Теплицы 10 марта 2022

Клоп слепняк травяной — борьба и контроль в теплицах

Клоп слепняк травяной — борьба и контроль в теплицах

Клоп слепняк травяной (Lygus rugulipennis) является одним из вредителей, с которым чрезвычайно трудно бороться в тепличном секторе. В последние годы было зарегистрировано много случаев повреждения хризантем, но этот вредитель также может нанести большой ущерб овощным культурам, таким как огурцы и баклажаны. Жуки могут перезимовать в теплицах, но основной ущерб наносится летом, когда они мигрируют в теплицы из оранжерейной среды.

В рамках проекта «Биоразнообразие в теплице и вокруг нее» Вагенингенский университет (Нидерланды) и исследовательский отдел BU Greenhouse Horticulture работают над моделью для прогнозирования притока этих вредных жуков. Оказалось, что обстоятельства, при которых вероятность такого наплыва наиболее высока, довольно специфичны. В ходе дальнейших исследований будет изучено, можно ли связать эти прогнозы с конкретными действиями по отпугиванию или борьбе с жуками, повреждающими растения.

Клоп слепняк травяной существует в тепличной индустрии уже много лет. Однако бороться с ними становится все труднее, особенно в цветоводстве, поскольку используется все меньше пестицидов широкого спектра действия. Другая причина заключается в том, что из-за изменения климата насекомые развиваются быстрее и достигают более высокой плотности, что увеличивает давление вредителей со стороны тепличной среды. В прошлом году проблемы с растительными жуками были ограничены, но предыдущие годы характеризовались мягкими зимами и жарким летом, что привело к высокому давлению вредителей.

Наиболее эффективным способом предотвращения нашествия жуков является экранирование вентиляционных окон на крыше. Однако это не представляется возможным для каждого предприятия и культуры. Селективный химический контроль также становится все более трудным, особенно в связи с растущим использованием энтомофага Ориуса для борьбы с трипсами. Использование пестицидов против слепняков быстро окажет негативное влияние и на хищных клопов. Биологический контроль клопов в теплице очень сложен. Существуют хищники и осы-паразиты, которые контролируют яйца и нимфы растительных клопов, но они не влияют на взрослые стадии, в то время как именно эти стадии мигрируют в теплицу. Более того, взрослые жуки могут жить месяцами и все это время наносить ущерб. Поэтому борьба должна быть направлена на взрослые стадии.

Прогнозирование миграции

Клопы-слепняки зимуют во взрослом состоянии и могут стать активными в начале года и мигрировать в теплицы. Однако основной приток, по-видимому, происходит после появления первого и второго поколения вне теплиц на растениях. Для борьбы с жуками Lygus ценно иметь возможность прогнозировать эти миграции в теплицы. Институт East Malling Research в Великобритании несколько лет назад разработал модель, которую можно использовать для определения и прогнозирования развития первого и второго поколения на растениях на основе температурных сумм.

Когда развитие близко к достижению взрослой стадии, можно обоснованно предсказать на основе погодных оценок, когда взрослая стадия достигнута и можно ожидать первых полетов. За последние два года Вагенингенский университет подтвердил эту модель с помощью данных, полученных от тепличников. Также были проверены предположения о времени развития поколения и выживании нимф при низких температурах. Оказалось, что нимфы очень устойчивы к низким температурам. После 48 часов воздействия температуры -5°C градусов выжило 80% нимф. Эта информация была важна для разработки и проверки модели.

Сообщения тепличников о первом наплыве, как оказалось, достаточно хорошо согласуются с результатами модели. Однако жуки также могут впадать в спячку в теплицах, что означает, что некоторые производители сообщают об ущербе гораздо раньше, чем это было возможно согласно модели.

Исследования в Чехии

Помимо времени развития, зависящего от температуры, важно знать климатические условия, которые определяют поведение в полете. В 80-х гг. прошлого века в Чехии уже было проведено много исследований, в ходе которых изучалось поведение в полете данного клопа со световыми ловушками. Эти исследования показали, что для миграций благоприятны вполне определенные условия. Например, жуки в основном летали в вечернее время с 6 вечера до 1 часа ночи. Температура во время этих полетов имеет решающее значение. Клопы ловились лампами только тогда, когда вечерняя температура была выше 14°C в 9 часов вечера. Наибольшая активность летающих имаго наблюдалась в теплые безветренные летние вечера при температуре выше 20°C в 9 часов вечера. Кроме того, пики летной активности часто могут быть связаны с потерей важных растений-хозяев при скашивании.

Эти специфические условия для летной активности могут быть связаны с моделью развития, чтобы можно было сделать разумную оценку, когда можно ожидать массового наплыва клопов.

Отпугивание и контроль

Прогнозирование миграции клопов-слепняков в теплицы в конечном итоге должно быть связано с действием. Временное закрытие форточек в моменты миграции растительных клопов - не вариант для урожая. Температура будет слишком быстро повышаться теплыми летними вечерами. Однако в периоды, когда можно ожидать наплыва клопов, сельхозпроизводители могли бы начать мониторинг с помощью ловушек и в момент обнаружения вредителя применить специальный биоконтрольный продукт, например, энтомопатогенные грибы. Однако существующие продукты на основе этих грибков пока показывают ограниченную эффективность против взрослых жуков. В настоящее время в рамках проекта проводится дальнейшее изучение возможности отпугивания жуков с помощью запахов, которые можно применять в определенное время.

Популярные статьи