Агрохимия Растениеводство 14 декабря 2021

Питание для земляники садовой

Питание для земляники садовой

Текст: И. С. Полянская, канд. техн. наук, доц., науч. руководитель; А. А. Бехтер, студент-бакалавр, ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина»

Земляника садовая по праву считается одной из наиболее востребованных у потребителей ягодных культур, в связи с чем ее производство может быть рентабельным и эффективным. Однако в процессе выращивания важно соблюдать определенные агротехнологические особенности.

Отличительная особенность земляники садовой от зерновых и пропашных культур заключается в возможности ее более длительного возделывания на одном месте — до четырех лет. При правильном подборе сортов и тщательном уходе данная культура может ежегодно давать хорошие урожаи, однако решающее значение имеют тип и рН почвы, а также грамотная система питания.

ПОТРЕБНОСТЬ В ДОПОЛНЕНИИ

С целью изучения особенностей эффективного применения удобрений на землянике садовой специалистами ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина» было проведено научное исследование. Для выполнения задачи по поиску информации и ее систематизации использовался метод анализа.

Считается, что по сравнению с полевыми и пропашными культурами ягодные растения, как и плодовые, обычно потребляют меньше элементов минерального питания. Однако исследования убедительно показали, что ягодные культуры нуждаются в дополнительном внесении в почву не только основных макроэлементов, но и ряда микроэлементов. Так, содержание питательных веществ в 100 г почвы в среднем должно составлять 28% гумуса, 10–15 мг азота, 9–13 мг фосфора, или около 20 мг Р2О3, 25–33 мг калия, или 30–40 мг К2О, 12–22 мг магния. Кроме того, корневая система земляники садовой является мочковатой, разветвленной и имеет длинные волоски, поэтому основная масса корней располагается в верхних слоях почвы. В потреблении питательных элементов у данной культуры выделяются два критических периода: весной, когда происходит дифференциация и закладка цветочных почек, и осенью, то есть в конце вегетации, в фазу закладывания рожков, плодовых почек и роста корней. В это время земляника должна быть хорошо обеспечена всеми необходимыми веществами, особенно азотом и фосфором.

ПОДГОТОВКА И ПОСАДКА

При разработке системы удобрений необходимо учитывать тип почвы и ее кислотность. Так, в Вологодском районе встречаются песчаные, супесчаные, торфяные и суглинистые зоны, разные по механическому составу. На песчаных участках наиболее благоприятно значение рН до 5,2 единицы, а на почвах от средних до тяжелых — не более 6,8. При этом низкий и высокий уровень грунтовых вод нежелателен — оптимальным является показатель около 80 см. В целом для посадки земляники садовой вполне подходят слабокислые суглинки.

Хорошая заправка почвы под предшествующие культуры и перед высадкой ягодного растения обеспечивает основное его питание в течение ряда лет. В этом случае удобрения можно вносить лишь со второго года после посадки: аммиачную селитру в объеме 0,15 т/га, гранулированный суперфосфат — 0,25–0,3 т/га, хлорид калия — 0,1 т/га. Органические препараты используются в виде мульчи либо весной после первого рыхления, либо после сбора урожая. Землянику садовую следует возделывать в специальных севооборотах. Она является свето- и влаголюбивым растением и дает высокие урожаи на плодородных, хорошо окультуренных почвах, содержащих не менее 150 мг/кг подвижного фосфора и калия. По этим причинам перед посадкой проводится глубокая обработка участка, вносится 70–80 т/га полуперепревшего навоза, перегноя или хорошо вызревшего компоста, которые заделываются за год до закладки, а также 90–100 кг/га фосфорных и 100–120 кг/га д. в. калийных удобрений. Окультуривание почвы также предполагает известкование, посев многолетних трав и сидеральных растений. Дозы извести рассчитываются на пахотный горизонт, причем лучше две трети ее объема запахать, а остальную часть заделать в верхний слой. Затем участок засевается многолетними бобовыми травами, бобово-злаковыми травосмесями или остается под чистым паром. Закладку насаждений земляники в условиях Вологодской области лучше осуществлять с середины мая до конца первой половины июня, однако садоводы-любители могут заниматься этим с мая по начало сентября, причем в июне и июле следует использовать рассаду только с закрытой корневой системой. Культура также может подвергаться воздействию болезней и вредных насекомых. Они поражают плантации, что приводит к снижению или полному уничтожению будущего урожая. В данном случае лучше использовать профилактические меры, а также соблюдать севооборот.

