Животноводство 10 мая 2016

Обзор рынка комбикормов: лидеры и особенности развития

Обзор рынка комбикормов: лидеры и особенности развития

Текст: А. Щербаков, эксперт ЗАО «Информационное агентство “Крединформ Северо-Запад”»

Комбикормовая промышленность России — сравнительно новая и активно развивающаяся отрасль сельского хозяйства. Основная ее задача — обеспечить животных всех видов полноценными продуктами кормления. Каковы особенности развития рынка комбикормов в нашей стране?

Внутренние производители кормов в целом удовлетворяют спрос, в результате чего рынок в небольшой степени зависит от зарубежных поставок. Однако за прошедший год стоимость всех разновидностей комбикормов выросла более чем на 20 процентов, а при положительной динамике экспорта как в натуральном, так и в стоимостном выражении отмечается отрицательное сальдо торгового баланса: импорт превышает экспорт. Для полноценного понимания всех причин подобных явлений необходимо обратить внимание на некоторые особенности российского рынка кормопроизводства.

ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ

Продукты для кормления животных делятся на три наиболее распространенных типа: комбикорма, премиксы и различные смеси, концентраты, насыщенные витаминами, — БВМК. Обычно все разновидности используют в сочетании друг с другом. В то же время комбикорма могут применяться отдельно от добавок в зависимости от уровня финансового благополучия хозяйства. Комбинированный корм представляет собой смесь зернового сырья, продуктов с высоким содержанием белка, витаминов и микроэлементов. Однако для полноценного питания животных часто не получается обойтись только им. Поэтому сегодня фермеры все шире используют добавки — премиксы и белковые витаминно-минеральные комплексы, концентраты. Премиксы — обогатительные смеси биологически активных веществ микробиологического и химического синтеза, применяемые для повышения питательности комбикормов и улучшения их биологического действия на организм животных.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ И СПРОС

Российский рынок комбикормов, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, растет хорошими темпами. В 2014 году компании произвели на 5,9 процента кормов больше, чем в 2013 году. В натуральном выражении в прошлом году было изготовлено 23014 тыс. т продукции для кормления животных; в январе-июне 2015 года — 11964 тыс. т, что выше уровня соответствующего периода 2014 года на шесть процентов. По итогам прошлого года структуру рынка составляют: комбикорма для птиц — 13029 тыс. т, что равняется 56,6 процента от общего объема производства; для свиней — 7 833 тыс. т и 34 процента; корма для крупного рогатого скота — 2 056 тыс. т и 8,9 процента от общего объема изготовления; для прочих животных, в том числе для кроликов, пушных зверей, лошадей и овец, — 96 тыс. т и 0,4 процента.

Производство комбикормов для основных сельскохозяйственных животных увеличивается, однако для других — пушных зверей, лошадей, овец — снижается по причине непостоянного спроса и сложности разведения. В перспективе следует ожидать дальнейшего роста рынка как в натуральном, так и в стоимостном выражении, поскольку отечественные фермеры за последние годы поступательно наращивают поголовье скота и птицы. В результате введения Россией продуктового эмбарго на продукцию животноводства из стран ЕС и США, продленного Президентом РФ до августа 2016 года, поголовье будет возрастать опережающими темпами. Это отразится на повышении спроса на корм и другие товары для сельскохозяйственных животных. Динамика роста промышленного производства мяса скота и птицы в России лишь подтверждает это мнение. В первом полугодии 2015 года аграрные предприятия поставили на рынок один миллион тонн мяса животных и субпродуктов, что выше показателей соответствующего периода прошлого года на 13,2 процента. Выработка птицы возросла на 11,4 процента — до 2,1 млн т. На фоне общего снижения обрабатывающего сектора экономки в анализируемом интервале времени на 4,5 процента данные показатели можно признать отличными. Санкции и политика импортозамещения приносят свои плоды.

По своей динамике и структуре развитие рынка премиксов схоже с кормовым производством, что объясняется частым использованием данного продукта в качестве добавки к основному рациону. По итогам 2014 года в стране было произведено 223 тыс. условных тонн премиксов, что на 18 процентов больше, чем годом ранее, — 189 тыс. условных тонн. За январь-июнь текущего года выработали 125 тыс. условных тонн этой разновидности добавок, что выше значений аналогичного периода 2014 года на 18,6 процента. Структура рынка премиксов в 2014 году включала в себя: продукты для птиц — 132 тыс. условных тонн, что составляет 59,5 процента от общего объема изготовления; для свиней — 58 тыс. и 26 процентов; для крупного рогатого скота — 32 тыс. и 14,3 процента; прочие премиксы — 0,7 тыс. условных тонн и 0,3 процента. Производство премиксов растет существенными темпами, в особенности изготовление этих добавок для свиней — прирост равняется 36,1 процента.

