Растениеводство 19 января 2021

Поддержать развитие — обзор эфиромасличной отрасли

Поддержать развитие — обзор эфиромасличной отрасли

Текст: М. В. Вердыш, ст. науч. сотр.; А. А. Попова, науч. сотр., ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма»

В мире насчитывается около 3000 растений-эфироносов, способных продуцировать и накапливать эфирные масла, но промышленное значение имеют лишь 200 видов, которые содержат достаточное количество продукта необходимого качества. Тем не менее во многих государствах данная отрасль считается перспективной, и ее вполне успешно можно развивать в нашей стране.

Среди возделываемых в России эфироносов преобладают культуры, выращиваемые для получения зернового и цветочно-травянистого сырья. К первому относятся плоды кориандра, аниса, фенхеля, тмина, укропа, ко второму — цветки и зеленая масса лаванды, полыни, иссопа, шалфея, розы эфиромасличной, мяты, душицы и других. В районах Сибири и Дальнего Востока распространена выработка масел из хвои и молодых побегов хвойных деревьев.

ШИРОКИЙ СПЕКТР

Согласно ГОСТ Р 53043-2008 «Продукция и сырье эфирномасличное, травянистое и цветочное. Термины и определения», эфирные масла являются жидкими многокомпонентными смесями различных органических соединений, полученных из соответствующих растений. По определению Европейской фармакопеи, такие масла представляют собой душистые продукты, вырабатываемые из материала ботанического происхождения путем перегонки с водяным паром, сухой перегонки или с помощью механического процесса. Растительные эфирные масла имеют сложный и непостоянный химический состав, который представляет собой смесь различных соединений — терпенов и их производных, углеводородов, альдегидов, органических кислот и прочего. Они не смешиваются с водой, но хорошо растворяются спиртом, бензином и другими аналогичными веществами. При этом извлекаемое сырье неравномерно накапливается в разных частях растений, представляющих интерес для производства.

Эфирные масла используются в широком спектре отраслей экономики. В парфюмерно-косметической промышленности они применяются для изготовления туалетного мыла, косметических товаров, средств личной гигиены и другой продукции. В пищевом секторе — при выпуске напитков, добавок, кондитерских изделий, различных видов консервов, табачных изделий, в химическом — как бытовой ароматизатор. Плоды эфиромасличных культур, в частности кориандра, аниса и тмина, также используются в пищевой промышленности при выпуске кондитерских и колбасных изделий, выпечке хлеба и консервировании. Значительную сферу применения находят и прочие виды продукции — жирные масла, конкреты, душистые воды. Так, первые подходят для лакокрасочной сферы, полиграфии и производства мыла. Отходы в виде шрота пригодны для изготовления кормов и в качестве органических удобрений. Кроме того, эфирные масла обладают противовоспалительными, антиоксидантными свойствами, широко используются в медицине и ветеринарии, входят в состав значительного количества лекарственных препаратов. Перспективным направлением является применение смесей на основе масел ряда растений в изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных и птицы в качестве замены антибиотиков. Некоторые растения имеют декоративное значение, а также служат ценными медоносами.

ИСТОРИЯ ОТРАСЛИ

В России эфиромасличное производство начало зарождаться в первой половине XIX века. С расширением ассортимента и занимаемых площадей соответствующих культур в конце 20-х и начале 30-х годов ХХ столетия выращивание и переработка сырья сформировались в полноценную отрасль, в дальнейшем успешно развивавшуюся. В 1975 году территории под этими видами достигли 223 тыс. га, а сбор сырья — 282,5 тыс. т. Наиболее распространенным растением являлся кориандр, площадь под посадки которого в 1970-х годах составляла около 160 тыс. га. В тот период в Советском Союзе выпускалось 6–8% эфирных масел от общего объема, получаемого в мире. Однако из-за высокого спроса на значительный спектр товаров, не производимых в СССР, потребности страны в соответствующем сырье не удовлетворялись в полной мере.

