Техника 14 августа 2022

Сила в простоте — обзор прицепных опрыскивателей

Сила в простоте — обзор прицепных опрыскивателей

Отмечаемое в последнее время резкое удорожание средств защиты растений и других важных составляющих сельскохозяйственной деятельности вынуждает растениеводческие предприятия обращать внимание на более компактные и бюджетные виды сельхозтехники.

Не является исключением сегмент машин для внесения средств защиты растений, где менее дорогостоящими считаются прицепные агрегаты по сравнению с самоходными орудиями. В подготовленном обзоре будут приведены основные флагманские модели подобных опрыскивателей для полевых культур с наибольшим объемом цистерны.

В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ

Прицепной опрыскиватель Horsch Leeb 12 TD — типичный представитель тандемных машин с двойным баком общим объемом 12 тыс. л. Он разделен на два взаимосвязанных сегмента на 7000 и 5000 л. Диаметр колес составляет 2,05 м. В сцепке с мощным трактором техника может перекрывать один из недостатков прицепных агрегатов — низкую производительность по сравнению с самоходными образцами. При этом объем бака у Horsch гораздо больше, чем у многих моделей. Данный опрыскиватель имеет высокий рабочий просвет до 1,35 м, что позволяет обрабатывать высокостебельные культуры. К его преимуществам также относятся жидкостная система с центробежным насосом мощностью 1000 л/мин и рабочим давлением 8 бар. Штанга управляется интеллектуальной системой автоматического ведения, за счет чего обеспечивается минимальный снос рабочей жидкости даже при высокой скорости до 20 км/ч.

В конце прошлого года компания Amazone представила прицепной агрегат UX Super с баком на 9000 л и рабочей шириной 42 м. Благодаря измененной конструкции рамы эта модель заполняет нишу между самым большим одноосным полевым опрыскивателем Amazone объемом 6200 л и тандемной техникой на 11,2 тыс. л. Новые машины немецкого производителя будут получать систему прямого впрыска средств защиты растений. С ее помощью пестициды добавляются по мере необходимости во время применения. Отличительной чертой разработки по сравнению с обычными системами является быстрая подача и полная интеграция в контур опрыскивания и работу техники. Оператор может индивидуально реагировать на потребности культуры на участке и экономить на пестицидах и дополнительных проходах полевым опрыскивателем. Система состоит из дополнительного бака на 50 л с соответствующей технологией дозирования, встроенного с правой стороны машины. Если водитель опрыскивателя считает, что необходимо бороться с нежелательными сорняками на участке, он может активировать дозирование из кабины одним нажатием кнопки. Дополнительный продукт добавляется к рабочему раствору из основного бункера.

Прицепной опрыскиватель iXtrack T6 компании Kverneland с баком на 6400 л гарантирует высокие эффективность и производительность. Центральная рама в сочетании со специальной конструкцией бака обеспечивает низкий центр тяжести и компактные размеры, что способствует легкому повороту на разворотной полосе. Машина оснащена плавным подвесным параллелограммом, который активен в положении опрыскивания, а также во время транспортировки для оптимальной устойчивости штанги. Опрыскиватель в стандартной комплектации полностью совместим с ISOBUS. Аппаратное и программное обеспечение с интуитивно понятным сенсорным интерфейсом гарантирует удобный контроль над техникой. Помимо этого, на основной панели оператор может выбирать ручной, полу- или автоматический режим управления жидкостью. Система рециркуляции в линии распыления доступна с пневматическими или в виде iXflow-E форсунками с электрическим управлением. К машине легко подключиться удаленно и получить необходимую информацию с помощью мобильного приложения.

ФРАНЦУЗСКАЯ ЧЕТВЕРКА

Пять моделей в диапазоне от 2800 до 6700 л имеет прицепной опрыскиватель Berthoud Vantage. Его отличительными чертами являются технологии точного земледелия. Управление осуществляется из кабины двумя джойстиками, контролирующими 17 различных функций. Монитор с сенсорным экраном диагональю 25,6 см перед глазами оператора постоянно показывает все параметры опрыскивания, будучи совмещенным с GPS. Передача информации с датчиков и регулирование форсунок обеспечиваются терминалом ISOBUS. В зависимости от скорости электромагнитный клапан на каждом сопле будет прерывать опрыскивание по мере необходимости. Интеллектуальная система позволяет изменять расход сопла на 70% и таким же образом скорость работы, не меняя давление.

В прошлом году французская компания Tecnoma вывела на российский рынок новинку — прицепной опрыскиватель Tecnis II. Клиентам доступны модели с баками трех объемов — от 3500 до 6000 л со штангами шириной до 44 м. Техника снабжена различными интеллектуальными опциями, среди которых главной является система регулировки распыления. Она подсчитывает требуемый расход химикатов с учетом рабочей ширины, скорости и предписанного значения. Регулирующий клапан выверяет действительные затраты при помощи расходомера, нечувствительного к изменениям давления, вязкости и плотности. Также он точно измеряет мгновенный расход распыления. Система регулировки работает непрерывно, в том числе на разворотах, для обеспечения правильной дозировки сразу после включения форсунок. Другая разработка индивидуально настраивает расход для каждого сегмента штанги с учетом зон, обозначенных на картах изменения доз или на графиках. Во время распыления при повышении затрат и достижении верхнего заданного порога давления происходит автоматический переход к форсунке большего калибра. Он осуществляется в обратном направлении при снижении давления, что дает возможность часто и значительно изменять скорость в границах одного поля.

