животных, как и любая другая живая система, подчиняется общим биологическим закономерностям, одной из которых является норма физиологической реакции. По этой причине выбор кормовых добавок должен осуществляться с учетом генетических особенностей породы или кросса.

Под нормой физиологической реакции применительно к продуктивным животным и птице понимаются пределы варьирования различных признаков, например удоя, яйценоскости, настрига шерсти и других, ограниченных действием генотипа. По этой причине использование дополнительных элементов питания в рационе должно быть обусловлено не только стремлением к получению прибыли, но и здравыми, научно обоснованными решениями.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

По биологическим канонам фенотипические характеристики могут меняться как в узких, так и в широких пределах. К первым относятся окрас шерсти, цвет скорлупы, размер внутренних органов и тому подобное, ко вторым — молочная, мясная, яичная и шерстная продуктивность. Однако даже широкие рамки имеют свои ограничения, поэтому вся совокупность представителей одних вида и породы либо кросса укладывается в параболическое распределение количества особей относительно объема признака и степени его проявления, обу­словленных генетическими качествами. Например, прирост массы бройлеров одного из типичных мясных кроссов может колебаться от 56 до 77 г, причем общий показатель, характерный для 67,5% птиц, обычно находится на уровне 68,5 г.

В этом случае все поголовье обеспечивает среднесуточный прирост в 68,5 г при самых благоприятных условиях кормления и содержания, а также оптимальном рационе, какие бы кормовые добавки в него ни вводились. Превысить этот предел способно только 16,25% от общего числа особей, что существенно не может повлиять на дальнейшее увеличение продуктивности всего поголовья. При условии сбалансированности корма по питательности и обеспечении прироста массы на уровне 67 г в сутки суммарный результат применения дополнительных добавок будет равен 1,5 г, или 2,2%. Следовательно, сколько бы эффективных компонентов после этого ни вводилось, превысить данный порог птица на генетическом уровне не сможет. По этой причине утверждения о повышении продуктивности на 15–20% или хотя бы на 5% свидетельствуют о низкой степени профессио­нализма продавца препаратов. Сегодня зарубежные исследователи добиваются роста данного показателя за счет дополнительной добавки на 0,5%, и такое достижение уже является очень хорошим, по их мнению. Если применение окупается увеличением массы или другими положительными эффектами, использованный компонент имеет право на существование и находит свое место в производстве. Следовательно, обещания продавца совершить «революцию» и при любом фоне кормления и ветеринарного обслуживания достичь повышения продуктивности на 15–20% далеки от действительности.

ФАКТОРЫ СТРЕССА

Из изложенного следует, что при наличии продуктивности, ниже генетически обусловленной, специальная добавка сможет обеспечить ее повышение, более существенное по сравнению с 2%, чтобы довести до потенциально возможного уровня. Однако в этом случае также существуют определенные особенности. В частности, теория стресса подтверждает, что всякий вид живого организма работает, в первую очередь, на восстановление нормальной жизнедеятельности. Если поголовье отстает от генетически заложенной степени продуктивности, то причиной этого является конкретный вид или группа неблагоприятных факторов. В случае результативности кормовой добавки или их комплекса и снижения влияния негативных условий прирост продуктивности будет большим, но вновь до отметки перехода показателя за границу нормы реакции. Кроме того, увеличение эффективности может наступить не сразу в силу второй основополагающей закономерности физиологии. Она гласит, что в любом организме существуют очередность и приоритетность протекания биохимических реакций. Для самосохранения и поддержания нормального гомеостаза сначала восстанавливается работа жизненно важных внутренних органов, после чего становится возможным наращивание продуктивности животного или птицы — повышение объемов надоев молока и яйценоскости, усиление мышечного роста и другое. Например, истощенные болезнью куры-несушки после ввода кормовой добавки, призванной воздействовать на яйценоскость, не смогут обеспечить улучшение показателей до полного восстановления оптимального состояния организма и нормальной живой массы.

1. Норма реакции распределения мясной птицы по показателю прироста массы, обусловленному генетически.png

СБАЛАНСИРОВАТЬ ЗАТРАТЫ

Третья закономерность, являющаяся наиболее важной для организации оптимального процесса кормления животных и птицы, — незаменимость отдельных факторов питания, к числу которых относятся аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы. Как таковые они работают по правилу минимума, открытому немецким химиком Ю. Либихом еще в XIX веке. В его основе лежит принцип так называемой либиховской бочки. Применительно к содержанию сельскохозяйственного поголовья он гласит, что фактический размер продуктивности животного определяется показателями самого дефицитного компонента питания. В частности, если лизина хватает только на прирост бройлеров, равный 60 г, иные добавки и манипуляции с другими питательными веществами дополнительного прироста не обеспечат — рубеж в 60 г в рамках этой партии эксплуатируемых птиц перешагнуть нельзя. В данном случае введение в корм пробиотика, фермента или подкислителя не повысит продуктивность ни на одну десятую процента. Отсюда следует бесспорный вывод, что в рационе, не сбалансированном по незаменимым факторам питания, использовать иные биологические добавки, не связанные с наблюдаемым дефицитным параметром, бессмысленно. Сначала нужно довести рацион до норм кормления и только затем применять дополнительные препараты и ждать от них эффекта.

