Растениеводство 7 ноября 2016

Промежуточные посевы озимого рапса

Промежуточные посевы озимого рапса

Текст: М. Норов, доктор с.-х. наук, профессор; С. Юнусова, аспирант Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура

В регионах, находящихся в условиях относительного малоземелья, где орошаемые земли долинных районов нередко отведены в основном под хлопчатник и пшеницу, как никогда остро стоит вопрос возделывания качественных кормовых и масличных культур.

Существенным резервом увеличения производства кормов и улучшения их качества является внедрение новых высокобелковых культур, в том числе из семейства крестоцветных. В этой связи важную роль призваны сыграть промежуточные посевы, дающие возможность использовать орошаемые земли в осенне-зимне-ранневесенние периоды и получать дополнительно большое количество кормов.

ОПТИМАЛЬНАЯ МЕТОДИКА

Важная роль в системе промежуточных посевов отводится крестоцветным культурам, например рапсу, способным увеличить объем кормовой массы ранней весной, когда основная культура — люцерна — еще не достигла укосной спелости. Однако возделываемые сегодня в качестве промежуточных сорта однолетних растений имеют ряд недостатков: они поздно спеют и сильно полегают, например вика «Таджикская-31» и овес «Марктон». В связи с позднеспелостью эти культуры не накапливают желаемого урожая к оптимальному сроку высева основной культуры. В результате уборка проводится в конце апреля либо в начале мая, и при условии позднего сева урожай хлопчатника нередко снижается по сравнению с посевами по зяби. Поэтому сегодня особенно актуальны вопросы подбора культур и сортов, а также разработка технологического процесса возделывания промежуточных растений в условиях резко континентального климата, характеризующегося колебаниями суточных и сезонных температур, засушливостью и неравномерным распределением осадков по сезонам.

С целью изучения особенностей роста и развития рапса в чистом виде и в смеси со злаковыми культурами специалисты и ученые Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура провели ряд опытов в фермерском хозяйстве им. Абдурахмонова. На основе системного, комплексного и последовательного подхода в течение пяти лет проводились сравнительные исследования продуктивности рапса в зависимости от сроков посева. В ходе экспериментов высев этой культуры осуществлялся в конце сентября в междурядья хлопчатника и в конце октября после его уборки.

БЛАГОПРИЯТНЫЙ РЕЖИМ

Учетная площадь опытной делянки составляла 108 кв. м, повторность — четырехкратная. Перед посевом рапса и рапсо-злаковых смесей почва обрабатывалась культиватором КРХ-4,2. Высев осуществлялся с помощью этого же агрегата со смонтированной на нем овощной сеялкой СОН-2,8. Погодные условия в годы исследований по температурному режиму практически не различались: среднесуточная температура воздуха за вегетационный период составила 8,5°С, что на 0,6°С ниже средней многолетней. За время вегетации с сентября по апрель выпало 593,2 мм осадков, что на 56,5 мм выше нормы. В целом погодный режим был благоприятным для развития растений промежуточных культур.

В ходе исследований испытывался рапс при посеве в чистом виде и в смесях со злаковыми нескольких культур и сортов: ячменем «Циклон», «Ифтихор-86» и «Ченад-345», а также рожью «Вахшская-116». Почва опытного участка представляла собой луговой серозем с содержанием гумуса в горизонте 0–30 см до 1,45 процента. Учет фенологических фаз роста и развития растений проводили в соответствии с «Методикой государственного сортоиспытания». Результаты наблюдений показали, что некоторые культуры, например рапс, при высеве в конце сентября успевают вступить в генеративную фазу, а злаковый ячмень «Ченад-345» — в фазу выхода в трубку, в результате чего их зимостойкость резко снижается. Поэтому для установления оптимального срока сева подобранных промежуточных культур опыты проводили в два срока — в конце сентября и октября.

ФАЗЫ РОСТА

В ходе испытаний было установлено, что время высева оказывает существенное влияние на продолжительность периода от посева до всходов. В условиях орошаемого земледелия хлопкосеющих районов на задержку появления всходов при поздних сроках сева наиболее заметное влияние оказывают низкие среднесуточные температуры воздуха. При проведении сева 25 сентября всходы разных культур были получены на 7–11-й день. Сумма температур за этот период составила 118–153°С. При высеве 25 октября промежуток «посев-всходы» составил 15–22 дней, а сумма эффективных температур — 150–180°С. Не менее важная роль в получении быстрых и дружных всходов принадлежит влаге. Так, если при посеве промежуточных культур в сентябре ежегодно осуществляют подпитывающий полив, то октябрьские всходы обычно появляются при выпадении первых атмосферных осадков.

Несмотря на то, что сев промежуточных культур проводится в более поздние сроки, общая продолжительность периода от всходов до колошения злаковых и цветения крестоцветных растений значительно сокращается. Например, при высеве рапса 27 сентября промежуток от всходов до цветения составил 178 дней, а при посеве 25 октября — 149 суток, то есть на 29 дней меньше. У злаковых культур это происходит в основном за счет уменьшения продолжительности фазы кущения — наиболее ответственного момента в формировании урожая. Если в первом случае этот период у ржи длился 178 суток, то при более позднем сроке высева он составил лишь 151 день. Сроки сева оказывают влияние и на степень перезимовки растений. Она в значительной мере зависит от фазы развития, в которой культуры вступают в зимний период. При сентябрьском посеве количество погибших злаков составляло 24,2–25,6 процента, рапса — 30,5–34,7 процента, перко — 24,8 процента. При октябрьском высеве доля потерянных растений у злаков составляла 26,3–29,1 процента, у крестоцветных — 30,6–38,1 процента.