Прицепной опрыскиватель для полевых культур Oceanis 2 возглавляет линейку машин этого сегмента в компании Kuhn. Несколько модификаций имеют цистерны от 5000 до 7700 л и штанги от 24 до 48 м. Стоит отметить ряд важных опций и функций у этой техники. Так, она имеет четырехуровневую подвеску, литой полиэстерный бак, системы оптимальной промывки и позиционирования штанги, а также технологии интеграции системы отключения форсунок и поддержки оси для защиты урожая. Автоматическое управление высотой держит штангу в правильном положении независимо от рельефа поля, корректируя высоту, наклон и независимо изменяемые геометрические параметры. Теперь оператор освобожден от излишнего внимания к поддержанию штанги на нужном уровне, что оптимизирует распределение разбрызгиваемой жидкости и сокращает потери из-за ветрового сноса и испарения.

Компания Hardi, являющаяся подразделением Exel Industries SA в сегменте сельскохозяйственных опрыскивателей, зарегистрированного во Франции, в качестве флагмана представляет прицепной агрегат Navigator с объемом бака от 3000 до 6000 л и шириной штанги до 39 м. Автоматическая система очистки работает для того, чтобы при подаче жидкости или в основном баке не оставалось никаких остатков. Автоматизированные функции опрыскивания индивидуально управляют каждой форсункой для повышения точности и скорости движения. Специальная интеллектуальная платформа предоставляет пользователю полный опыт работы с ISOBUS, что означает простое подключение к тракторам и контроллерам. Более быстрый процессор предлагает точную и отзывчивую систему регулирования жидкости, а также отличное рулевое управление за счет ускоренного отклика. Программа слежения проста в подключении и эксплуатации, выполняет свою функцию даже в сложных полевых условиях. Система копирования колеи имеет встроенную функцию безопасности, которая не позволяет цилиндрам управлять дышлом, если скорость движения слишком высока для текущей ширины.

РОССИЙСКАЯ ГРУППА

Особое внимание сегодня приковано к опрыскивателям, изготовленным в нашей стране и получившим дополнительные конкурентные преимущества. Один из лидеров отечественного сельхозмашиностроения «Ростсельмаш» предлагает опрыскиватель RSM TS-6200 Sputnik с объемом бака 6200 л, шириной штанги от 24 до 36 м и производительностью насоса 400 л/мин. Колея регулируется в диапазоне 1,8–2,25 м, и машина работает при ширине междурядий от 45 до 90 см. Опрыскиватель может функционировать по картам предписаний, автоматически управляя расходом рабочего раствора с поддержкой указателя GPS/ГЛОНАСС. Бортовой компьютер самостоятельно включает и выключает секции и четыре крайние форсунки для исключения перекрытия уже обработанных площадей, тем самым значительно снижая расход средств защиты растений. На технике стоят ультразвуковые датчики контроля высоты штанги, поддерживающие ее на выбранном уровне.

За последние два десятилетия в число компаний, производящих опрыскиватели в нашей стране, вошло воронежское предприятие «Агротех-Гарант», выпускающее технику «Гварта». На прицепном штанговом опрыскивателе «Гварта-8» установлены бак объемом 3500 л и штанги с рабочей шириной до 27,5 м, обеспечивающие производительность до 31 га/ч. Машина имеет интересные опции в виде автоматизированной системы контроля и управления процессом распыления со встроенным GPS-навигатором. Она контролирует равномерный расход жидкости согласно заданным нормам независимо от скорости движения, автоматически регулирует рабочее давление и подачу раствора к штанге. Навигатор следит за прохождением уже обработанных площадей и отключает штанги в случае повторного наложения. На отсекателе установлен электроклапан, независимо управляющий каждым отдельным распылителем. Использование умных систем позволяет увеличить точность внесения, обеспечить постоянную циркуляцию жидкости по штанге и равномерную концентрацию препарата по ней, а также снизить нерастворимый остаток, так называемый «мертвый объем».

Компания «Казаньсельмаш» выпускает сельхозтехнику с 2007 года и специализируется на машинах для защиты растений. В сегменте прицепных агрегатов внимание привлекают ОП-3000 и ОП-4000 серии «Барс». Они имеют соответствующую индексам емкость баков с рабочей шириной штанг 24 или 28 м. В отличие от иностранных аналогов казанские инженеры применили конструкцию и материал, дающие возможность исправлять места повреждения штанги прямо в поле, порой без обращения в сервисную службу. Штанги снабжаются дополнительными пружинами для улучшения амортизации и следования рельефу. Управление ими осуществляется за счет дополнительного гидрораспределителя, при этом применяются рукава иностранного производства. Также интересна дополнительная опция в виде возможности проведения корневой подкормки с помощью установки шлангов для внесения жидких минеральных удобрений. Для этого на штангах размещается еще одна рабочая магистраль. Навешивание шлангов на расстоянии 25 см друг от друга обусловлено смещением корпусов форсунок.

БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Заводы белорусских партнеров по ЕАЭС еще во времена СССР освоили выпуск прицепных опрыскивателей. Компания «Гомсельмаш» в своей широкой линейке обладает всего одной машиной подобного рода — ОПШ-3000-24. Она агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4–2, имеет ширину захвата 24 м и полиэтиленовый бак объем 3000 л. Штанга гидравлическая, оснащена маятниковым механизмом стабилизации и гидромеханической системой гашения колебаний. Подвеска снабжена двумя гидроцилиндрами. Максимальная высота штанги равняется 2,2 м, клиренс — 700 мм. В комплектации широко используются итальянские комплектующие, в частности миксер-смеситель, насос на 294 л/мин, элементы гидрокоммуникации и распылителей, бортовой компьютер с GPS-навигатором.

Минская компания «СелАгро» выпускает опрыскиватель «Зубр ПШ Grand Master 4000» с рабочей шириной гидравлических/электрогидравлических штанг до 24 м и емкостью цистерны 4000 л. Техника также имеет большое количество итальянских комплектующих, в том числе устройства компьютерного управления для контроля за внесением средств защиты растений независимо от скорости движения с функцией навигации и автоматической отсечки секций, исключающей огрехи и повторные перекрытия.

В Брестской области завод «Мекосан» производит машину «Мекосан 3600-24П2», для работы которой достаточно трактора мощностью 60 л. с. Объем бака для рабочего раствора равняется 3600 л, причем возможна установка дополнительной цистерны на 200 л, а ширина штанг — 24 м. Размер колеи составляет 1,4–2,1 м, клиренс — не менее 0,7 м, регулируемая высота установки штанги относительно поверхности почвы — 0,5–2,1 м. Производительность при обработке полевых культур с нормой вылива рабочей жидкости 200 л/га за час основного времени достигает 28,8 га.

С ЮГА ЕВРОПЫ

Прицепные опрыскиватели компании Nardi были разработаны с учетом текущих и будущих требований современного сельского хозяйства. Модели серии Rio оснащены передовыми технологиями, которые соответствуют строгим условиям и нормам защиты растений в сельском хозяйстве. В данную линейку включены машины с емкостью бака от 2500 до 5200 л на армированной стальной раме. В комплектацию входят полнодренажный полиэтиленовый бак с откидной крышкой и сетчатым фильтром под ней. Пропорциональный распределитель с пятью электроклапанами управляется бортовым компьютером. Стрелы штанг открываются гидравлически, ось агрегата регулируется по ширине, гидравлика также обеспечивает параллелограммный подъем стрелы. Смешивание раствора производится гидравлической мешалкой. Мембранный насос с предохранительным клапаном имеет рабочее давление 0–20 бар, обеспечивая давление распыления форсунки 0–20 бар. В качестве дополнительных опций на модели Rio Plus устанавливаются подвеска моста, комплект промывочного бака, механический маятниковый балансир с гидравлическим корректором дифферента и ось с газовыми амортизаторами.

Прицепные опрыскиватели серии Wonder являются флагманами модельного ряда компании Toselli. Они оснащены автоматической электронной рулевой осью, активными подвесками, несколькими высокотехнологичными инновационными решениями и предназначены для самых требовательных профессиональных пользователей. Раствор для бака объемом 4200 л с электронным регулированием количества смешивается многоточечным миксером и подается мембранным насосом со скоростью 400 л/мин. Ширина стрел с боковым складыванием составляет от 21 до 28 м. Они имеют автоматическую гидравлическую блокировку и индукционные противодрейфовые форсунки. Ходовая часть состоит из автоматической управляемой оси, разрывной системы и самовыравнивающейся активной подвески.

Опрыскиватель SprayMax компании Bargam в максимальной комплектации имеет бак объемом 6500 л, где внутреннее перемешивание происходит за счет работы 10 мешалок, расположенных на разной высоте. Электронный индикатор уровня бака видим со стороны машины и на мониторе в кабине. Внутренняя мойка имеет три мощные вращающиеся форсунки. Гидравлическая система состоит из девятифункционального блока электромагнитного клапана с компенсированным напором и подготовкой для измерения нагрузки для тракторов с насосом изменяемого потока и быстрых гидравлических шлангов с тракторным распределителем. Компьютер с цветным дисплеем на 5,7 дюйма обеспечивает семь функций для воды, девять — для масла и подготовлен для автоматического закрывания секций.

Таким образом, можно отметить, что одними из наиболее распространенных видов машин для внесения СЗР сегодня являются самоходные и прицепные опрыскиватели, которые имеют как преимущества, так и недостатки. В данном обзоре были рассмотрены основные представители сегмента прицепных штанговых машин. К их основным преимуществам, по сравнению с самоходными агрегатами, относятся конструктивная простота, более низкие эксплуатационные затраты и возможность сцепки с практически любым современным трактором. К тому же стоимость такого универсального орудия порой оказывается существенно меньше, чем самоходного собрата.

Популярные статьи