В рамках ведения сельскохозяйственного бизнеса необходимо правильно учитывать три указанные закономерности применительно к выбору определенной кормовой добавки. Как уже отмечалось, результат для конкретного варианта технологического процесса будет зависеть от исходного уровня продуктивности. Если он близок к максимально возможному для генетического потенциала, препарат сработает на уровне 0,5–2%. В эти пределы укладываются все новые компоненты, введенные в рацион, при условии их одновременного использования. В таком случае необходимо посчитать стоимость дополнительно реализованной продукции, обеспеченной включением добавок, и сравнить с расходами на их приобретение. Возможно, что итоговых затрат будет достаточно для окупаемости возникших издержек. Однако чаще всего продуктивность, близкая к генетическому потенциалу, не требует обогащения рациона новыми компонентами. Поскольку каждый лишний процент прибавки обеспечивается большими физиологическими усилиями организма животных или птиц, любой дополнительный элемент будет давать все меньший эффект.

ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ

В поголовье, далеком от уровня продуктивности, обусловленного генетическим потенциалом, прибавка от включения нового препарата будет существенно выше. Тем не менее, учитывая две последние закономерности, увеличение данного показателя будет обеспечиваться только в том случае, когда компонент способен исправлять ситуацию с самым дефицитным по системе Либиха элементом питания или свойством рациона. В таком случае принятию решения о включении добавки должна предшествовать работа по установлению точной причины недополучения продукции. Только на основании подобных наблюдений следует выбирать вид препарата и вводить его в корма. Таким образом, перед включением очередной добавки следует сначала оценить рацион на предмет соответствия норме по всем показателям питательности, определить состояние животных по экстерьеру, а при необходимости — по биохимии крови и внутренним органам у павших особей. Кроме того, целесообразно сравнить фактическую продуктивность с генетически возможной, указанной в рекомендациях по породе или кроссу, и установить, какие показатели желательно улучшить. При этом для совершения окончательного выбора нужно выявить цели применения биологически активных компонентов и соотнести их с ожидаемыми эффектами.

1. Цели применения биологически активных добавок и ожидаемые эффекты.png

После определения отклонений в развитии животных и птицы, степени недополучения продуктивности при сбалансированном рационе принимается решение о подборе, закупке и внедрении одной или нескольких добавок в рацион. При этом можно обратиться к способу последовательного ввода. Сначала следует применять один компонент и в течение 3–5 дней, иногда 10–12 суток, фиксировать ответную реакцию. Если она оказывается положительной, но недостаточной в пределах известной нормы, можно использовать следующий препарат из другой группы и через 3–5 суток оценить суммарный эффект действия комплекса. Если по стоимости дополнительной продукции результат будет выше расходов на приобретение добавок или хотя бы равным с ним, выбор следует считать правильным и экономически обоснованным. При условии не обеспечения вторым компонентом высокого суммарного эффекта следует от него отказаться или заменить на другой из иной группы. Если первый примененный препарат привел к низкому уровню положительных последствий или вообще не показал результата, нужно сразу изъять его из рациона и начать процесс оптимизации кормления снова, но с другой добавкой.

КОМПОНЕНТНАЯ БАЗА

Необходимо помнить, что редко каждый последующий дополнительный элемент оказывает больший эффект, чем предыдущий. В этом заключается известный принцип убывающего результата от применения очередной добавки, поэтому наращивать их перечень и объем возможно только в пределах стоимости достигнутого дополнительного действия. Опыт и практика подбора показывают, что всегда лучше использовать один препарат, чем два, при условии одинаковости их суммарных итогов воздействия или ничтожно малой прибавке. Комплекс из 3–4 компонентов, как правило, результата не дает, а ошибки нормирования и смешивания обычно приводят к обратной реакции и не позволяют окупить понесенные затраты в полном размере.

бады крс.png

Таким образом, при формировании компонентной базы корректирующих биологически активных добавок рациона кормления или комбикорма необходимо учитывать определенные принципы. Так, рассмотренные элементы следует использовать только как корректирующие, позволяющие повысить эффективность сбалансированного по питательности меню, причем результат от их применения не может выходить за пределы нормы реакции, обусловленной генетически. В связи с этим суммарное влияние добавок редко превышает 2–2,5% от уровня продуктивности при сбалансированном рационе, а при неверно организованном кормлении можно вообще не добиться пользы от введенной составляющей. Более того, каждая последующая добавка будет давать меньший эффект, чем предыдущая, поэтому целесообразность применения тех или иных препаратов или их набора ограничивается стоимостью продукции, вырученной от их действия. В итоге цена компонентов в сумме должна укладываться в объем финансовых расходов, направленных на получение дополнительного эффекта, и еще давать примерно 10–15% прибыли сверху.

Популярные статьи