ПРИБАВКА В ВЕСЕ

При наступлении благоприятного этапа для вегетации в конце февраля — марте у растений начинается быстрый рост и накопление биомассы. В первой декаде марта интенсивно растут стебли у злаковых и крестоцветных. В это время рапс в совместных посевах с ячменем «Ифтихор-86» накапливает 208 ц/га зеленой массы, а к началу апреля ее количество достигает 578 ц/га. Наблюдения за динамикой накопления зеленой и сухой массы показали, что наибольший прирост отмечается с 10 марта по 9 апреля. Суточная прибавка воздушно-сухого вещества за зимне-ранневесенний период до 10 марта при сентябрьских посевах у рапсо-ячменной смеси составляла 0,19 ц/га, у перко с ячменем — 0,15 ц/га, за промежуток с 15 марта по 5 апреля она была равна соответственно 2,3 и 1,54 ц/га. Такая же закономерность в суточном приросте воздушно-сухого вещества отмечалась и при октябрьском сроке посева.

При учете урожая рапсо-злаковых смесей и перко с ячменем, посеянных в конце сентября в междурядья растущего хлопчатника и в конце октября после его уборки, были получены интересные результаты. При сентябрьском сроке посева промежуточных культур обеспечивается высокий урожай зеленой массы и сухого вещества, например, в структуре сухого вещества доля рапса составляла 40–42 процента. Наивысшая урожайность была отмечена у варианта «рапс и ячмень “Ифтихор-86”». В среднем за три года от этой смеси получили 429 ц/га зеленой массы, 77 ц/га кормовых единиц и 9,8 ц/га перевариваемого протеина. Прибавка урожая сухой массы в сравнении с контрольным вариантом (перко и ячмень «Ченад-345») у рапсо-ячменной смеси составила 32,4 ц/га, а у рапсо-ржаной — 18,7 ц/га.

При высеве в октябре после уборки урожая хлопчатника продуктивность крестоцветно-злаковых смесей значительно ниже по сравнению с показателями сентябрьских посевов. Например, вариант «рапс и рожь “Вахшская-116”» обеспечивает 330 ц/га зеленой массы и 51 ц/га сухого вещества. Смесь рапса с ячменем «Ифтихор-86» формирует более высокую урожайность: 358 ц/га зеленой массы и 56 ц/га сухого вещества, что все равно ниже показателей при сентябрьском высеве.

ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ

В ходе многолетних испытаний ученые смогли установить, что при посеве в сентябре и октябре лучший урожай зеленой массы и сухого вещества обеспечивает смесь рапса с ячменем «Ифтихор-86». Несмотря на более низкую продуктивность октябрьских посевов, их следует широко использовать в производстве наравне с сентябрьскими в качестве приема увеличения производства кормов с единицы орошаемой пашни, поскольку полученный от них урожай экономически оправдывается.

Важным фактором в технологии возделывания рапса и рапсо-злаковых смесей является своевременность уборки урожая, так как при перестое растения грубеют и их кормовая ценность снижается. Исследования показали, что сроки сбора зеленой массы промежуточных культур зависят от погодных условий зимнего полугодия и особенно конца марта и начала апреля, оказывающих большое влияние на наступление фазы кормовой спелости. За годы проведения опытов климатические условия осенне-зимне-весеннего периода были разными. В результате бутонизация рапса и выход в трубку ячменя в разные годы отмечались с 17 по 27 марта, а урожай зеленой и сухой массы был равен 179–243 и 25–34 ц/га соответственно. Аналогичная закономерность наблюдалась и при наступлении фазы начала цветения рапса и колошения ячменя. В зависимости от года проведения опытов они приходились на 4–12 апреля, при этом урожай зеленой массы достигал 393,5–527,3 ц/га, сухой — 59–79 ц/га. Таким образом, наилучшее время уборки смесей — период, когда злаковые вступают в фазу массового выхода в трубку или единичного колошения, а рапс — в фазу массовой бутонизации или начала цветения. Уборку следует проводить в сжатые сроки, иначе откладывается посев основной культуры.

Табл. 1. Продуктивность рапсо-злаковых смесей в годы исследований в зависимости от сроков посева, ц/га

Культура

Сроки посева

Урожайность

Кормовых единиц

Переваримого протеина

зеленой массы

сухого вещества

Рапс + ячмень «Ифтихор-86»

25.09
25.10

429
358

68,4
56

76,9
65,9

9,8
8,7

Рапс + рожь «Вахшская-116»

25.09
25.10

357
330

55
51

60,8
56,2

8,5
7,8

Перко + ячмень «Ченад-345» (контроль)

25.09
25.10

258
196

36
27,5

44,2
33,8

4,4
3,7

НСР0,95, ц/га

25.09
25.10

61
9,3

5,7
2,1



Табл. 2. Урожайность рапсо-ячменой смеси в годы исследований в зависимости от фазы развития и срока уборки, ц/га

Годы исследования

Бутонизация рапса и выхода в трубки ячменя

Начало цветения рапса и колошения ячменя

дата укоса

зеленой массы

сухого вещества

дата укоса

зеленой массы

сухого вещества

2010

27.03

228,6

32

10.04

436

65,3

2011

19.03

208,2

30,6

4.04

459

68,8

2012

20.03

236,3

33,1

12.04

393,5

59

2013

23.03

243

34

09.04

426,7

63,7

2014

25.03

221

31

10.04

527,3

79

НСР0,95 , ц/га

20,4

2,97

22,3

3,2

 

Популярные статьи