Птицеводство 17 июня 2022

Эффективность применения эфирного масла чабера горного в кормлении цыплят-бройлеров — исследование НИИСХ Крыма

Эффективность применения эфирного масла чабера горного в кормлении цыплят-бройлеров — исследование НИИСХ Крыма

Текст: Е. Н. Усманова, науч. сотр.; П. С. Остапчук, науч. сотр.; Т. А. Куевда, науч. сотр., ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма»

Одной из глобальных проблем, с которой столкнулось человечество, является увеличение количества антибиотикорезистентных бактерий. Ситуация обусловлена нетерапевтическим применением антибактериальных средств как в гуманитарной, так и в ветеринарной медицине. в связи с этим большой интерес вызывают кормовые добавки природного происхождения, обеспечивающие получение безопасной продукции.

За период с 1999 года по сегодняшний день количество действующих антибактериальных средств системного применения уменьшилось на 75%. По данным ВОЗ, с 2000 по 2015 год в мире было разработано и внесено в реестр только 30 антибиотиков, из которых действительно новыми являются только 2 наименования, а 12 препаратов — продуктами трансформации. В 2017 году аналитики заявили об острой необходимости разработки инновационных веществ, обладающих антибактериальными свойствами, для борьбы с полирезистентными микроорганизмами.

ПРИРОДНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Проблема не обошла стороной и животноводство, ведь антибиотики, применяемые для людей, и препараты разных химиотерапевтических групп, которыми лечатся заболевания различной этиологии у сельскохозяйственных животных и птицы, вводятся в рацион в составе разных кормовых добавок с профилактической целью. По сути, человек может не догадываться о том, какую дозу антибиотика он принял, потребляя в пищу мясо и мясопродукты, содержащие в составе неизвестное количество остаточных метаболитов. Практикующий врач ветеринарной медицины, как правило, понимает, что полностью избежать использования антибиотиков в животноводстве невозможно, однако исключить их применение в профилактических целях и в качестве стимуляторов роста необходимо и вполне реально.

Запрос на кормовые добавки природного происхождения, при помощи которых можно достигнуть высокой сохранности, значимых привесов, повысить резистентность скота или птицы и получить на выходе безопасную продукцию, возрастает. Учитывая разнонаправленность действия фитобиотиков, в частности эфирных масел, и опыт ученых, сообщающих о положительных результатах применения таких веществ в качестве стимуляторов роста, продолжение исследований в данной области актуально.

ИЗУЧИТЬ НА ПРАКТИКЕ

Республика Крым по природно-климатическим условиям является регионом, где возделывается большое количество эфиромасличных растений. Необходимо задействовать данный потенциал для разработки кормовых добавок на их основе в целях повышения эффективности выращивания птицы, а также направить отрасль на получение биологически безопасной продукции. В связи с этим в период с 2019 по 2021 год было проведено исследование результативности применения эфирного масла чабера горного (ЭМЧГ) в кормлении цыплят-бройлеров кросса Кобб-500. В ходе работы изучалось влияние данного вещества на процессы жизнедеятельности птицы, рассматривались перспективы его использования для повышения уровня общей резистентности и качества мясной продукции. Также давалась сравнительная характеристика химического состава, пищевой и биологической ценности мяса бройлеров при включении в рацион ЭМЧГ в разных концентрациях и при различных способах потребления — с водой и кормом.

Исследование показало, что достоверные различия по химическому составу бедренных и грудных мышц между группами не отмечались, однако у экспериментальных птиц была выявлена тенденция к повышению содержания жира и протеина в данных тканях соответственно. При морфометрической оценке мышечной ткани наблюдались достоверное увеличение диаметра и площади волокон в бедренных мышцах, уменьшение их количества на единицу площади и возрастание концентрации межпучкового жира в опытных группах. Максимальная выраженность была зарегистрирована у особей, потреблявших ЭМЧГ с основным кормом. В итоге потребитель получил сочное бедро курицы и белое мясо с повышенным содержанием протеина.

ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ ЭФФЕКТ

Гистоморфологическое исследование печени показало, что гепатоциты кур опытных групп не отличались от контроля. Признаки нарушения структуры клеток или дистрофии не обнаруживались. Однако при морфометрическом изучении выявились некоторые различия. У экспериментальных особей было зафиксировано достоверное уменьшение площади и диаметра как клетки, так и ядра. При этом ядерно-цитоплазматическое соотношение, отражающее степень цитодифференцировки гепатоцитов, снизилось только в группе, потреблявшей ЭМЧГ с водой, тогда как у птиц, получавших добавку с кормом, оно осталось неизменным. Такие данные свидетельствовали о большом количестве молодых клеток, находящихся в фазе G1 клеточного цикла.

