Агрохимия Растениеводство 2 августа 2021

Агроэкологические риски — проблематика применения глифосата на примере Беларуси

Агроэкологические риски — проблематика применения глифосата на примере Беларуси

Текст: Р. В. Корпанов, РУП «Институт защиты растений»

В последние годы в мировом сообществе нарастает обеспокоенность по поводу безопасности одного из активных веществ гербицидов — глифосата. В странах Евросоюза постепенно вводятся ограничения на его применение. В связи с этим вновь возникает вопрос о степени влияния данного компонента на окружающую среду и рисках его внесения.

Глифосат — одно из наиболее широко используемых действующих веществ в мире для производства неселективных гербицидов системного действия. Препаративные формы на его основе эффективны для уничтожения глубоко укореняющихся одно- и многолетних злаковых и двудольных, нежелательной древесно-кустарниковой растительности, а также гидрофитных сорных видов. Проблематику рисков его использования можно рассмотреть на примере Республики Беларусь, почвенно-климатические условия которой во многом совпадают с отдельными регионами России.

ВОПРОС ОБОСНОВАННОСТИ

С химической точки зрения глифосат, или N-(фосфонометил)-глицин, имеющий химическую формулу C3H8NO5P, является слабой органической кислотой. Для повышения растворимости в препаратах он переводится в солевую форму — калиевый, этаноламинный, диметиламинный, аммонийный или изопропиламинный вариант. Большинство глифосатов в качестве действующего вещества содержат его калиевую или изопропиламинную соль в разных дозировках — 360, 450, 480, 500, 540, 550 г/л и 687, 700 г/кг. Самая распространенная концентрация подобных гербицидов, используемая сельхозпроизводителями, например в Республике Беларусь, сегодня составляет 450–550 г/л. Вытеснение препаратов с объемом 360 г/л свидетельствует в первую очередь о приобретении резистентности отдельными видами сорных растений в результате их длительного внесения в норме 3–4 л/га против пырея ползучего. Кроме того, данного объема недостаточно для многолетних двудольных сорняков — чистеца болотного, полыни обыкновенной, осота, вьюнка и бодяка полевых. В связи с этим встает вопрос о технологической и экономической целесообразности использования препаратов с более высокой концентрацией.

Глифосатсодержащие гербициды.png

Сейчас Республика Беларусь по объемам применения средств защиты растений, то есть по килограмму действующего вещества на гектар пахотных земель и площадей под постоянными культурами, находится на уровне Польши, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, Венгрии и Чехии. Порядка 80% общей пестицидной нагрузки обеспечивают гербициды в объеме 0,8 кг/га д. в., половина которых представлена глифосатами — 0,4 кг/га д. в. В «Государственном реестре средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Беларуси», зарегистрировано около 30 единиц глифосатсодержащего продукта, из которых 21 штук — в качестве десиканта.

Глифосатсодержащие_гербициды.png

ПОСЛЕДСТВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Глифосат, как и любой гербицид, оказывает токсичное воздействие на нецелевые виды: он относится к III и IV классам опасности для человека и пчел. Однако отказ от его применения в сельском хозяйстве или ограничение дозировок приведет к серьезным последствиям. Например, восстановится засоренность многолетними сорняками, резко ухудшится фитосанитарная ситуация посевов — увеличится численность, распространенность и вредоносность проволочника и других вредителей, болезней в такой степени, что издержки на их уничтожение могут превысить расходы на глифосаты. Практически невозможно будет возделывать картофель и овощи, снизится качество посевов многих культур и ухода за ними, возрастут затраты на ГСМ и так далее. По данным российских исследователей, многолетнее применение производных глифосата в чистом виде приводит к значительному сокращению засоренности как в послеуборочный период, так и в начале вегетационного сезона. Однако наблюдается появление резистентных экземпляров сурепки обыкновенной, фиалки и незабудки полевых. Также сейчас широко ведутся исследования по токсикологии гербицидов. Данная мера связана с тем, что считавшиеся ранее безопасными соединения оказались в той или иной мере токсичными для различных видов биоты. Часто вредными становятся метаболиты и продукты деградации пестицидов.

МАССОВЫЙ ПЕРЕХОД

Ежегодный объем применения глифосатов в Республике Беларусь продолжительное время составлял около одного миллиона гектаров, и при пашне в 5,3 млн га данное количество является научно обоснованным и экологически безопасным. Классическая система земледелия с отвальной обработкой почвы при грамотно организованном севообороте и соблюдении регламентов использования глифосатсодержащих гербицидов, то есть в зависимости от видового состава сорняков, после уборки предшественника раз в 3–4 года позволяла контролировать в течение ротации севооборота «злостные» сорные растения. Среди них были полынь обыкновенная, вьюнок, осот и бодяк полевые, щавель конский и пырей ползучий. Однако с повсеместным переходом на минимализацию обработки почвы в стране стало настораживать появление на пашне рудеральной сорной растительности: борщевика Сосновского, ослинника двулетнего, золотарника и мелколепестника канадских в посевах сельскохозяйственных культур. То есть уже сегодня можно констатировать, что активное внедрение ресурсосберегающих технологий в производство способствовало массовому перемещению отдельных видов сорняков из группы рудеральных растений в рудерально-сегетальные. При этом мелколепестник канадский уверенно перешел в сегетальный тип, и данный однолетний вид комфортно чувствует себя в посевах полевых культур.

КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ

Решение обозначенных проблем требует повышенных норм внесения глифосатов и поиска новых гербицидов и схем их применения против рудеральной сорной растительности, произрастающей на пашне. Экологически неблагоприятные последствия использования данного вещества в увеличенных дозировках, принятых для обработки полей гербицидрезистентных генетически модифицированных растений основных сельскохозяйственных культур, могут проявиться главным образом из-за накопления остаточного количества фитотоксиканта в почве. Например, норма расхода таких препаратов на посевах трансгенной сои уже достигает 10 л/га. В связи с этим при злоупотреблении минимальными системами или полном отказе от отвальной обработки почвы подобная дозировка глифосатсодержащих гербицидов может потребоваться в реалиях современного сельского хозяйства Республики Беларусь для борьбы с борщевиком Сосновского, золотарником канадским, ослинником двулетним и мелколепестником канадским на пашне. В этом случае схема будет подразумевать применение глифосатов в послеуборочный период, до посева или всходов культуры и при десикации. Однако уже сегодня специалисты отмечают феномен устойчивости мелколепестника канадского к обычным нормам глифосата, что требует добавления к ним препаратов другого способа действия, например средства «Магнум» в дозировке 5–10 г/га или сульфата аммония. Комплексы глифосатсодержащих гербицидов с азотными удобрениями также способствуют разложению остатков предшествующей культуры и обрабатываемой нежелательной растительности. Кроме того, баковая смесь позволяет уменьшить стоимость обработки гектара без снижения эффективности.

Таким образом, сельскому хозяйству в перспективе потребуется формирование результативных систем интегрированной защиты выращиваемых культур против рудеральной сорной растительности на пашне. При этом необходимо учитывать уровень интенсификации земледелия и биоэкологических рисков применения глифосатсодержащих гербицидов.

Популярные статьи