ПЯТЬ СТУПЕНЕЙ

Существуют комплексные удобрения, специально разработанные для садовой земляники и включающие кроме основных компонентов, в частности азота, фосфора и калия, ряд микроэлементов: кальций, магний, серу, железо, молибден, марганец. За счет такого набора повышается стрессовая устойчивость растений к неблагоприятным условиям внешней среды. Более того, марганец в составе марганцовокислого калия помогает избавить землянику от пенницы слюнявой. Для этого кусты поливают раствором калиевой соли марганцовой кислоты температурой около 65ºС, желательно в вечернее время. Борной кислотой, напротив, не рекомендуется пользоваться на данной культуре с целью уничтожения вредителей, так как она плохо переносит даже небольшой переизбыток бора — происходит отмирание корневища. Нередко при выращивании земляники садовой весной используются экологически безопасные стимуляторы роста, например «Циркон», как специальные удобрения. Они также способствуют выведению нитратов из ягод.

Не следует забывать о подкормках земляники. Этот важнейший прием служит гарантом высоких урожаев. Обычно проводят пять операций, причем две или три заключаются во внекорневом внесении препаратов. Первая подкормка после схода снега должна осуществляться азотным удобрением с добавлением микроэлементов, например 0,02% перманганата калия, 0,02% молибденовокислого аммония, 0,2% раствора мочевины. Такое решение поможет повысить урожай ягод на 15–20%. Вторая операция может быть внекорневой и проводиться в период формирования бутонов, перед цветением с помощью комплексного минерального удобрения с большим содержанием калия, третья — во время цветения, при образовании завязей за счет опрыскивания бором. Четвертую подкормку можно осуществлять в фазу роста ягод комплексным удобрением, например нитроаммофоской, пятую — после уборки с помощью туков с большим содержанием фосфора и калия.

ИНТЕНСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

При внесении удобрений под землянику садовую целесообразно использовать фертигацию. Она объединяет листовую и корневую подкормки, при этом питательные вещества усваиваются обоими органами растений. Независимо от способа полива, то есть поверхностного орошения или дождевания, непродуктивные потери вносимых соединений при таком приеме значительно снижаются, что происходит за счет их полной усвояемости. Применение данного метода обеспечивает внедрение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в частности земляники садовой, повышает плодородие земель и продуктивность воды. При разработке системы удобрений для этого растения также следует обращать внимание на особенности сортов. Исследования показали, что наиболее высокую реакцию на используемые препараты проявляют ранние и высокоурожайные сорта интенсивного типа. Биология таких сортов, выведенных современными методами биотехнологии, основана на тотипотентности, то есть способности растительной клетки или кусочка ткани давать начало целому организму. При этом стерильный эксплант выращивается на МS — среде Мурасиге-Скуга. Растения, получаемые in vitro для производства большого объема посадочного материала, могут быть более чувствительными к фертигации и, следовательно, эффективно плодоносить при использовании сниженных доз удобрений.

Таким образом, пятиступенчатую систему подкормок с применением фертигации можно считать одним из наиболее эффективных решений для расходования удобрений и получения высоких, стабильных урожаев ягод с низким содержанием нитратов. При этом два раза препараты вносятся в почву — весной под первое рыхление земляники и после уборки, и три раза за срок вегетации проводятся внекорневые подкормки. При использовании фертигации и урожайных сортов средняя продуктивность культуры может достигать 15 т/га, в теплицах — 15–20 т/га ягод земляники.

Популярные статьи