Гистохимические методы подтвердили заключения, сделанные на основании цитометрии гепатоцитов. У птиц контрольного блока в клетках не накапливались полисахариды, в то время как в экспериментальной группе после применения ЭМЧГ обнаруживалось их скопление, что свидетельствовало об увеличении функциональной активности органа. Аналогичная картина наблюдалась и при окраске на липиды. В опытных группах крупные липидные капли заполняли большую часть гепатоцитов, тогда как на контроле скопления липидов были представлены более мелкими каплями и в меньшем числе клеток. Проанализировав полученные в результате гистоморфологических и гистохимических исследований данные, можно заключить, что действие ЭМЧГ на печень цыплят-бройлеров не только не носило повреждающий характер, а наоборот, способствовало восстановлению гепатоцитов. В целом для получения органической продукции животного происхождения в перспективе дальнейшее исследование целесообразно направить на разработку полифункциональной натуральной кормовой фитодобавки для сельскохозяйственных животных и птицы на основе эфирного масла чабера горного. Кроме того, следует предусмотреть включение в нее разных продуктов переработки эфиромасличной отрасли.

СОБЛЮДАТЬ ЗООГИГИЕНУ

Для полноценного функционирования птицеводства сегодня также актуален вопрос экологизации, достижение которой возможно при максимальном внедрении добавок природного происхождения не только в корма. Имеет смысл применять их в зоогигиеническом направлении, например в качестве подстилки.

Как известно, для предупреждения распространения заболеваний различной этиологии необходимо неукоснительно соблюдать зоогигиенические требования содержания. Залогом здоровья и высокой продуктивности поголовья является не только своевременная диагностика болезней, верная постановка диагноза, правильное назначение лекарственных препаратов и адекватный выбор схем лечения, но и профилактика. Она включает выполнение всех санитарных норм, в частности соответствие заданным параметрам микроклимата, на которые существенное влияние оказывает состояние помета и подстилки. Выбор материалов, которые могут применятся в качестве последней, разнообразен и зависит от природно-климатических условий и ресурсов. Обычно используются солома рубленая, опилки деревьев хвойных пород, листья грецкого ореха, липы, березы, клена, древесная стружка, подсолнечная лузга, стружки початков кукурузы, песок, цеолитсодержащая глина, подсолнечниковые, кукурузные и пальмовые листья, мох-сфагнум, обладающий влагопоглощающим и озонирующими свойствами. Для этого также пригодны торф, полова от овса или пшеницы, рисовая шелуха, измельченная бумага, картон. Кроме того, задействуются прочие виды структурных компонентов для подстилочного материала: ферментационные подстилки, деструкторы, осушители, сорбенты.

РАСКРЫТЬ ВЕСЬ СПЕКТР

Поскольку при анализе литературных источников данных по использованию остатков переработки эфиромасличных растений, в частности душицы обыкновенной, не было обнаружено, специалисты ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма» изучили возможности применения ее высушенной растительной массы в качестве компонента для подстилки цыплятам мясояичного кросса Хаббард Редбро М. Необходимое сырье осталось после извлечения эфирного масла.

Во время проведения опыта фиксировалась интенсивность запаха в помещении. В контрольной группе данный показатель оценивался в 3–4 балла, в опытной — 2–3 балла по пятибалльной шкале. Данные замеры свидетельствовали об озонирующих, дезодорирующих, обеззараживающих свойствах душицы обыкновенной даже в таком виде, когда уже отсутствовал наиболее активный компонент растения, содержащий ценное эфирное масло с полифенольными соединениями, обеспечивающими антимикробную активность. В итоге отмечалось увеличение приростов живой массы у экспериментальных цыплят-бройлеров на 0,11 кг на фоне интенсификации протеинового обмена, печеночных и почечных ферментов сыворотки крови.

Данные, полученные в результате исследований, подтвердили, что изучение новых возможностей применения в животно- и птицеводстве фитобиотиков, в том числе эфирных масел, включая продукты переработки эфиромасличной отрасли, должно быть продолжено. Дальнейшая работа в указанном направлении обеспечит раскрытие всего спектра их действия и реализацию потенциала в качестве стимуляторов роста, иммуностимуляторов и иммуномодуляторов, оказывающих благотворное влияние не только на общее состояние поголовья, но и на характеристики получаемой продукции, что немаловажно для рядового потребителя.

Популярные статьи