ДИНАМИКА РЫНКА

Цены производителей на продукцию для кормления животных имеют тенденцию к постепенному долгосрочному повышению с сезонным колебанием. Стоимость премиксов с начала 2012 года к июню 2015 выросла почти в четыре раза. Рост цен за последний год составил 41 процент. Сегодня у производителей одну условную тонну премикса можно приобрести за 113 тыс. рублей. Комбикорма стоят в среднем 15,2 тыс. рублей за тонну при увеличении цен за год на 23,8 процента. По прогнозам, постепенное повышение цен на комбикорма и премиксы продолжится. Во многом увеличение стоимости связано не только с импортом, но и с использованием для производства отечественных кормов и премиксов зарубежного оборудования, иностранных компонентов и технологий.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году было импортировано 449 тыс. т кормов для животных, что несколько ниже уровня 2013 года — 453 тыс. т. В январе-апреле текущего года было завезено 93 тыс. т продукции для кормления. Объем импорта в 2014 году в денежном выражении составил 809 млн долларов. На экспорт из РФ в прошлом году было поставлено 201 тыс. т корма на общую сумму 160 млн долларов. Наблюдается положительная динамика поставки продукции за рубеж за три последних года как в натуральном выражении, так и в стоимостном, однако на этом рынке фиксируется отрицательное сальдо торгового баланса: –648,5 млн долларов. То есть импорт кормов превышает экспорт.

Основные страны — импортеры кормов на внутренний рынок России — государства ЕС, на долю которых в совокупности приходится 53 процента ввозимой продукции в стоимостном выражении. На экспорт из РФ продукция для кормления животных поставляется в основном на Украину и в страны ЕАЭС — на их долю приходится около 75,5 процента вывоза в денежном выражении. Отечественные кормопроизводственные компании поставляют свои корма и в Великобританию, Турцию, Сербию, Азербайджан, Ирландию, Данию и Италию.

ВЫЙТИ В ЛИДЕРЫ

Сегодня на рынке продуктов для кормления сельскохозяйственных животных работает порядка 720 организаций. Среди них можно выделить топ-10 крупнейших по обороту предприятий за 2013 финансовый год — момент доступности последней финансовой отчетности по полному кругу предприятий. На отечественном рынке в числе изготовителей кормов для животных присутствуют международные игроки, открывшие производство в нашей стране.

В России компания «Провими» работает 16 лет, и все эти годы прочно удерживает положение лидера развития отрасли. Сегодня предприятие считается первопроходцем и примером для подражания. Другая организация, фирма «Каргилл», основанная в 1865 году, считается крупнейшей американской частной организацией и ведущим международным поставщиком продуктов и услуг в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности. На предприятии работают 139 тыс. сотрудников в 65 странах мира. Эта компания имеет большой опыт сотрудничества с Россией. Первые поставки зерна в СССР начались в 1963 году, а в 1970-х годах их объем увеличился в несколько раз. Многолетнее сотрудничество заложило надежную базу для работы компании в нашей стране. В 1991 году было открыто первое представительство фирмы в Москве. В октябре 2011 года произошло объединение «Каргилл» и «Провими». Сейчас в России работает ряд промышленных предприятий компании: заводы в городах Ефремове Тульской области, в Краснодаре и Ростове-на-Дону, научно-исследовательские центры — птицефабрика и свиноводческая ферма, современная агрохимическая лаборатория и сеть региональных представительств, входящих в структуру «Провими». Общее число сотрудников «Каргилл» в России составляет около 2700 человек. Фирма считается одним из крупнейших иностранных инвесторов в нашей стране, вложившим в развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности государства более 700 млн долларов.

Компания «Коудайс МКорма» — совместное российско-голландское предприятие, образованное в 2009 году на базе двух компаний: De Heus, одного из лидеров мирового рынка кормовых добавок, и «МКорма», эксклюзивного поставщика продукции корпорации в России с 1994 года. Сегодня фирма оказывает полный комплекс услуг по организации кормления сельскохозяйственных животных и считается ведущей компанией в области производства и реализации премиксов, концентратов, престартеров и кормовых добавок на территории РФ.

Среди российских предприятий ведущие места в развитии комбикормовой отрасли занимают ЗАО «Новооскольский комбикормовый завод», ОАО «Белгородский завод рыбных комбикормов», ООО «Черкизово-кормопроизводство» и некоторые другие.

Популярные статьи