производство эфиромасличного сырья

Во время реформирования сельского хозяйства рынок сбыта эфиромасличной продукции был в значительной степени потерян, производственные связи утрачены, а существенная часть зон выращивания оказалась на территории образовавшихся независимых государств. В итоге объемы возделывания и переработки таких культур в России сократились. По данным Росстата, в 2013 году эфиромасличные посадки занимали в нашей стране лишь 10,7 тыс. га, расположенных преимущественно в Приволжском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Начиная с 2014 года ассортимент и масштабы выращивания данных культур в России значительно возросли. По состоянию на 2019 год их общая площадь составляла 60 тыс. га, из которых 32,5 тыс. га, или 54,5%, находились в Республике Крым. Основным эфиромасличным растением в стране продолжал оставаться кориандр: в 2013–2019 годах его посадки занимали от 78,1 до 97,2% всех территорий под эфироносами в РФ.

урожайность кориандра

По сравнению с показателями за предыдущий год в 2019 году наблюдалось увеличение валового сбора зернового сырья эфиромасличных культур на 30 тыс. т, причем в Республике Крым данный показатель возрос почти на 20 тыс. т. По отношению к данным за 2013 год подобной продукции было убрано на 36,29 тыс. т больше. Значительное улучшение в сфере производства такого продукта в 2019 году произошло за счет как существенного расширения площадей под этими растениями, так и повышения урожайности кориандра. Валовой сбор цветочно-травянистого сырья эфиромасличных культур в 2019 году увеличился по сравнению с показателями 2018 года на 7,42 тыс. т также по причине более высокой продуктивности на южном полуострове. На его территории в 2018–2019 годах выращивалось до 99% сырья данного вида.

НЕОБХОДИМОСТЬ КОРРЕКТИВ

Следует отметить, что нормативно-правовая база возделывания и переработки эфиромасличного сырья не развита в нашей стране в достаточной мере. Выращивание большинства подобных культур не входит в общероссийские классификаторы продукции и видов экономической деятельности, что затрудняет включение данного типа сырья в перечень сельскохозяйственной продукции и формы федерального статистического наблюдения, а также препятствует осуществлению прямой государственной поддержки отрасли в виде субсидий. Помимо этого, фиксируются разночтения в различных источниках сельскохозяйственной, промышленной и торговой статистики. Закрытость сведений о состоянии рынка эфиромасличной продукции, недостаток информации о производстве сырья и потреблении масел как в отдельных регионах, так и в России в целом не позволяют полноценно провести анализ объемов выпуска, определить потребность экономики в различных видах таких товаров.

Необходимость существенной детализации форм статистического наблюдения, а также обеспечения государственной поддержки выращивания многолетних эфиромасличных растений делает актуальным внесение изменений в общероссийские классификаторы продукции и видов экономической деятельности. Коррективы позволят организовать возделывание рассматриваемых культур на основе субсидирования, а также более полно отображать состояние данного производства в нашей стране.

РАСКРЫТЬ ПОТЕНЦИАЛ

Перспективы дальнейшего развития отрасли в Республике Крым в частности и в Российской Федерации в целом зависят от уровня потребления выпускаемой эфиромасличной продукции и, соответственно, спроса на нее. Одним из основных факторов, влияющих на состояние сектора, является возможность гарантированного сбыта товара. Увеличение потребления возможно за счет расширения использования эфирных масел и их производных в парфюмерной промышленности, медицине, ветеринарии и других отраслях. Меры, реализуемые в данном направлении, будут способствовать замещению импортной продукции отечественными аналогами, а также повышению эффективности реализации ресурсного и производственного потенциала регионов.

Для обеспечения дальнейшего развития эфиромасличного сегмента и формирования полноценной отрасли необходимо осуществление комплекса мер организационного и экономического характера. В него следует включить изменения законодательно-нормативной базы, разработку региональных программ совершенствования и реализацию международного сотрудничества в данном направлении в рамках Евразийского экономического сообщества.

Популярные статьи